Пожелтевшие страницы. Год 1967-й

В 1967 году шимановские железнодорожники перешли с паровозной тяги на тепловозную. Переход на новый вид тяги помог значительно повысить производительность труда и сократить эксплуатационные расходы. 8 июня в номере 67 газета печатает интервью с Яковом Никитичем Святеньким. Он рассказал, что вначале ощущалась нехватка опытных машинистов и помощников машинистов. Пришлось создавать курсы при своем депо.

О том, как работают молодые водители автомобилей, пишет в "Победу" М.Зубакина, старший диспетчер. Она рассказывает о Николае Мурзине, Анатолии Ласукове, Геннадии Уварове и Анатолии Куделя. Все они отличаются исключительной исполнительностью и добросовестностью. Днем работают на бортовых машинах, перевозят различные грузы. Часто после работы самосвалы посылают на работу по благоустройству города. И тогда за руль снова садятся молодые шофера.

О симоновских девчатах  - Марии Крупеня, Ане Ковалевой, Любе Сидоренко и Люсе Скобликовой рассказывает А.Сергеев. Все они трудятся на ферме. Надаивают по 11 кг молока от каждой коровы. 

Душистый хлеб печет в Воскресеновской пекарне Татьяна Фроловна Ерзамаева. Более семи лет находится она на этой работе, и отлично познала секреты пекарского дела.

"Улицам - красивый наряд" - призывает А.Ищенко, председатель комиссии по проведению месячника сада и леса. Он пишет: "В северной части города по улице Пушкина, около летнего кинотеатра, силами общественности заложен новый сквер. Высажено около 300 деревьев, поставлена штакетная изгородь. Сейчас там подготавливаются клумбы для посадки цветов. На закладке нового сквера хорошо потрудились коллективы районного отдела социального обеспечения (заведующая В.П.Волкова), санэпидстанции (главврач Л.В.Данилина). Автотранспортная контора, ОРС леспромхоза, комбинат бытового обслуживания, Береинский леспромхоз выделили транспорт для подвоза посадочного материала и земли.

В сквере еще много работы: планировка, подвозка земли, устройство скамеек, закладка клумб, посадка цветов. Руководители предприятий, не дожидаясь напоминаний, должны направлять людей.

Многие руководители серьезно отнеслись к выполнению задач, поставленных горсоветом и комиссией по проведению месячника сада и леса. Коллектив пункта технического осмотра вагонов выкопал 20 больших тополей, которые посадил по улице имени Орджоникидзе, кроме того, отчеренковал более ста штук тополей и посадил их в сквере и по улице Победа, а на своей территории заложил клумбы для цветов.

Хорошую инициативу проявили руководители дистанции пути.

Коллективом этого предприятия высажено по улице Первомайской 700 корней желтой акации, за которой установлен постоянный уход. На территории своего предприятия высажено 15 фруктовых деревьев и заложены клумбы для посадки цветов общей площадью 300 квадратных метров.

Большую работу по посадке деревьев, кустарников и цветов проделали учащиеся школы №176. По количеству посадок они идут впереди, кроме того, обеспечили цветочной рассадой некоторые организации и граждан города.

Всего в месячнике сада и леса участвовало 2300 человек, высажено 6200 штук деревьев и кустарников, около 1000 саженцев фруктово-ягодных растений. Заложено клумб и газонов для посадки цветов на площади 2 гектара".

  Традиционно отмечает Шимановск в августе День железнодорожника. На первой странице газеты от 5 августа подводится итог работы железнодорожных предприятий города. Названы лучшие в своей профессии. Это работники локомотивного депо Анатолий Гаврилович Еременко, Геннадий Бушля, Валерий Макаров, Александр Павлович Голодов.

В коллективе Шимановской дистанции сигнализации и связи добросовестные работники - электромеханики Иван Васильевич Богатырев, Николай Спиридонович Рыбаков, Игорь Харитонович Филиппов, а также строительная бригада Михаила Даниловича Херувимова.

Отмечает город и День физкультурника. В.Иванов, председатель райспортсоюза, пишет:

"Ряд коллективов выполнил социалистические обязательства по улучшению спортивно-массовой работы и подготовке спортсменов-разрядников.

Среди них можно назвать домостроительный комбинат, пункт технического осмотра вагонов, среднюю школу №3, добившихся наилучших успехов.

У нас в городе и районе есть немало спортсменов-разрядников, добившихся высоких результатов на городских, районных, областных соревнованиях. Это перворазрядник Александр Пензин, показавший в беге на 100 метров на областных соревнованиях лучший результат, перворазрядник Виктор Юрченко - чемпион области по метанию копья. Добился лучших результатов и повысил разряд в беге на 5000 метров Анатолий Султанов, один из лучших лыжников города".

"Заслуженным авторитетом пользуется мастер пошива верхней женской одежды Вера Ивановна Жуковец. За долгие годы работы в комбинате бытового обслуживания она передала свой богатый опыт многим. Немало ее учеников и сейчас трудится на комбинате.

Вера Ивановна не только хороший производственник, она принимает активное участие в общественной жизни, является членом цехового комитета профсоюза, председателем постоянно действующего производственного совещания комбината.

От нее стараются не отставать Лидия Сластина, Алла Сасина и Нина Чикарева, которые не только ежедневно перевыполняют дневные нормы, но выдают продукцию отличного и хорошего качества.

Заслуживает похвалы работа молодых работниц цеха мастеров Клавы Дорошенко, Нади Орловой, Нины Выхристенко, закройщика Вали Кунденок и других. Это благодаря их добросовестному труду цех сумел выполнить августовский план более чем в полтора раза", -  пишет в "Победу" Р.Чупахина, мастер цеха.

 В.Тодосейчук, председатель горпо, рассказывает о заведующей продовольственным магазином №8 Прасковье Ильиничне Козловой. В ее магазине всегда чисто, аккуратно расставлены товары, соблюдается ассортиментный минимум. И самое главное - четкое обслуживание покупателей.

Шимановская электростанция взяла повышенные соцобязательства - сэкономить на собственные нужды 2500 киловатт-часов. В соревновании участвует весь коллектив. Особенно хороших успехов добились смены дежурных инженеров Н.Г.Сенькова и В.Ф.Коковина, помощник машиниста турбин И.М.Шокуров, слесарь П.К.Куракса, дежурные по щиту А.Сидорина и Г.Б.Кондратьева.

.

Работой шефов довольны

Большую помощь на уборке зерновых хлеборобам четвертого отделения Беловежского совхоза оказали работники станции Шимановская. Татьяна Мартынова, Мария Брыкова, Матрена Баранова, Иосиф Бердник успевали справляться с разгрузкой автомашин, обработкой зерна на зерноочистительных машинах и на сушильном агрегате. Из-за них никогда не было простоя механизмов. Свои дневные задания выполняли на 150-160%. Руководство отделения осталось очень довольно работой шефов.

А.Герасин,

секретарь

партийной организации

Газета "Победа" №101,

 26 августа, 1967 год 

 

Годовой выполнен

Шимановский мясомолочный совхоз выполнил годовой план продажи яиц государству. При плане 500 тысяч штук яиц птицеводы продали 534270.

Хорошо потрудились птичницы Евдокия Яковлевна Пискун, Зинаида Степановна Захаренко, Анна Николаевна Федосова и другие. От каждой курицы-несушки они получили в среднем по 60 штук яиц.

А.Пелых, зоотехник

Газета "Победа" №71,

17 июня, 1967 год