Питерцы приглашают на работу… Но берут не всех!

Год назад мы рассказывали о весьма болезненной ситуации, связанной с закрытием в нашем городе коррекционной школы-интерната №11. В ряду обсуждаемых горожанами проблем была и дальнейшая судьба здания школы (хотя это и собственность министерства образования и науки Амурской области, но шимановцам совсем не все равно, что будет с этим зданием, представляющим определенную историческую значимость для Шимановска). И вот на днях стало известно, что готовятся к подписанию документы на передачу здания в аренду одной из компаний из Санкт-Петербурга, чьи специалисты вскоре прибудут на строительство космодрома "Восточный". За более подробной информацией мы обратились к генеральному директору ООО "ЭЛЕКТРОПРОФИ" В.Н.Хавилову, прибывшему к нам в город для решения ряда организационных вопросов, связанных с обустройством своих работников.

- Виктор Николаевич, расскажите о профиле деятельности вашей фирмы, и какие работы на строительстве космодрома вам предстоит выполнять?

- Наша компания занимается монтажом инженерных систем промышленных объектов, до сих пор, в основном, работали на северо-западе России. В последние годы проектировали и вели монтаж при строительстве автомобильных заводов в Санкт-Петербурге и в Ленинградской области. В настоящее время для выполнения работ на объектах наземной космической инфраструктуры космодрома "Восточный" на базе нашего предприятия ООО "ЭЛЕКТРОПРОФИ" создано обособленное подразделение "Амур", которое и будет базироваться в вашем городе.

- А почему для расселения своих работников выбор остановили именно на здании школы-интерната в нашем городе?

- Мы рассматривали различные варианты для размещения офиса, работников, базы предприятия; с этой целью побывали уже в Углегорске, Свободном, подбирая свободные здания. Но самый подходящий вариант - это здание бывшей школы-интерната в Шимановске. Условия проживания здесь соответствуют санитарным нормам: устраивает площадь помещения, есть перспектива для наращивания рабочей силы, максимально удобно в бытовом плане: есть душевая комната, есть своя прачечная, столовая, теплые гараж и складские помещения… Питаться работники будут на месте, но приготовление пищи будет осуществляться одним из предприятий общепита города на своей базе. Сейчас идет отбор поставщика этой услуги. Так что плюсов за выбор этого помещения достаточно. После проведения небольшого ремонта в здании можно будет заезжать. Договор аренды пока будет заключен на год, но мы планируем закрепиться в ваших местах надолго.

- Когда планируется заезд рабочей силы, в каком количестве, и работники какого профиля приезжают?

- Первая вахта из Санкт-Петербурга планируется порядка 150 человек, заезд первой группы намечен на начало апреля 2014 года. Главным образом, это высококвалифицированные специалисты - электромонтажники, вентиляционщики, сварщики, специалисты по устройству систем водоснабжения, отопления, за плечами которых уже не один смонтированный промышленный объект, в том числе и в оборонной отрасли.

- Есть информация, что вы набираете дополнительную рабочую силу из местного населения. Работники каких специальностей вам требуются?

- Действительно, это так. Мы планируем из населения Шимановска и других населенных пунктов Амурской области доукомплектовать свой коллектив, доведя местное подразделение до 300 - 450 человек. Мы уже встречались по этому поводу с директором местного Центра занятости населения Надеждой Валентиновной Половица, которая обладает базой данных незанятого населения. С директором ЦЗН мы договорились в апреле провести "Ярмарку вакансий", чтобы отобрать работников нужных нам специальностей. А нужны нам электромонтажники, сварщики, сантехники, ветиляционщики и работники некоторых других специальностей. Но уже сейчас в течение нескольких дней мы вели прием желающих устроиться к нам на работу. На собеседование пришло человек сорок, предварительно отобрали только десять… Наибольшую трудность мы испытываем при подборе людей на вакансии кладовщиков и начальника снабжения.

- А в чем причина, что вас не устраивает в претендентах?

- Что касается последних двух вакансий, то нам нужны работники со знанием специфики электромонтажной номенклатуры,современного рынка оборудования и материалов, с навыками владения электронной оргтехникой и современными программами по учету материальных средств. А по другим специальностям, как правило - отсутствие необходимой квалификации и опыта работы на объектах такого уровня, как космодром. Поэтому обращаюсь к тем работникам вышеозвученных специальностей из числа шимановцев, кто работает на вахтах и имеет высокую квалификацию: мы с удовольствием примем вас в свой коллектив. И тогда у вас появится возможность жить дома и быть каждый вечер с семьей. С каждым работником будет заключен срочный трудовой договор.

- А как дело обстоит с трудоустройством бывших работников школы-интерната?

- Уже принята на работу бывший директор школы-интерната Л.Г.Зайцева, будут приняты бывшие кастелянша, водитель автобуса, охранники, уборщики помещений, работники кухни… Всего около 10 человек.

В офисе вакантны должности помощника директора, бухгалтера, специалиста по кадрам.

- Насущный вопрос, не могу который не задать. Уже немало шимановцев работает на строительстве космодрома. Рассказывают, что не устраивающим их моментом является то, что за одну и ту же работу им платят раза в 2-3 меньше, чем тем работникам, с кем заключен контракт (а это специалисты из западных регионов России).

- Без комментариев. Мы пока не участвуем в этом процессе. Но прокомментировать свою собственную позицию могу. Мы не сможем пригласить высококлассного специалиста из Санкт-Петербурга, оторвав его от семьи, дома и от привычной обстановки, в длительную командировку в суровые климатические условия, не предложив ему зарплату выше, чем местному работнику. А здесь, у местного работника, размер оплаты труда будет жестко зависеть от уровня квалификации, т.е. качества работы и производительности. Одно могу обещать - никакой дискриминации и обманa.

- Вы сказали, что в Шимановске - в первый раз, но уже успели встретиться с рядом должностных лиц. Как вам наш городок, наши нещадно (и это в середине февраля!) прижимающие морозы? И находите ли вы взаимопонимание с должностными лицами?

- Действительно, я уже познакомился с рядом руководителей. Такого теплого приема мы не ожидали. Все, начиная с вашего мэра Николая Васильевича и заканчивая простыми горожанами, оказывают нам поддержку и проявляют радушие. Встречаясь с мэром города, мы задали ему около 15 вопросов, касающихся размещения и обустройства наших работников - наличие бани, химчистки, размещение торговой точки на территории нашего проживания… И по всем вопросам получили конкретные ответы и всестороннюю поддержку. Вплоть до того, что тут же в кабинете был решен вопрос о предоставлении из потенциала шимановского предприятия ОАО «СМУ -25» двух единиц высотной подъемной строительной техники, так необходимой при монтаже на складе блоков ракетоносителей.

Хотелось бы также искренне поблагодарить за оказанную нам всестороннюю помощь заместителя директора ОП "Амур" по АХЧ Ларису Геннадьевну Зайцеву. Встретились мы уже и с директором шимановского филиала ПТЛ №3 Алексеем Николаевичем Расшининым и договорились о тесном сотрудничестве. Речь идет об организации производственной практики для учащихся, будущих сварщиков, конкретно на строительной площадке на сварке труб. Тем самым, поможем будущим рабочим приобрести практические навыки, а наиболее способных и перспективных из них планируем трудоустроить у себя.

А морозы… Бодрят, но не пугают! В нашем регионе, конечно же, больше минус 20 не бывает, но, думаю, привыкнем.

- Спасибо за интервью. И быстрой вам акклиматизации на нашей земле!