«Учительница первая моя...»
Тот далекий 1946 год… Послевоенный год, запоминающийся год, первый раз в первый класс! Первое знакомство с учителем. Наш класс - 1 «б», и нас встретила наша первая учительница Евдокия Федоровна Горюнова. Мы теперь ученики. До школы никто не умел ни читать, ни писать, даже всех букв не знали. Такое время было, некогда учить нас было родителям.
Только повзрослев осознаешь, сколько стоило учителю сил, труда, энергии и заботы научить нас (а в 1-м классе нас было 42 ученика) читать, писать и считать… Много усилий потребовалось учителю научить нас писать пером с нажимом и соблюдать правильный наклон. А с чернилами – беда, каждый приносил их в маленьких бутылочках в специальных мешочках, сшитых из ткани. И всегда они проливались, если хорошо не закроешь. Позже приобрели чернильницы-непроливашки, которые хранились в классе.
Много внимания учителю нужно было уделить ученикам. Не зря же говорят: какой первая учительница заложит «фундамент», так и в дальнейшем будет.
Начальная школа находилась между улицами Пионерской и Ворошилова в деревянном здании среди тополей. Сейчас этого дома нет, растут только тополя. Но школа и школьная жизнь остались в памяти. Особых удобств не было. Раздевалка – деревянная вешалка, закрытая шторой, находилась в классе. Не было столовой с горячими завтраками и обедами. Чтобы дети могли попить, в коридоре стоял бачок с водой и кружкой на цепочке.
Евдокии Федоровне приходилось решать много вопросов: организовывать учебный процесс, подготавливать класс, уделять внимание каждому ученику. Мы, ученики, ее уважали и любили, хотя считали строгой. Четыре года занималась она с нами. Очень жалко было расставаться с первым учителем, но нужно было продолжать учебу в средней школе № 59 (ныне школа № 2). 
Учитель – такое важное, хорошее слово! И первого учителя мы помним всегда, сколько бы ни прошло лет после первой встречи с ней – десять, тридцать, пятьдесят или семьдесят семь...
Ольга Ивановна Сучкова
(Зиборова)

На фото: выпускной после окончания начальной школы (филиал школы № 59). 1950 г.