Страницы истории шимановского погранотряда
85-летний юбилей со дня образования отметили служащие Пограничного Управления ФСБ России по Амурской области (Служба в городе Шимановске). Праздничная программа, посвящённая этому событию, прошла 22 февраля в Доме культуры и спорта. Были награждены лучшие сотрудники.


Для всех, кто собрался в зале, концертные номера подарили участники вокальной группы «Душа границы».

85 лет - это большой жизненный путь, путь героизма и мужества воинов в зелёных фуражках.
История Шимановского пограничного отряда неразрывно связана с историей нашего Отечества, в которую яркой страницей вписан исторический эпизод создания пограничной охраны Дальнего Востока.
На Дальнем Востоке пограничная охрана была создана в конце 1922 года. На участке нынешнего РПУ (региональное пограничное управление) размещались тогда Амурский и Приамурский отряды. В то время не было комендатур и застав, а в селах Ушаково, Кумара, Буссе были выставлены пикеты, входившие в состав Амурского отряда.
Приказом полномочного представителя ОГПУ (Объединённое государственное политическое управление при СНК СССР) по Дальнему Востоку № 124 от 4 сентября 1924 года изменилась система охраны границы. На смену эскадронам, постам и пикетам пришли отряды, комендатуры и заставы. В селе Ново-Воскресеновка разместился штаб 18-й комендатуры 10 погранотряда. Заставы Ушаково, Кумара, Старо-Кумарская охраняли границу от села Толбузино до села Кумара.
Приказом Народного Комиссара Внутренних Дел СССР от 16 ноября 1937 года на участке Хабаровского округа сформированы 4 новых отряда: Кумарский, Бурейский, Хинганский, Бикинский.
Формирование Кумарского отряда было закончено 15 января 1938 года, и он получил наименование “78 Кумарский пограничный отряд”.
23 февраля 1938 года, в день 20-й годовщины Советских Вооруженных Сил, отряду было вручено Красное Знамя, и весь личный состав принял Военную присягу, этот день - 23 февраля - ежегодно отмечается как День рождения части.
До начала Великой Отечественной войны пограничниками части задержан 221 нарушитель границы. 87 из них были разоблачены как шпионы. Ряд пограничников части был направлен на Финскую границу.
В начале 1940 года обстановка на северной границе была напряженной. Белофинны устраивали провокацию за провокацией. 25 января 1940 года, в 10 часов 00 минут, полевой караул в составе 13 бойцов, в котором находился Александр Васильевич Спеков - телефонист взвода связи стрелкового батальона 2-го пограничного полка Северо-Западного фронта, подвергся нападению роты противника. В течение боя он передавал сведения в штаб о ходе боя. Несмотря на значительное превосходство сил и огневых средств противника, караул героически отбивал яростные атаки врага. Однако постепенно выбывали из строя бойцы караула, ослабевало их сопротивление. Когда выбыли последние бойцы и закончились патроны, Спеков, передав по телефону свое последнее сообщение: «Весь состав караула героически погиб, противник забрасывает дом гранатами, кончаю передачу, бросаю гранаты, выбрасываюсь в окно, привет Родине!», выскочил в окно, обороняясь гранатами, и тут же был расстрелян противником.
Так погиб герой — связист-пограничник, свято выполнявший свой долг перед Родиной. Подошедшая поддержка обнаружила 11 трупов и двух тяжело раненных.
Красноармейцу Кумарского отряда Александру Васильевичу Спекову посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.
Свой достойный вклад пограничники отряда внесли и в разгром фашистской Германии. В годы Великой Отечественной войны пограничниками отряда задержано более 200 нарушителей границы. Около 700 воспитанников отряда воевали на фронтах Великой Отечественной войны в составе 102-й Дальневосточной стрелковой дивизии. С 1939 по 1942 год на пограничной заставе «Ушаково» служил Алексей Александрович Кублицкий. За форсирование реки Нарев ему присвоено звание Героя Советского Союза.
Мужество и героизм проявили пограничники в августе 1945 года.
