В привитых районах нет роста заболеваемости коронавирусом
 В Амурской области нарастает эпидемический процесс. При этом на территориях, где от коронавируса  вакцинировано более 80 процентов  населения, нулевой рост заболеваемости. Такие данные озвучены на заседании оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции руководителем амурского Роспотребнадзора Ольгой Кургановой.
 За неделю заболеваемость выросла в целом по области почти на 10 процентов. Показатель заболеваемости за неделю достиг 5 042,8 случая на 100 тысяч населения. Ожидаемая заболеваемость к 46 неделе (в прошлом году именно на нее пришелся пик заболеваемости коронавирусом) составит 5 300 случаев на 100 тысяч населения.
 Главный санитарный врач области отметила, что идет рост заболеваемости среди непривитых — их число составляет до 96 процентов заболевших новой коронавирусной инфекцией.
 Основная доля заболевших сосредоточена в пяти муниципалитетах области: Благовещенск, Свободный, Тамбовский район, Тында и Райчихинск.
 Среди взрослого населения рост произошел в группах 18-29 и 50-64 лет. На 36,4 процента увеличилось количество заболевших детей школьного возраста 7-17 лет. Продолжается подъем заболеваемости в возрастной группе 15-17 лет — почти в половину больше случаев среди студентов сузов и вузов.53,7 процента заболевших — это работоспособное население в возрасте 30-64 года.
 — В Селемджинском районе вакцинировались более 80 процентов, здесь сейчас отмечается нулевой рост. Вот это показатель эффективности и значимости вакцинации. Такую же тенденцию мы видим в Шимановском районе, где заболеваемость встала тогда, когда был достигнут коллективный иммунитет более 80 процентов. Там, где низкий уровень охвата вакцинации, мы видим тенденцию к росту, — отметила Ольга Курганова.
 Ковидные госпитали работают с предельной нагрузкой
 Количество коек в ковидных госпиталях Амурской области достигло 2 225 — это на 227 больше, чем было на пике пандемии прошлого года. «Здравоохранение работает с предельной нагрузкой», — констатировала министр здравоохранения области Светлана Леонтьева на заседании оперативного штаба по коронавирусу. По данным минздрава, среди заболевших COVID-19 растет число беременных, причем с осложнением в виде внебольничной пневмонии.
 Всего в регионе для госпитализации больных COVID-19 и пневмониями развернуто 10 инфекционных госпиталей на 2 225 коек и 20 провизорных на 425 коек. Свободный коечный фонд составляет 17,9 процента. «Он сформировался за счёт того, что мы дополнительно развернули провизорные госпитали и открыли два новых», — пояснила министр.
 Инфекционные госпитали работают в городских детской и взрослой клинических больницах, областном наркологическом диспансере и психиатрической больнице, в Белогорской, Свободненской, Тындинской, Зейской больницах на базе кожно-венерологического диспансера. С 27 октября развёрнуты койки для лечения детей на базе детской областной больницы и больницы восстановительного лечения. Продолжает функционировать госпиталь на 88 коек на ГПЗ «СогазПрофмедицина».
 Дополнительно открыты провизорные госпитали в Белогорске, Зее, Свободном, Тынде, Райчихинске, Ивановке, Тамбовке, Константиновке, Завитинске, Шимановске, Февральске, Магдагачинской, Селемджинской, Серышевской, Бурейской, Октябрьской, Сковородинской и Мазановской больницах.
«Провизорные госпитали предназначены не для лечения больных с новой коронавирусной инфекцией, а для проведения обследования до уточнения диагноза с последующей маршрутизацией пациента, согласно состоянию здоровья», — прокомментировала Светлана Леонтьева.
 Отмечается увеличение нагрузки на «горячую линию». Дано поручение всем медицинским организациям привлечь волонтёров и усилить работу call-центров, «горячих линий» и регистратур.
 Обеспеченность медицинских организаций области СИЗ, расходными материалами и медикаментами составляет более месяца. Лекарственные препараты за счет федерального бюджета приобретены, получены и распределены в медицинские организации. На амбулаторном этапе бесплатное лечение от COVID-19 получили 16 838 пациентов, сообщает пресс-служба регионального правительства.
 На ноябрьские соревнования  пустят зрителей
 Спортивные соревнования в ноябре в Амурской области будут. «Добро» на это дал Роспотребнадзор. Причем, на мероприятия пустят и зрителей, но с «антикоронавирусными» ограничениями.
 Как отмечает пресс-служба областного минспорта, организаторам состязаний необходимо обеспечить проверку QR-кодов или ПЦР-тестов. Зрители должны быть в масках, им будут измерять температуру. Само собой, ограничения распространяются и на участников.
«Рейды по соблюдению противоэпидемических мер будут проводиться регулярно. Нарушения чреваты не только штрафом, но и возвращением к прежним мерам», — отметил министр по физкультуре и спорту Амурской области Дмитрий Кутека.
 Игнорирование QR-кодов обойдется в 30 тысяч
 В Амурской области в связи с ухудшением эпидобстановки введены ограничительные меры. В частности — обязательное наличие QR-кода, действующего ПЦР-теста либо бумажного сертификата о вакцинации при посещении предприятий общепита в Благовещенске, Благовещенском районе, Белогорске, Зее, Райчихинске, Свободном, Тынде, Шимановске. С 1 ноября ограничения распространились и на посещение крупных торговых центров. Установлена административная ответственность по статье 20.6.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
«По ней предусмотрены штрафные санкции: для граждан до 30 тысяч рублей, для юридических лиц до 300 тысяч рублей. За повторное правонарушение — штраф на граждан до 50 тысяч рублей и для юридических лиц до 1 миллиона рублей, либо приостановление деятельности на срок до 90 суток», — пояснил руководитель управления региональной безопасности и противодействия коррупции Амурской области Евгений Ковтун.
 Предусмотрена ответственность и за подделку QR-кодов — по статье 327 Уголовного кодекса РФ грозит лишение свободы сроком до двух лет. Подобных случаев пока в Приамурье не зарегистрировано.
 Рейды по контролю за соблюдением ограничений проводятся начиная с 20 октября.

Александра Белова