18 января глава района С.П. Алипченко провел расширенное планёрное совещание руководителей федеральных органов и структурных подразделений администрации.

По информации МО МВД России "Шимановский", на территории района с 1 по 15 января текущего года зафиксировано 17 сообщений о правонарушениях, в том числе три административных правонарушения. По линии незаконного оборота наркотических средств было проведено два рейда, выставлено три заслона.

По данным заместителя главврача городской больницы, на первое полугодие 2016 года составлен и утверждён график выездной бригады. Жители сел Малиновка, Базисное, Селеткан, Светильное, Петруши и Ураловка с 1 января 2016 года прикреплены к Шимановской поликлинике. Прием узкие специалисты (лор, окулист) проводят по субботам, ежедневно прием ведут шесть врачей-терапевтов. За прошедший год в районе родилось 69 человек, умерло 107.

Начальник управления Пенсионного фонда разъяснила основные положения вступившего в силу 1 января 2016 года Федерального закона "О приостановлении действия отдельных положений законодательных актов Российской Федерации, внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и особенностях увеличения страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии и социальных пенсий", который в том числе внес изменения в Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ "О страховых пенсиях". Минимальный размер оплаты труда составляет 6204 рубля.

По данным начальника Управления социальной защиты населения, мер соцподдержки за 2015 год жителям Шимановского района было оказано на сумму более 51 млн. рублей.

37 одиноких пенсионеров района обслуживаются социальными работниками.

По сообщению ФГКУ "9ПЧ ФПС по Амурской области", с начала месяца на территории района пожаров не зарегистрировано.

С 25 января начинается предварительный медицинский осмотр юношей 1999 года рождения для постановки на первоначальный воинский учет. 35 юношей из сел Шимановского района пройдут его 27 и 28 января.

Со 2 февраля 2016 года начинается учебный период в школах ДОСААФ. Также продолжается прием заявлений для желающих поступить в высшие военные учебные заведения.

Представитель СМУ-22 проинформировал о планах по ремонту дорожного полотна в Шимановском районе. Планируется провести ремонт участка дороги «Шимановск - Мухино» и реконструкцию моста через реку Батиха.

По данным начальника ЦЗН, за первую неделю января к специалистам Центра обратилось 18 сельчан. Всего на учете стоят 245 жителей района, имеют статус безработного 227, получают пособие 211. Официальный уровень безработицы в Шимановском районе - 7,5%.

У жителей Шимановского района появилась возможность предварительной записи в МФЦ Шимановска. Сделать это можно, позвонив по телефону 2-10-10.

В сфере ЖКХ за прошедшую неделю внештатных ситуаций не произошло, объекты тепло-, водоснабжения работают в штатном режиме.