На территории города Шимановска введен особый противопожарный режим, в Шимановском районе - режим ЧС

Уважаемые  жители города Шимановска!

  В связи со сложившейся сложной пожароопасной обстановкой постановлением от 02.04.2018 № 137 Правительства Амурской области с 3 апреля на территории области введен особый противопожарный режим. На основании этого постановления постановлением главы администрации города Шимановска от 03.04.2018 № 346  на территории города и  его пригородной зоны также введен особый противопожарный режим.

 Хочу обратить ваше внимание, что  на территории города практически каждый день происходит возгорание сухой растительности, причем возгорания эти происходят в основном по причине человеческого фактора, а при установившихся неблагоприятных погодных условиях, т.е усилении ветра в порывах до 23 м/сек., это может привести к большому пожару, повлекшему как уничтожение строений, так и гибели людей.

Особенно неблагополучная обстановка на сегодняшний день сложилась в частном секторе, где имеется много заброшенных земельных участков и неубранной территории возле домов и в огородах. Обращаю ваше внимание на незамедлительное наведение порядка на своих территориях по уборке мусора и сухой растительности.

На период действия режима гражданам временно не рекомендовано посещать леса, разводить костры, поджигать сухую растительность, мусор в границах населенных пунктов. Также запрещается проведение пожароопасных работ, в том числе сельскохозяйственных палов на огородах и дачных участках.  

Въезд всех видов транспорта в пригородную лесную зону без специального пропуска также будет ограничен. Владельцам жилых деревянных домов необходимо заготовить и иметь емкости с запасом воды и средства для пожаротушения (багор, топор, лопата). Отмечу, что нарушение требований пожарной безопасности и неисполнение решений по постановлению от 03.04.2018 № 346  в условиях особого противопожарного режима влекут несение административной и уголовной ответственности в полном объеме.