Общественно-политическая газета «Победа» издается в Шимановске с 1947 года.

За это время менялись руководители, коллектив. Неизменным оставалось одно — газета несла шимановцам информацию о жизни города, освещала работу органов государственного и местного самоуправления, отражала общественное мнение.

С этими задачами успешно справлялись редактора, в разные годы руководившие газетой – А.П.Богуш (1947г.), В.П.Лыщиков (1958г.), М.П.Чубинский (1981г.), О.И.Павшок (1989г.), А.Д.Баженов и другие.

С 2000 года редактор газеты «Победа» - С.А.Кузьменко. 

В 2000 году началась работа по переводу выпуска газеты на современное компьютерное оборудование. Было приобретено два компьютера, обучение компьютерной верстке газеты прошли два сотрудника редакции.

24 января 2001 года газета «Победа» вышла в новом виде: еженедельный восьмиполосник формата А3 был отпечатан в ИПК «Приамурье» (г. Благовещенск).

Газета «Победа» стала первой из районных газет Амурской области, которая производила набор, верстку и передачу через интернет газетных полос в ИПК «Приамурье».

Переход на такой выпуск газеты поставил вопрос о расширении материально-технической базы предприятия. Были приобретены цифровой фотоаппарат, компьютер, цветной принтер и сканер.

5 апреля 2001 года газета «Победа» приобрела статус муниципального предприятия. Проведен ремонт здания, закуплена новая мебель.

Коллектив редакции работает над повышением тиража издания. Для этого в газете вводятся нововведения: проходят конкурсы для читателей, подписка на газету проводится не только через почтовые отделения – «Победу» можно выписать с доставкой (на дом или на предприятие, учреждение).

Начинает работу рекламный отдел редакции. Это увеличивает доходы предприятия на 35%.

С 01.01.2003 года решением учредителей газета «Победа» выходит два раза в неделю – в среду (восьмиполосник) и субботу (четырехполосник). Приобретаются два новых компьютера, ксерокс, цифровой фотоаппарат.

В ноябре 2004 года редакция приобретает новый автомобиль ВАЗ 21053.

В 2005 году редакция защищает проект «Амурская земля людьми славится» и получает на его реализацию финансовую поддержку от администрации Амурской области.

В 2006 году редакция защищает проект «Здоровый образ жизни – здоровое будущее» и получает на его реализацию финансовую поддержку от администрации Амурской области.

С введением в силу ФЗ «Об общих принципах местного самоуправления в РФ» (от 06.10.2003 №131-ФЗ) изменяется порядок финансирования газеты «Победа». До вступления в силу данного закона редакция получала финансовую поддержку от учредителей в пределах дефицита по смете на каждый финансовый год. Теперь же редакция оказывает учредителям платные услуги по опубликованию нормативно-правовых актов, иной официальной информации. То есть полностью переходит на самоокупаемость.

Газета выходит без сбоев, коллектив ищет для стабильной работы новые пути – участие в областных проектах, повышение тиража издания, привлечение рекламодателей, оказание платных услуг населению (ксерокопия, набор и распечатка текстов, подготовка и выпуск юбилейных материалов).

В сентябре 2008 года редакция приобретает новое современное полиграфическое оборудование – ризограф формата А3. Это дает возможность заниматься новой деятельностью – полиграфической.

В настоящее время редакция заняла свое место на полиграфическом рынке города – выполняет все виды типографских услуг, осуществляя печать различной бланочной продукции, в том числе – строгой отчетности, афиш, календарей, журналов. Выполняются заказы на печать книг.

В редакции с июля 2009 года издается газета «Вестник администрации. Муниципальное образование город Шимановск», с октября 2009 года газета «Вести Шимановского района». Подготовка материалов, верстка и печать производится коллективом редакции. Редактором вышеназванных газет является С.А.Кузьменко.

На протяжении нескольких лет МП города Шимановска и Шимановского района «Редакция газеты «Победа» побеждает в областном аукционе на размещение материалов правительства Амурской области в газете «Победа» — вкладка «Амурская область: день за днем», это дает дополнительные финансовые средства.

В 2009 году приобретены компьютер, цифровой фотоаппарат, цветной фотопринтер, брошюратор, ламинатор, резак.

В 2010-2013 годах прошло обновление компьютеров, приобретен современный зеркальный фотоаппарат, техника для полиграфических работ.  

В настоящее время коллектив редакции – это семь специалистов, настоящих профессионалов, мастеров своего дела.

В 2012 году газета «Победа» заняла 3 место в конкурсе «Профи-2012» , номинация «Лучшая акция» (наша акция – серия статей «Дети войны»)

Более 25 лет назад пришла в газету Вера Яковлевна Павличенко. За эти годы героями ее публикаций становились многие шимановцы, как известные личности в городе и районе, так и те, кто стал известен благодаря перу журналиста. Ее проблемные статьи всегда находят отклик у наших читателей. Вера Яковлевна награждена благодарственным письмом министра культуры и массовых коммуникаций РФ.

В 2011 году В.Я.Павличенко заняла третье место в престижном Дальневосточном конкурсе «Профи -2011».

Для того, чтобы написанный журналистом текст стал газетной статьей, должна появиться на свет газетная полоса. Окончательный вариант всех статей подписывает ответственный секретарь редакции Наталья Анатольевна Богомазова.

Она же занимается версткой газеты, ее компьютерным оформлением. Придя в редакцию более 11 лет назад, она за это время успела поработать оператором компьютерного набора, корректором и вот уже шестой год «колдует» над текстами, превращая их в газетные полосы. К верстке каждого номера Наталья Анатольевна подходит творчески, стараясь каждую полосу сделать оригинальной.

