«Мы запрещаем отжигать траву»

В восьми амурских муниципалитетах действует особый противопожарный режим —
как власти региона борются с природным огнем и защищают от него сёла и города
 

 Уже в восьми территориях Приамурья введен особый противопожарный режим. Пожароопасный сезон стартовал в Шимановском, Серышевском и Благовещенском муниципальных округах, Мазановском и Свободненском районах, а также в Шимановске, Свободном и Благовещенске. Прогнозируемый синоптиками теплый, сухой и ветреный апрель для сотрудников пожарных и спасательных служб будет непростым. «Потому что сухая погода и ветер способствуют распространению огня», — говорит министр лесного хозяйства и пожарной безопасности Амурской области Алексей Севостьянов.
 Он рассказал, что делают власти региона для борьбы с лесными пожарами и палами сухой травы, а также объяснил, какая работа проводится по всей области, чтобы заблаговременно обеспечить населенным пунктам защиту от природного огня. Ежегодные тактико-специальные пожарные учения, которые прошли 29 марта в селе Усть-Ивановка Благовещенского округа, помогли амурским огнеборцам отработать навыки борьбы с лесными  пожарами.  На учениях побывал губернатор Василий Орлов.
 Глава Приамурья открыл учения в Благовещенском округе
 По легенде, природный пожар быстро распространялся и перекинулся на частные дома в Усть-Ивановке. В одном из трех сработал пожарный извещатель и люди вовремя эвакуировались. Благодаря усилиям всех сил и средств пожар был ликвидирован.
Такие учения в регионе проводят для отработки взаимодействия между ведомствами в условиях чрезвычайных ситуаций. В числе 200 участников были главы муниципалитетов, специалисты МЧС России по Амурской области, регионального министерства лесного хозяйства и пожарной безопасности, Амурского центра гражданской защиты и пожарной безопасности, Амурской авиабазы и другие. Открыл учения губернатор Амурской области Василий Орлов.
 — Совместные действия на подобных учениях мы отрабатываем ежегодно. Ситуация во время природных пожаров может развиваться по-разному и часто трудно предсказуема. Мы наблюдали, как в прошлом году в целом ряде субъектов России огонь переходил на населенные пункты, погибли люди, — напомнил Василий Орлов. — Чтобы не допустить такого в Амурской области, взаимодействие нужно отрабатывать постоянно, чтобы в условиях реальной ЧС решения принимались быстро и все действия были максимально оперативны и эффективны.
 Пожарным бригадам передали автомобили
 В завершение тактико-специального мероприятия все пришли к общему мнению, что регион готов к реагированию на возможные ЧС во время весеннего пожароопасного периода. А так как учения совпали с 60-летием Амурской авиабазы, губернатор поздравил ее сотрудников с праздником. Он отметил, что силами этих специалистов были спасены и эвакуированы тысячи людей, потушены пожары на миллионах гектарах леса, перевезены тысячи тонн грузов по всей области и за ее пределами.
 — Это предприятие, которое всегда находится на острие, всегда участвует в ликвидации ЧС. Многие из сотрудников отмечены государственными наградами. Поздравляю коллектив авиабазы и благодарю за работу, — сказал губернатор.
 Кроме этого, глава Приамурья передал три новых пожарных автомобиля на базе «Урала» пожарным бригадам из Зейского, Ивановского и Октябрьского округов. На приобретение машин из регионального бюджета выделили более 41 миллиона рублей, сообщили в пресс-службе правительства Амурской области.
 Регион готов к сезону огня
 Как уточнили в региональном минлесхозе, готовность Приамурья к пожароопасному сезону 2024 года проверила также рабочая группа департамента лесного хозяйства по Дальневосточному федеральному округу и Главного управления МЧС России по Амурской области. Две недели представители ведомств проконтролировали, насколько силы и средства могут противостоять природным пожарам и палам.
 — В Благовещенском, Магдагачинском, Зейском Тындинском, Шимановском округах, в Свободненском и Мазановском районах проверяющие обследовали обеспеченность местных лесхозов и авиаотделений Амурской авиабазы противопожарным оборудованием и техникой, а также укомплектованность личным составом. Проверено шесть лесхозов и три авиаотделения. В Благовещенском районе было проведено тактико-специальное учение сил и средств Амурской территориальной системы РСЧС, которые в случае возникновения природных пожаров не допускают развития чрезвычайной ситуации, — прокомментировал исполняющий обязанности министра лесного хозяйства и пожарной безопасности области Максим Ишмухамедов. — По результатам проверок регион признан готовым к сезону пожаров.
 От огня амурские леса в этом году будут защищать более 1 200 человек, включая работников лесхозов, парашютистов и десантников Амурской авиабазы, добровольцев и пожарных и спасателей Амурского центра ГЗ и ПБ.
 Губернатор проверил, как работает «Лесохранитель»
 Также на днях Василий Орлов оценил готовность системы мониторинга природных пожаров «Лесохранитель» к пожароопасному сезону. Видеофиксацию после зимнего периода запустили с 1 марта. На момент инспекции губернатора система с начала весны зарегистрировала более 43 возгораний, из которых 28 были палами, остальные термоточки оказались горением мусора и сжиганием порубочных остатков.
