Новости в районе
16 марта  состоялось очередное расширенное планерное совещание  в администрации  Шимановского района. О ситуации за отчетный период доложили представители подразделений федеральных структур.
***
 По линии правоохранительных органов  на территории района было зарегистрировано 97 сообщений о правонарушениях.  Составлено 42 административных протокола, заведено пять уголовных дел: кражи – 2, мошенничество – 1, угроза убийством - 1, незаконное хранение оружия -1. Проведено шесть рейдовых мероприятия в поселениях, в ходе которых составлены протоколы за неисполнение родительских обязанностей, за хранение оружия, несоблюдение ограничения лицами, ранее привлекавшиеся к уголовной ответственности. Совместно  с районным Управлением образования проведены рейды в селах, проверено пять семей, с представителями комиссии по делам несовершеннолетних  принимали участие в информационных встречах с сельчанами. Проведено 6 рейдов по выявлению правонарушений в лесопромышленном комплексе  в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Лес». Были выявлены нарушения, заведено  одно уголовное дело по факту незаконной рубки лесных насаждений, по двум проводится доследственная проверка. Два рейда было проведено  по установлению фактов незаконного оборота наркотиков, составлено два административных протокола
***
Представитель налоговой инспекции напомнила о необходимости своевременной подачи деклараций до 30 апреля. Разъяснила о налогообложении при покупке/продаже имущества,  недвижимости, о предоставлении льгот. А также о необходимости предоставления документов на имеющиеся разрушенные объекты капитального строительства для списания налога.
***
Об изменениях с 1 марта в законодательстве по предоставлению материнского капитала подробно рассказала представитель Пенсионного фонда. При рождении первого ребенка с 1 января 2020 г. сумма выплаты составит – 466 617 рублей, при этом,  если в семье родится  второй ребенок, родители получат  доплату в 150 тысяч рублей. За рождение или усыновление второго ребенка  семьи получат маткапитал в размере 616 617 рублей. Сокращаются сроки принятия решений о выдаче сертификата на маткапитал. С 15 апреля текущего года можно будет получить сертификат в упрощенном режиме. Для этого не обязательно будет писать заявление, мама будет получать уведомление, что ей оформлен сертификат. Программа федерального материнского капитала продлена до 2026 года.
***
С начала  года  различных мер соц.поддержки жителям  района было оказано на сумму более миллиона рублей. 19 сельских жителя получили адресную помощь. Продолжается прием заявлений на летнее оздоровление детей. Принято 14 заявлений на 21 ребенка. Специалистами Управления обследованы социально-бытовые условия жизни ветеранов Великой Отечественной войны. На 1 марта состоят на учете 15 сельских жителей, приравненных к этой категории.
***
Согласно графику  проводится прием специалистов в Шимановской больнице. По утвержденному плану осуществляются выезды медицинских бригад в села. Большая работа проводится по медицинскому обслуживанию участников Великой Отечественной войны.
***  
В период с 17 февраля по 16  марта   на территории района произошло три пожара. Были обсуждены вопросы по регистрации добровольных дружин, предоставления паспортов противопожарной безопасности.
***
В районе продолжаются плановые  эпизоотические мероприятия по вакцинации  крупного рогатого скота против ящура, свиней – против классической чумы, проводится регистрация как крупного рогатого скота,  так и мелкого,  а также свиней.
*** 
В Центре занятости населения проводится мониторинг по переходу ведения трудовых книжек в электронном варианте. Работодателям необходимо подавать информацию ежемесячно до 3 числа следующего месяца. Продолжается работа по обучению граждан 50+.
***
В Шимановском лесничестве активизировалась работа по подготовке к весеннему пожароопасному периоду. Проводятся проверки арендаторов, зафиксировано пять нарушений, составлены протоколы. Даны разъяснения  по предоставлению делян для заготовки дров, очистке делян после вырубки.