Пожелтевшие страницы. Год 1967-й

Сентябрь 1967. В газете "Победа" продолжается публикация заметок с названием "Трудовая поступь года юбилейного". В номере 112 от 21 сентября в заметке с таким названием рассказывается о Надежде Степановне Никифоровой. Давно она работает в домостроительном комбинате, является одной из лучших станочниц столярного цеха. Работая на изготовлении щитов и перегородок, штукатурной драни, заполнителей для щитовых дверей, Н.С.Никифорова постоянно выполняет нормы не менее чем на 130% и с хорошим качеством.

А.Поздеев, и.о. начальника Шимановского районного узла связи,  пишет в "Победу": "Как всегда, в воскресный день, а было это 17 сентября 1967 года, жители Шимановска, труженики Кумарского и Ново-Воскресеновского совхозов, рабочие Ураловки и Чагояна ждали писем и газет. Но не дождались. По какой же причине? А вот по какой. Со взлетно-посадочного поля раздавалось мычание коров. Это открылось "пастбище" для животных города Шимановска. Вот поэтому-то и был закрыт аэропорт. Почта не могла вовремя дойти до места назначения. Чтобы произвести посадку самолету, прилетевшему из Кухтерина Луга, пришлось долго кружить над аэродромом, выбирая место, не занятое коровами. Пассажиры, ждавшие самолет, были возмущены тем, что не смогли вылететь в город Благовещенск и села района. Виновные в этом должны понести наказание".

Отчитываются за трудовые успехи многие трудовые коллективы. В соцсоревновании участвуют локомотивные бригады. Отличилась бригада машиниста Бориса Павловича Мещерякова и его помощника Анатолия Федоровича Куцевалова. Они провели по маршруту Магдагачи - Шимановская поезд, превышающий весовую норму на 49 тонн, с опережением графика, сэкономили 50 кг дизельного топлива.

Шимановские путейцы успешно справляются со всеми работами по капитальному и текущему ремонту и эксплуатации пути. Большая заслуга в этом принадлежит передовикам. Это путевой обходчик 12 околотка Николай Андреевич Писмаркин. Путевая рабочая этого же околотка Анна Михайловна Калашникова. В коллективе 11 околотка отличается трудолюбием путевой рабочий Иван Гаврилович Бердников.

По ударному трудятся в дни подготовки к 50-летию Великого Октября механизаторы четвертого отделения Шимановского совхоза. Они досрочно выполнили план по взмету зяби. 668 гектаров - таков итог их работы. Трактористы В.И.Осинцев, Т.Т.Потапенко, Г.О.Дуденко, В.С.Емельянов ежедневно перевыполняли задание.

Малая олимпиада прошла в школе №3. по традиции на стадионе был поднят флаг и зажжен олимпийский факел. С приветственным словом выступила директор школы М.М.Здобина. В результате трехдневной борьбы, в которой приняло участие более 700 учащихся, определяются места. Первыми стали ученики 6А класса, 8А и 10А классов.

В младшей группе лучшими спортсменами стали Володя  Фильцов, и три Наташи - Ирхина, Хомылева и Колнер.

Среди 7-8 классов первые места завоевали Виктор Толстухин, Наташа Чирич, Кундиков, Галина Ключникова, Анатолий Старченко, Владимир Лебедок.   

Читательская почта пестрит письмами с благодарностями. В.И.Дурных, инвалид Великой Отечественной войны, благодарит за капитальный ремонт дома начальника РСУ С.Я.Климкина, мастера Г.Ф.Кабакова, плотников П.И.Панина, Г.Гурьева, Д.И.Баранова и П.Прищепу. Они в короткий срок и с хорошим качеством сделали ремонт дома.

Для ребят, живущих по улицам Шевченко и Гастелло, силами общественности была построена детская площадка. На постройку площадки по просьбе жителей председатель горкомхоза М.Г.Кабаков выделил пиломатериалы.