Когда журналистская статья (или чей-то авторский материал) готова, и стоит на полосе, к работе приступает корректор. Этой работой занимается Юлия Владимировна Швецова. Хорошее знание русского языка — немаловажно, а точнее, самое главное в ее работе. Это позволяет ей грамотно выправлять все материалы. 

Юлия Владимировна – оператор печати, занимается она и выполнением полиграфических заказов

Чтобы все творческие задумки журналистов превратились во вполне реальный продукт – газету «Победа», предприятие, редакция газеты, должно быть финансово устойчивым, и со всеми «смежниками» вовремя производить расчет. Очень непросто в настоящее время приходится редакции «выруливать» в бурном море рыночных отношений. Неустанно заботится о финансовой стабильности предприятия бухгалтер редакции Румянцев Анатолий Анатольевич. 

Производство газеты – процесс безостановочный. Поэтому от слаженности всего коллектива редакции и от надежной работы компьютеров зависит, вовремя ли придет к нашим читателям очередной номер. За исправностью компьютеров, установкой программ, программным обеспечением следит Анатолий Анатольевич Румянцев. 

Итак, очередной номер готов. Часть тиража разнесет по домам подписчиков Балинская Елена Викторовна. Она же следит за своевременным выставлением счетов, исполнением договоров, доставки канцелярских товаров по договорным обязательством.   

«Ради нескольких строчек в газете» журналистам редакции приходится иной раз проехать не один десяток километров. Водитель редакции Юрий Иванович Овсейчук – всегда готов доставить «пишущую братию» до места, а еще он возит газеты подписчикам (по адресам). 

Газета «Победа» награждена:
1986 год – Почетная грамота правления Амурской областной организации Союза журналистов СССР - за успехи в областном конкурсе журналистов и рабселькоров на лучшее освещение соцсоревнования в 1986 году
1988 год – присуждено переходящее Красное знамя Амурского облисполкома и областного совета профсоюзов (свидетельство от 05.08.1988)
1989 год, 3 ноября, приказом УВД №556 Почетная грамота за активное участие в освещении деятельности органов внутренних дел, вопросов правопорядка, правовой пропаганде среди населения.
1989 год, 24 февраля, Почетная грамота управления издательств, полиграфии и книжной торговли Амурского облисполкома, обкома профсоюза работников культуры – за достигнутые в 1988 году цспехи в областном общественном смотре «Коллектив образцового производственного быта, добившийся высокой эффективности внедрения научно-технического прогресса, использования сырья, материалов и топливно-энергетических ресурсов».
1989 год – Диплом 3 степени за успехи в областномо щественном смотре на лучшее оформление и полиграфическое исполнение районных, городских т объединенных газет в 1989 год управления издательств, полиграфии и книжной торговли Амурского облисполкома.
1990 год – Почетная грамота правления Амурской областной организации Союза журналистов СССР за активное и плодотворное участие в конкурсе «Проба пера».
Благодарственное письмо мэра города Шимановска за предоставление информации по подготовке и проведению 6 Спартакиады городов Амурской области.
2003 год – благодарственное письмо Амурского областного комитета государственной статистки за активную информационную поддержку, оперативное, объективное и творческое освещение подготовки и проведения Всероссийской переписи населения 2002 года.
2005 год – благодарность мэра города за участие в подготовке и проведении городских праздничных мероприятий, посвященных 60-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
2006 год – Благодарственное письмо коллектива школы №3 – к профессиональному празднику – дню печати
2006 год – Диплом Управления МНС РФ по Амурской области за активное участие в региональном конкурсе СМИ по пропаганде налогового законодательства, освещению налоговой проблематике региона.
2010 год – Благодарность территориального органа федеральной службы государственной статистики по Амурской области за активную помощь в организации и проведении Всероссийской переписи населения 2010 года.
2010 год – Благодарность МРИ ФНС Росси №5 по Амурской области за активное, плодотворное информационное сотрудничество, поддержку при проведении информационно-разъяснительной работы с налогоплательщиками.
2010 год – Грамота Шимановского городского Совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов за активную работу по военно-патриотическому и нравственному воспитанию молодого поколения города Шимановска и в связи с 65-летием Победы в Великой Отечественной войне.
2011 год – Диплом за участие в работе выставки-ярмарки товаропроизводителей города Шимановска.
2011 год – Благодарственное письмо мэра города Шимановска за организацию подготовки и освещения полуфинала областного фестиваля КВН среди пожилых людей в городе Шимановске.
2012 год – Благодарственное письмо губернатора Амурской области О.Н.Кожемяко за активное участие в подготовке и проведению выборов Президента РФ.
2012 год – Диплом за лучшее освещение деятельности Законодательного Собрания Амурской области в 2012 году в номинации «За верность теме».
2012 год – Почетная грамота Шимановского городского Совета народных депутатов а связи с 65-летием со дня образования газеты – за высокий профессионализм, активную жизненную позицию, достижение высоких результатов в профессиональной деятельности.
2012 год – Благодарственное письмо Председателя избирательной комиссии Амурской области - за активную помощь и проведении выборов губернатора Амурской области.
2012 год – Диплом 3 степени фестиваля печатных СМИ «Профи-2012» в номинации «Лучшая акция».
2013г. - Благодарность Губернатора Амурской области О.Н. Кожемяко - за неиссякаемый оптимизм, энергичность, творческий поиск и упорный труд.
2013г. – II место в конкурсе СМИ Амурской области «Профи-2013» в номинации «Лучший сайт».
2015 год – Почетный диплом мэра города Шимановска за организацию работы по патриотическому и гражданскому воспитанию подрастающего поколения, активное участие во 2-м туре областного смотра-конкурса «Растим патриотов России».