"КРАЙ, ГДЕ РОДИЛСЯ, ЗАБЫТЬ НЕ ДАНО…"

К 75-ЛЕТИЮ ШИМАНОВСКОГО РАЙОНА

На устье рыбной глухой речушки Тыгда, в 120-ти километрах от города Шимановска когда-то располагалось село Усть-Тыгда. Основано оно было в 1918 году (по другим данным - в 1910-1912 г.г.). Удивительно, что в переводе с эвенкийского "тыгдэ" означает дождь, ненастье, тогда как село было расположено на правой, западной стороне реки красавицы Зея, в окружении величественной тайги.

Первыми жителями села Усть-Тыгда были переселенцы из Польши, Украины, Белоруссии: семьи Бригида, Павленко, Димура, Наконечных, Голубевых, Жалнеровских. В 1928 году в Усть-Тыгде было всего несколько изб, люди корчевали лес для разработки огородов, почва была тяжелая и каменистая. С годами налаживалась размеренная жизнь населения. Улучшался быт людей, развивалась культурная жизнь, возводились общественно-значимые объекты.

В 30-е годы был организован колхоз "Путь к коммунизму", в селе появились радио и свет. В то время Усть-Тыгда считалась самым благоустроенным селом. В 1935 году выстроена поселковая больница, при больнице была квартира первого врача Льва Давыдовича Махиня. Лечение больных было амбулаторное. Лев Давыдович вел прием, выписывал рецепты, его дочь и жена выдавали лекарства, принимали деньги. В последующие годы в больнице работало много замечательных врачей: Лютая, Демура, Руденко, Мокрова.
Немалую лепту в судьбе Усть-Тыгдинских ребятишек внесли учителя школы. В разные годы работали в школе и обучали ребят мудрые учителя: Поляков С.В., Пискунов П.И., Голубева Т.М., Мокрова Ф.С., Кожеватов В.В.

Основным видом труда в середине 30-х годов были лесозаготовки. Усть-Тыгдинцы заготовляли, разделывали и отправляли сплавом от 320 до 500 тысяч кубометров леса, работая на лесопункте Зейского леспромхоза. Это был большой объем работы, если учесть, что заготовки велись топором, ручной пилой да багром. Известны имена некоторых начальников Усть-Тыгдинского лесопункта: Варфоломеев, которого потом посадили и расстреляли, до 1937 года, Днепровский М.П., был призван на фронт и погиб на Днепре, ему присвоено звание Героя Советского Союза, Сухоловский В.В., Пьянков Б.И., Иванов Н.Ф., Власенко В, А., Суроп Н.С., Бережной А.В.

По данным "Книги Памяти жертв политических репрессий Амурской области", существовал спецпоселок Усть-Тыгда системы БАМЛага. В 1938 г. оперуполномоченный Свободненского РО НКВД Косотухин был отправлен "разгромить его", арестовать всех кулаков и их детей, достигших 18-летнего возраста. Во время репрессий пострадало много устьтыгдинцев: Кокорин Г.В., Косицын С.Е., Косицын П.А., Мохносов М.И., Мохносов Я.И., Новгородцев П.И., Носков А.И., Овчаренко Я.И., Павлов Е.П., Будлов Л.И., Гусаренко Я.К., Демура С.Г., Кузнецов П.Г., Кузьмин Ф.Д., Анисенко Д.И., Астанков А.И., Ершов С.И., Бень А.С., Варфоломеев Ф.В., Антонов П.А., Ермушев Ф.Я., Бондарев Ф.П., Ерихов, Тимофей А.

С началом Великой Отечественной войны заготовка леса увеличилась, прислали две газогенераторных машины, работающих на газочурке, так как бензина не было. Лес формировали в плоты, которые сплавляли до Суражевки катерами. Жители Усть-Тыгды активно помогали фронту. Более 20 человек не вернулись в родное село, и это не считая тех, кто был без семьи и жил в общежитии лесопункта. Среди них: Суроп Григорий Сергеевич (пропал без вести), Берчанский Иван Лукьянович, Манюков Дмитрий (похоронен в братской могиле под г. Ковель на Западной Украине), Бурлаков Борис, Будлов Кирилл, Бочкарёв В.А.