9 августа 1945 года пограничники ликвидировали все японские погран-полицейские посты и гарнизоны, обеспечив беспрепятственный переход границы основным силам Советской армии.
На базе каждого пограничного отряда создавалась штурмовая группа, в составе одной из них был старший сержант А.Я. Довбий. Группе была поставлена задача: ликвидировать японские кордоны, очистить пост п. Хутуньчжень, обеспечить переправы через водные рубежи, а также очистить тылы от диверсионных групп противника. Несколько штурмовых групп на катерах ночью форсировали Амур. В группу А.Я. Довбия входило шесть человек: четыре солдата, младший лейтенант Толстокулаков, командир группы, и сам сержант Довбий, командир отделения. Причалив к китайскому берегу, пограничники атаковали японские кордоны. Согласно наградным документам, старший сержант Довбий в этом бою проявил геройство и отвагу, защищая жизнь своего офицера-руководителя. За этот мужественный поступок пограничник был награжден орденом Отечественной войны второй степени посмертно. Его имя было присвоено пограничной заставе “Кумара”. До конца существования Советского Союза на эту заставу каждый год призывалось три его земляка (он родился в 1918 году в Харьковской области, на ст. Казачья Лопань, Украина), что являлось для них большой честью.
Всего за личную отвагу и умелое руководство боевыми операциями награждено орденами и медалями Советского Союза 130 солдат, сержантов и офицеров части.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 14 сентября 1945 года за образцовое выполнение боевых задач Советского правительства и проявленную при этом доблесть, и мужество часть награждена орденом Александра Невского.
В конце 1950-х годов в пограничных войсках проходило реформирование. В этот период были расформированы некоторые пограничные отряды.
Кумарский пограничный отряд был расформирован в 1954 году, а участок границы был передан Благовещенскому отряду.
В конце 1960-х годов обострились советско-китайские отношения. 31 марта 1967 года приказом Комитета государственной безопасности № 0041 в связи с обострением обстановки на границе Шимановский ордена Александра Невского пограничный отряд был сформирован в г. Шимановске для выполнения задач по защите и охране государственной границы. 25 октября 1968 года отряд принял под охрану участок государственной границы.
С конца 1971 года началось строительство современного городка пограничного отряда в г. Шимановске и пограничных застав.
В 1980-е годы многие офицеры и прапорщики части исполняли свой интернациональный долг в республике Афганистан. С января по сентябрь 1985 года личный состав мото-маневренной группы пограничного отряда выполнял долг на территории республики Афганистан и с честью выполнил поставленные задачи. За это время группа участвовала в 9-ти боевых операциях. Было проведено 15 различных рейдов, организованно 97 засад.
23 мая 1994 года Указом Президента РФ пограничные войска введены во вновь сформировавшуюся Федеральную пограничную службу РФ. С 1993 по 1996 год на участке отряда проводилась демаркация российско-китайской границы. Пограничники отряда принимали участие в охране государственной границы в республике Таджикистан и в боевых действиях на Северном Кавказе.
С 2005-го года отряд вошел в состав Пограничного управления ФСБ России по Амурской области. В 2008 году Шимановский ордена Александра Невского погранотряд переименован в Службу в городе Шимановске, а в сентябре этого же года состоялось прощание с боевым Красным Знаменем, после чего оно было передано в музей Пограничного управления ФСБ России по Амурской области.
За годы существования пограничного отряда пограничники части, проявляя мужество и героизм, принимали участие во многих вооруженных конфликтах и войнах, с достоинством пронося славу своего пограничного отряда. Пограничники-шимановцы остаются верны боевым традициям своих предшественников.

Е.Т. Лоншакова, специалист по экспозиционной и выставочной деятельности МБУ «Шимановский  краеведческий музей»