— В регионе довольно успешно работает система «Лесохранитель». Камеры высокого разрешения, расположенные на вышках, позволяют оперативно получать информацию о возгораниях вблизи населенных пунктов и быстро ликвидировать огонь. Почти весь юг области закрыт такими камерами, — сообщил Василий Орлов. — Несмотря на то, что ежегодно у нас весной складывается сложная лесопожарная обстановка, нам удается не допустить случаев перехода огня на населенные пункты, тем более гибели людей.
 Система наземного мониторинга «Лесохранитель» фиксирует термоточки на большом расстоянии. Зона ее покрытия — практически вся территория Приамурья. За пожарной обстановкой наблюдают 49 интеллектуальных камер, установленных на вышках сотовых операторов. Контроль ведется круглосуточно, при появлении дыма система звуковым сигналом оповещает оператора.
 Ведется в регионе и авианаблюдение. Летчики облетают территорию и, в случае возникновения возгорания, высаживают парашютно-десантные группы, которые тушат огонь.
 «Фронт работ нас ожидает большой»
 Нынешний апрель ожидается достаточно теплым — на один-два градуса среднемесячная температура выше и по северу, и по югу, озвучили прогноз в амурском Гидрометцентре. Также будет не так много осадков, и довольно сильный ветер. Жарко, сухо и ветрено — именно такие условия и провоцируют рост числа природных пожаров. Угроза перехода огня по сильному апрельскому ветру будет сильной.
 — Фронт работ по тушению пожаров нас ожидает большой, — считает министр лесного хозяйства и пожарной безопасности области Алексей Севостьянов. — К весеннему периоду мы начали готовиться еще в прошлом году: произвели все необходимые закупки материально-технических средств, подготовили авиацию — будут работать три вертолета и шесть самолетов Ан-2, экипировали личный состав, закупили продовольствие, вещевое имущество, горючее, авиационное топливо. В 2024 году общая численность лесопожарной группировки составляет 1215 человек, 413 единиц техники. Лесопожарные формирования состоят из шести авиаотделений и 10 лесопожарных станций.
  Термоточки быстро тушат
 Для сохранности лесов в Приамурье ведется также космомониторинг. Практически ежедневно системы космического мониторинга регистрируют термоточки в Приамурье. Чаще всего это палы сухой растительности. На их ликвидации работают добровольцы и пожарные Амурского центра гражданской защиты и пожарной безопасности.
 Кроме того, территорию Гослесфонда патрулируют группы инспекторов лесной охраны. Лесничие составляют административные протоколы за нарушение правил пожарной безопасности. Например, два таких протокола составили в конце марта в лесах Ромненского и Бурейского округов. Причиной стало то, что, несмотря на все предупреждения, амурчане продолжают поджигать сухую траву и мусор.
 В области ликвидировали 11 тысяч пожароопасных участков
 Весенний пожароопасный сезон в Приамурье открыли с 18 марта, введя особый противопожарный режим в части территорий. К концу первого весеннего месяца он действовал в восьми муниципалитетах: трех городах — Благовещенске, Шимановске и Свободном, а также в Шимановском, Серышевском, Благовещенском округах, Мазановском и Свободненском районах. Со сходом снега в список постепенно будут добавляться и другие территории, отмечают в минлесхозе. К сезону весенних пожаров муниципалитеты начали готовиться заранее.
 — Заблаговременно готовясь к пожароопасному сезону, муниципалитеты проделали огромную работу. Более 11 тысяч опасных участков в области ликвидировано, сделаны минерализованные полосы, еще осенью проведены отжиги сухой травы, — отметил министр лесного хозяйства и пожарной безопасности области Алексей Севостьянов.
 В муниципалитетах, где особый противопожарный режим уже в разгаре, работают наблюдательные посты по предотвращению угрозы перехода огня от природных пожаров на населенных пункты и жилье амурчан. Их количество варьируется в зависимости от погодных условий и ситуации с природными пожарами.
 «Главы обязаны обеспечить безопасность людей и домов»
 — Рассчитывать на то, что прогнозируемые циклоны помогут избежать сложностей, нельзя, — подчеркивает губернатор Василий Орлов. — Главы обязаны обеспечить безопасность людей и их домов. Отдельная работа — с сельхозтоваропроизводителями.
 Здесь два направления: первое — напомнить про запрет любых отжигов, второе — привлекать их к подготовке населенных пунктов. У аграриев есть техника, которая необходима в этой работе. Министерству сельского хозяйства поручаю проработать варианты стимулирования таких производителей.
 «Горим в меньших масштабах»
 Во время противопожарного режима любые работы с огнем запрещены. Нельзя сжигать мусор и сухую траву, жечь костры, готовить на природе шашлыки. Рекомендуется также ограничить посещение лесов, а на территории частных дворов — установить емкости с водой. Также частному сектору специалисты советуют приобрести огнетушители, чтобы в случае возникновения пожара сразу же принять меры.