Закончилась война. Особое место в это время отводилось работе по ликвидации безграмотности, возрождению мирной и культурной жизни на селе. Поселок зажил полноценной жизнью, когда была проведена электрификация. Заработала семилетняя школа. В 50-е г.г. директором школы был Юрченко Ф.Ф., в 1954 г. - Дания И.С. На берегу Зеи важное место занял клуб на 150 мест, который являлся центром культурной жизни на селе. В клубе был большой зрительный зал, сцена, гримерная, бильярд, кинобудка, библиотека, парикмахерская. Художественная самодеятельность, в которой участвовали и взрослые, и дети, славилась далеко за пределами села.

В 1958 году заведующей сельским клубом была Эльвира Горшкова. В 1960 г. Эльвира Горшкова перебирается в с. Ушаково, а на её место приходит Эльвира Семешова. В 1961 г. учителем начальных классов в школе становится Т.Г. Павлова, старшей пионервожатой - Ф. Глякова. В 1962 г. заведующей Усть-Тыгдинским клубом назначена Галина Цацура. В 1965 г. техником радиоузла был Игнат Максимович Павлов.

На левом берегу реки Зеи, напротив клуба, был свой Дом отдыха. До сих пор помнят люди массовика-затейника Скобиоло Галину Сергеевну.

Своя кузница, баня, столовая, магазин, медпункт, ветеринарный фельдшерский пункт, почта делали жизнь в поселке стабильной для его жителей и тех, кто там решил обосноваться на постоянное место жительства. От Зеи до Мазанова это был самый цивилизованный поселок.

Основным местом работы для большинства жителей поселка оставались лесозаготовки. В 1970 г. начальником лесопункта становится Назар Ферапонтович Иванов, одним из бригадиров лесопункта был Леонид Яковлевич Шестериков, который приехал в Усть-Тыгду в 1955 г. Одними из лучших в бригаде считались тракторист Михаил Абросимович Гаврилов, чокеровщик Геннадий Васильевич Дудченко.
Заведующей Усть-Тыгдинской библиотекой с 1970 г. была Клара Васильевна Назарова. Она была на хорошем счету в районном отделе культуры. В библиотеке всегда было чисто, уютно, для читателей проводились устные журналы, громкие читки, читательские конференции, концерты художественной самодеятельности, диспуты, обзоры литературы, тематические занятия с дошкольниками, Дни юного читателя. По итогам работы библиотека Усть-Тыгды получила звание "Библиотека отличной работы".
В конце 1970-х годов лесопункт исчерпал свои возможности. Не стало ра-боты, и жители села разъехались: в Ураловку, Овсянку, Хабаровский край.

Решением Амурского облисполкома № 476 от 22.10.1979 г. упразднен Усть-Тыгдинский сельсовет, а его территория и село Усть-Тыгда, а также посёлок Аяк переданы в состав Ураловского сельсовета. Решением Амурского облисполкома № 380 от 29.08.1984 г. село Усть-Тыгда исключено из учётных данных как несуществующее.

Много замечательных людей жило и трудилось в селе Усть-Тыгда. В 2008 г. житель Усть-Тыгды Н.Е. Васильев выпустил в городе Благовещенске книгу "Таёжная глубинка", в которой ряд стихотворений посвящен родному селу. Один из коренных жителей села, офицер Советской Армии, Бригида Иван Алексеевич вместе с младшим братом Петром Алексеевичем установил памятник погибшим землякам. Памятник открыт в 1985 году, на обелиске над-пись: "Вечная память погибшим в боях за Родину в 1941-1945 г.г., низкий поклон ветеранам труда. Живущие вам бесконечно должны…". У памятника, как и положено, цветы. Здесь останавливаются туристы, спускающиеся по реке Зее, приезжают сюда и бывшие сельчане почтить память земляков. Здесь находят место все те, кто любил и любит свое село, исчезнувшее на карте, но навсегда запечатленное в сердце.