"Вахта памяти"

К 72-й годовщине Великой Победы

Сколько бы ни прошло времени, значение подвига нашего народа в Великой Отечественной войне никогда не уменьшится, и слава героев тех времён тоже не померкнет.

И мы, как продолжатели славных традиций своих дедов и прадедов, постоянно об этом помним. Поэтому ежегодно накануне Дня Победы в городской библиотеке проходит "Вахта памяти". Она включает в себя комплекс мероприятий, раскрывающий значение и величие подвига народа в той войне.

В библиотеке  прошел живой журнал "В огне войны сгорело детство", на котором "дети войны" Седых В.П. и Токмакова К.Г. рассказали о своих переживаниях того времени, рассказали и о других маленьких "участниках" той войны: Пискун О.Н., жительнице с. Раздольное, Русановой З.И., которая в годы войны жила в оккупации в Белгородской области, что на границе с Украиной, Макаренко Н.Н., встретившей войну на Брянщине и ещё о многих других.

Героическому подвигу молодогвардейцев был посвящен урок мужества "Остались в бронзе и граните", подготовленный для учащихся школы №3.

Молодогвардейцы... Это были не картинные герои, а жизнелюбивые, с ребячьими недостатками и проказами мальчишки и девчонки, ровесники сегодняшних старшеклассников. Да разве думали они о смерти, о героизме такой ценой? 

В подполье входил семьдесят один человек: сорок семь юношей и двадцать четыре девушки. Самому младшему было 14 лет, а пятидесяти пяти из них никогда не исполнилось 19. Самые обыкновенные юноши и девушки нашей страны: дружили и ссорились, учились и влюблялись, бегали на танцы и гоняли голубей. У них почти не было юности... Предвоенное поколение сразу же повзрослело с началом войны. Их весенняя пора жизни улетела, промелькнула, исчезла, сметённая огненным дыханием времени.

Они были разными, эти люди, которым к войне исполнилось 16-17 лет.

Казалось бы, это так просто - помнить. Но не для всех, увы, эта задача оказалась посильной. Полтора десятка лет назад прекрасный, героический и лиричный, роман Александра Александровича Фадеева "Молодая гвардия" исчез из школьного курса литературы и, что еще печальнее, из круга любимого чтения молодежи. И мы, библиотекари, постарались донести до наших слушателей величие подвига их сверстников, рассказать о тех страшных испытаниях, которые выпали на их долю, раскрыть твёрдое убеждение молодогвардейцев в своей правоте и беззаветную любовь к родине, которая  дала им силы не сломаться и выстоять. Советским школьникам хорошо были известны имена героев-краснодонцев. А для сегодняшних школьников знакомство с романом А. Фадеева стало открытием. Учащиеся с интересом слушали отрывки из книги, просмотрели фрагменты фильма "Молодая гвардия", почтили героев минутой молчания.

В 2013 году роман был включён в список "100 книг" по истории, культуре и литературе народов Российской Федерации, рекомендуемых школьникам Министерством образования и науки РФ для самостоятельного чтения.

И хотя появляются всё новые книги о Великой Отечественной войне, роман Фадеева и сегодня остаётся в строю, и ему, несомненно, суждена долгая жизнь.

Для наших читателей подготовлен и ряд других мероприятий о Великой Отечественной войне. Это и встреча с любимыми героями книги Б.Васильева "А зори здесь тихие...", вечер-воспоминание "Та память - наша совесть"в клубе "Золотая осень", для младших школьников подготовлен утренник "В книжной памяти мгновения войны".