В Приамурье ввели обязательную вакцинацию  от COVID-19
До 15 ноября организации и ИП должны привить не менее 80 процентов коллектива
 
 В Амурской области вводится обязательная вакцинация населения от коронавируса. Как отметили в областном управлении Роспотребнадзора, коллективного иммунитета в регионе добиться пока не удается. Новое постановление санитарного врача, которое подписано 14 октября, обязывает бизнес и предприятия различной сферы привить 80 процентов работников. Документом также расширен список тех, кто должен обязательно поставить вакцину.
 Уровень популяционного иммунитета не достигнут среди работников образовательных организаций, лиц старше 60 лет, людей с хроническими заболеваниями, студентов вузов и колледжей, работников сферы обслуживания и призывников, сообщили в ведомстве.
 До 15 ноября попадающим в обозначенные в новом распоряжении категориям необходимо поставить первый компонент вакцины, до 15 декабря – второй. Не менее 80 % коллектива должны быть привиты. Внесли несколько уточнений в группы тех, кто обязательно должен вакцинироваться. Так, в сферу услуг добавили работников соляриев, бань, саун, физкультурно-оздоровительных комплексов. Уточнение появилось в бытовых услугах – привиться должны в том числе работники прачечных, химчисток и иных подобных услуг. Попали в списки и те, кто проводит просветительские мероприятия, за исключением организуемых органами исполнительной власти. Также должны быть привиты те, кто проводит мастер-классы (полный перечень смотрите ниже).
 Темпы вакцинации по сравнению с летними месяцами сократились в разы, при этом число заболевших неуклонно растет. Губернатор Василий Орлов поручил максимально ускорить процесс. «Речь не о показателях и статистике, а о людях и их здоровье», — заявил  глава региона на заседании оперштаба по борьбе с коронавирусом.
 По данным на 15 октября, в Приамурье первые дозы от COVID-19 получили 63,7 процента от плана (в среднем по стране — 61,1 процента), второй — 48 процента от плана.
 — Самые низкие темпы вакцинации сохраняются в городе Райчихинске, Мазановском и Зейском районах. В то же время мы вынуждены вывозить санавиацией пациентов с новой коронавирусной инфекцией, осложненной пневмонией, из отдаленных поселений Зейского района, — рассказала министр здравоохранения Светлана Леонтьева.
 Самые высокие темпы — в Селемджинском, Шимановском, Белогорском и Благовещенском районах. На остальных территориях сохраняются показатели ниже среднеобластного уровня.
 Недостатка вакцины нет: в медицинских организация области есть свыше 100 тысяч доз. В ближайшее время поступит еще 24,9 тысячи доз вакцины двух видов, сообщает пресс-служба амурского правительства.
 Кто должен поставить прививку:
— работники сферы торговли, салонов красоты, косметических салонов, СПА-салонов, массажных салонов, соляриев, бань, саун, физкультурно-оздоровительных комплексов, фитнес-клубов, бассейнов;
— работники в сфере бытовых услуг, в том числе прачечных, химчисток и иных подобных услуг;
— работники заведений общественного питания;
— работники курьерской службы, клиентских подразделений финансовых организаций, организаций, оказывающих услуги почтовой связи, МФЦ;
— работники транспорта общего пользования и такси;
— работники сферы образования, здравоохранения, социальной защиты и социального обслуживания;
— работники ЖКХ и энергетики;
— работники учреждений культуры, выставочных, просветительских мероприятий (в том числе музеев, выставочных залов, библиотек, лекций, тренингов), за исключением официальных мероприятий, организованных органами исполнительной власти;
— работники досуговых, зрелищных, развлекательных мероприятий (в том числе игровых и мастер-классов);
— работники детских игровых комнат, детских развлекательных центров, иных мест проведения подобных мероприятий для несовершеннолетних в зданиях и помещениях, в том числе в парках культуры и отдыха, торгово-развлекательных центрах;
— работники театров, кинотеатров, концертных залов, массовых физкультурных и спортивных мероприятий;
— государственные и муниципальные служащие, работники органов власти и подведомственных им организаций;
— лица, работающие вахтовым методом;
— лица в возрасте 60 лет и старше, лица с хроническими заболеваниями, в том числе бронхолегочной системы, сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом и ожирением;
— лица, проживающие в организациях социального обслуживания;
— лица, подлежащие призыву на военную службу.

Алина Викторова