Ситуация по кори

По официально полученной информации Министерства здравоохранения Амурской области, в период с 24.11.2013 по 16.12.2013 на территории города Благовещенска зарегистрировано 5 случаев заболеваний корью. Источником инфекции явился житель города Благовещенска, вернувшийся из Таиланда. В эпидемический процесс вовлечено 23 очага с общим количеством контактных лиц - 1671 человек, из них 518 детей, в том числе 103 ребенка, не привитых по возрасту до 1 года. По результатам эпидемиологического расследования выяснилось, что основными причинами подъема заболеваемости корью и распространения инфекции послужили отсутствие профилактических прививок у первых заболевших, не достигших 35 лет и подлежащих иммунизации в рамках национального календаря профпрививок, а также наличие в очагах лиц, имеющих одну прививку против кори.

По данным Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, наибольшее количество вспышек кори зарегистрировано в Европейском регионе и Китае. По данным Министерства здравоохранения КНР, уровень заболеваемости корью вырос в 2,3 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Учитывая праздничный период и активный выезд граждан за границу, существует высокий риск распространения данного заболевания среди населения области.

Так что же такое корь и чем она опасна для нас? Данное заболевание относится к острым вирусным инфекциям с воздушно-капельным путем передачи возбудителя. Источником болезни является больной человек, который выделяет вирус кори в окружающую среду при кашле, чихании, разговоре. Индекс контагиозности вируса очень высок, однако сам вирус крайне неустойчив во внешней среде, быстро погибает под действием высоких температур и ультрафиолетовых лучей.

Корью болеют преимущественно дети в возрасте 2-5 лет и значительно реже взрослые, не переболевшие этим заболеванием в детском возрасте. Новорожденные дети имеют иммунитет, переданный им от матерей, если те переболели корью ранее. Этот иммунитет сохраняется первые 3 месяца жизни. Формирование стойкого специфического иммунитета у взрослого населения происходит в результате вакцинации. Если же происходит заражение человека, то основными клиническими проявлениями являются кашель, насморк, конъюнктивит, общая интоксикация, температура 38 °C и выше и, самое главное, поэтапное высыпание пятнисто-папулезной сливной сыпи с 4 - 5 дня болезни, которая начинается с головы, туловища и далее переходит на конечности. При возникновении вышеперечисленных симптомов, останьтесь дома и вызовите врача. Как правило, такие больные лечатся амбулаторно. Госпитализации подлежат лица с тяжелым течением болезни либо проживающие в коммунальных квартирах, общежитиях, а также лица, в семье которых есть декретированный контингент.

Каждый случай возникновения данного заболевания подлежит учету, информация о заболевшем человеке передается в "Центр гигиены и эпидемиологии", после чего специалистами будет проведено эпидемиологическое расследование с установлением источника инфекции и проведение мероприятий, направленных на локализацию и ликвидацию очага инфекции.

Основным методом защиты от возникновения данного заболевания является вакцинопрофилактика. Иммунизация против кори осуществляется в рамках национального календаря профилактических прививок. Прививки против кори проводятся двукратно: детям 12 месяцев (вакцинация) и в 6 лет (ревакцинация). Лица в возрасте 18-35 лет включительно, не имеющие данных о прививках, не привитые ранее и не болевшие корью, прививаются двукратно с интервалом не менее 3 месяцев между прививками. Вакцинации также подвергаются лица, прибывшие из очагов инфекции, однократно привитые или не имеющие данных о прививках, не болевшие ранее корью.

Важным аспектом обеспечения популяционного иммунитета к кори, достаточного для предупреждения распространения инфекции среди населения, является охват прививками населения на территории муниципального образования, с вакцинацией и ревакцинацией против кори, не менее 95%.

Будьте здоровы!

Врач-эпидемиолог

А.И. Крижан