 — С 2019 года на территории области в весеннее время мы запрещаем отжиги сухой травы. Работа эта дает результаты. Раньше горели большими площадями, так как амурчане стались «отжечься», контроля за палом практически не было. Сейчас тоже горим, но в меньших масштабах, — отмечает министр. 
 Кстати, в прошлом году регион затратил на мероприятия по ликвидации и предупреждению пожаров в области 800 миллионов рублей. На приобретение лесопожарной техники по президентскому нацпроекту «Экология» было выделено 100 миллионов рублей. Эти деньги вложили в закупку четырех вездеходов, двух тракторов на гусеничном шасси, восьми автомобилей и двух автобусов.
 «Орлан» против пожаров
 Выявлять возгорания в Приамурье, помимо «Лесохранителя» и космического мониторинга, помогают также БПЛА. Причем беспилотники даже могут заменить авиацию при мониторинге лесных пожаров. Это позволит сэкономить затраты.  Важное значение имеет применение квадрокоптеров, которые позволяют выявлять поджоги на землях вблизи населенных пунктов и на сельхозугодиях. В стране утвержден нацпроект по развитию беспилотных авиационных систем, Амурская область обязательно будет в нем участвовать, отметил губернатор.
 Сейчас для контроля за лесопожарной обстановкой в Приамурье работают 18 беспилотников. С их помощью оценивают обстановку на местности, обнаруживают очаги пожаров вблизи населенных пунктов, садоводческих участков и в труднодоступных районах. В 2023 году Главное управление МЧС по Амурской области получило новый мощный беспилотник «Орлан-10» — это целый комплекс мониторинга, который размещается на базе автомобиля КАМАЗ.
 16 часов в воздухе
 — На летательном аппарате размещаются видеокамера, фотоаппарат и радиопередатчик. «Орлан-10» предназначен для обследования территории в случае чрезвычайной ситуации, возникновения лесных пожаров, палов сухой растительности. Дальность передачи данных онлайн — 120 километров, работает он на высоте 300 метров, а весит 18 килограммов, — указал технические характеристики аппарата и. о. заместителя начальника ГУ МЧС России по Амурской области Вадим Сухоруков.
 «Орлан» может до 16 часов находиться в воздухе. По сигналу мобильного телефона беспилотник определит, где находится его владелец. Поэтому летательный аппарат подходит для поиска пропавших людей.
 Кстати, в случае обнаружения поджигателя, видеозапись с беспилотника станет доказательством нарушения закона.
 Поджог на миллион
 Виновных в поджоге сухой травы или природном пожаре привлекают к административной или уголовной ответственности. Штрафы к нарушителям в период пожароопасного сезона многократно увеличены. Так, физлицам за поджог придется заплатить 20 тысяч рублей, должностным лицам — 60 тысяч рублей, юрлицам — 800 тысяч рублей.
 Из 2 тысяч пожаров, которые были ликвидированы в 2023 году, больше половины приходятся на весенний пожароопасный сезон, который в регионе начинается в марте и заканчивается в июле. И 80 процентов — связаны с горением мусора и сухой растительности.
 — В 2023 году за весенний период к административной ответственности был привлечен 221 амурчанин, из них 74 — виновники пала сухой растительности, из которых 17 человек — это несовершеннолетние. Хотелось бы, чтобы родители уделяли большое внимание нахождению детей, чтобы они не оставались без присмотра, — призвал и. о. замначальника ГУ МЧС России по Амурской области Вадим Сухоруков. 
 По словам Вадима Петровича, за возникновение пожаров, а Приамурье горели и лесные массивы, и пади, было возбуждено 17 уголовных дел по ч. 1 ст. 261 УК РФ. Кроме того, виновникам пришлось компенсировать значительный ущерб. Шесть амурчан по решению суда выплатили государству в прошлом году от 100 тысяч до 1 миллиона рублей.
 Беспилотник поймал нарушителя
 Чтобы избежать ответственности за пожары, поджигатели стараются скрыться с места. Например, поджигают сухостой с помощью свечек и покидают место поджога.  Пока свеча догорит, а огонь перекинется на траву, злодей успевает уехать далеко от места возгорания.
 — Последний случай был в Шимановске. По трассе, буквально через каждый 100-150 метров, справа и слева были поджоги, то есть человек ехал и целенаправленно все поджигал. Таким способом отжигают сенокосы, охотугодья, — рассказал Алексей Севостьянов. 
 В этом году по результатам рейдов групп инспекторов уже возбуждено шесть административных дел. В Шимановском округе установлен виновник пала.
 — Самый большой ущерб заплатил житель Архаринского округа, там пожар был на землях Гослесфонда. Местный товарищ отжигал сухую траву на сенокосе, но не смог из-за сильного ветра удержать огонь. С помощью беспилотника нарушитель был выявлен, он ехал на тракторе неподалеку. В тушении пожара пришлось задействовать федеральный резерв и парашютистов. Почти 90 процентов таких лесных пожаров весной приходится ликвидировать путем встреченного отжига, иначе стену огня высотой три-четыре метра не остановить, — отметил министр лесного хозяйства и пожарной безопасности Алексей Севостьянов.

Иван Петров