8 октября, в День работников сельского хозяйства, Ново-Воскресеновский совхоз рапортует о сдаче 12700 центнеров сои государству.

Более 100 гектаров убрал своим комбайном коммунист Н.Кудрявцев. Хорошо трудились Н.Веслополов, Д.Сафрново, А.Исаев, В.Верхотуров, И.Бояркин.

14 октября в газете №122 З.Нечаева, заведующая торговым отделом райпотребсоюза, отвечает читателям на вопрос "Где купить известь?". "В магазинах №№11 и 15 известь имеется в достаточном количестве", - пишет она. 

Несколько номеров газеты посвящены юбилею - 50-летию Великого Октября. Много фотографий с праздничной демонстрации трудящихся города и района.

 О работе районной больницы рассказывает А.Горюнова, главный врач: "До 1917 года в нашем районе было всего три медицинских учреждения - на станциях Гондатти (ныне Шимановская), на станции Ульмин (нынче Мухинская) и Кухтерином Луге. В 1913 году в Гондатти на базе склада была создана переселенческая больница на десять коек. Единственным врачом был П.Ярцев. Кроме него в больнице работали один фельдшер и медсестра.

В 1939 году в Шимановске была организована больница на 25 коек, в Кухтерином Луге - на 10, в Беловеже - на 5. Кроме того, были открыты семь фельдшерских пунктов в селах.

Сеть медицинских учреждений с каждым годом росла, увеличивалось количество коек. В настоящее время Шимановская районная больница располагает стационаром на 175 коек, поликлиникой, терапевтическим, хирургическим, детским, инфекционным, гинекологическим и родильным отделениями, физиотерапевтическим, зубоврачебным, рентгеновским, кишечными кабинетами, женской и детскими консультациями, лабораторией, санитарно-эпидемиологической станцией. Все кабинеты оснащены современным медицинским оборудованием и приборами. Высококвалифицированные специалисты способны оказывать больным разнообразную медицинскую помощь, делать любые операции".    

 

Клуб домохозяек

В железнодорожном клубе открыт клуб домохозяек. На первом занятии с лекцией "О культуре и поведении человека в обществе" выступила В.П.Пилюгина, а технолог комбината бытового обслуживания Г.Шелепугина рассказала о современных модах и прическах, о том, какие такни будут предоставлены покупателям и как провести их раскрой.

После этого были продемонстрированы новые моды и прически. В большом ассортименте были показаны швейные изделия, изготовленные комбинатом.

В.Лапин

Газета "Победа" №116,

30 сентября 1967 год       

Где купить известь?

Жители Шимановска, готовясь к празднику Великого Октября, желают встретить его в чистых и светлых квартирах. Но вся беда в том, что нельзя достать извести для побелки помещений. Приходится ездить из Шимановска в Ледяную лишь затем, чтобы купить там известь. И выходит, что дешева покупка, да дорог привоз.

А на территории города два магазина, где должна продаваться известь. Но ее там нет. Она лежит  большом в количестве на базе райпотребсоюза.

Торговые организации города на запросы жителей не отвечают.

К.Насонов

Газета "Победа", №117,

3 октября 1967 год

 

Справили новоселье

Позавчера у одного из лучших тружеников депо, машиниста тепловоза, общественного машиниста-инструктора, Почетного железнодорожника Геннадия Александровича Ярославцева был радостный день - он получил ключи от квартиры в доме по улице имени Ленина.

Вместе с ним радость разделили участник Великой Отечественной войны, работница районного узла связи Зинаида Семеновна Аркайкина, работница Госбанка т.Викторова, врач районной больницы т.Брякин, механик автотранспортной конторы т.Устимец и другие.

Этот 16-квартирный дом со всеми коммунальными удобствами сдали на днях в эксплуатацию работники РСУ.

Газета "Победа", №125,

                                                                                                                                                                                                21 октября 1967 год