Карантинную полосу шириной 50 метров от береговой линии установят в Приамурье вдоль границы России и Китая. Ограничения коснутся 10 районов области и города Благовещенска. Животноводам запретят содержать и пасти скот, а также косить сено и размещать пасеки на обозначенной территории.
 - Это вынужденная мера, которая вводится в Приамурье впервые из-за сложной эпизоотической обстановки в соседних регионах России и приграничном Китае, — пояснил решение руководитель управления ветеринарии Амурской области Сергей Самохвалов.
 Карантинную полосу в регионе обозначат на протяжении 1 250 километров. Вдоль границы установят специальные предупреждающие знаки. Полоса затронет населенные пункты Сковородинского, Магдагачинского, Шимановского, Свободненского, Благовещенского, Тамбовского, Константиновского, Михайловского, Бурейского, Архаринского районов и город Благовещенск. Местным жителям нужно будет контролировать перемещение своих сельхозживотных и не допускать их проникновения в буферную зону.
 Нарушителям грозит административная ответственность и штраф от трехсот до одной тысячи рублей. «В случае фиксации нарушений будет создана комиссия, владелец скотины будет установлен и привлечен к ответственности, а животное отправится на карантин с ежедневными осмотрами специалистом и необходимыми анализами, если появятся признаки заболевания», — добавила руководитель регионального управления Россельхознадзора Яна Любченкова.
 Нововведения вступят в силу уже в июле, как только приказ будет подписан губернатором Амурской области Василием Орловым.

Арина Шевченко,«Амурская правда»