Город Добрых сердец

Что такое лето? Лето в детстве – это целый мир, который открывается перед ребёнком, как только заканчивается учебный год. А ожидание каникул – это мечта. Мечта о любимых занятиях, приключениях, открытиях, о поиске «нового себя», о новых книгах, играх, прогулках, встречах с друзьями.  Летние каникулы – это личное время ребенка, распорядиться которым он имеет право сам, а его содержание и организация – актуальная жизненная проблема, в решении которой неоценима помощь взрослых и, прежде всего, педагогов. Для многих детей летние каникулы связаны с мечтой о поездке в загородный оздоровительный лагерь.

17 июня для 210 детей гостеприимно распахнул свои двери загородный оздоровительный лагерь «Огонёк», расположенный в живописном месте - в сосновом бору. Наполнился и зазвенел смехом и голосами детей, приехавших из городов Шимановска, Зеи, Тынды,  Зейского и Тындинского районов.

 Уже который год встречает их начальник лагеря, внимательный и чуткий педагог Ирина Семёновна Плашинова, которая умело организовывает работу коллектива, чтобы детям в лагере было комфортно, весело и интересно.

Программа лагеря «Город Добрых сердец», в связи с Годом добровольца и волонтера в России,  ориентирована на создание условий для организованного отдыха детей  в летний период, укрепление физического, духовно-нравственного, эмоционального здоровья, развитие творческих способностей и чуткого отношения друг к другу.  Многообразие видов детской деятельности в лагере помогают ребёнку найти своё место в жизни, самореализоваться, реально осуществить свои гражданские права  и свободы.

В течение всей смены ребята вовлечены в круговорот различных мероприятий: игра-путешествие по отрядам «Гостевание», театрализованное открытие и закрытие смены «Город Добрых сердец!», «День ТВ»,  олимпийские игры, «День девочек», «День мальчиков», «День улыбок, КВН», «Танцевальный батл», «День именинника», «День вожатого, наоборот»,  «Голос. Дети»,  «День предпринимателя, добровольца» и многое другое.

Каждый ребенок мог проявить себя в различных направлениях деятельности, по которым живёт и работает лагерь «Огонёк», выбрать себе занятие по душе, а также принять участи в разработке походов, в разнообразных культурных программах,  спартакиадах, в состязательных играх между сборными командами детей и вожатыми, воспитателями лагеря, а также в спортивных игровых, конкурсных  программах, традиционных праздниках, различных играх и шоу, дискотеках.

Наше подрастающее поколение не удивишь красотами природы, окружающими пейзажами. К ним непременно должны добавляться футбольное поле, баскетбольные, волейбольные, теннисные площадки, не говоря уже об условиях проживания и быта. Так вот, в лагере «Огонёк» всё создано для ребят, да и юным спортсменам есть где развернуться!

В течение смены проводились различные спортивные мероприятия, позволяющие детям развивать силу и ловкость, развивать крупную и мелкую моторику, корректировать опорно-двигательный аппарат, вырабатывать гибкость и способность достигать равновесия. Проводились «Весёлые старты», соревнования по волейболу, футболу,  пионерболу, шашкам, стритболу, настольному теннису, лапте, лёгкой атлетике, многоборью. Победители получали медали и грамоты.

На территории лагеря есть всё необходимое. И не случайно  на протяжении многих лет приезжают в лагерь дети отдыхать потому, что именно такой замечательный  чистый сосновый воздух, доброжелательная и спокойная обстановка, постоянное внимание педагогов помогают  набраться сил и здоровья на целый год! Да и живут ребята в  уютных корпусах, стоящих прямо в лесу, для каждого отряда - отдельно. Холодная и горячая вода круглосуточно.

Истинное оздоровление невозможно без создания доброго климата в детском коллективе, без разнообразной творческой деятельности, дающей возможность для духовного, интеллектуального и физического развития, удовлетворения  разнообразных потребностей.

Кружки по интересам заполняют досуг ребят, давая возможность проявить свои способности в самых разнообразных видах деятельности. В течение всей смены работали кружки: «Бабочки» (руководитель Малышева Н.С.), «ИгРусичи» (руководитель Лескова В.В.), «Стильные косички» руководитель Смирнова Н.И., «Веселое рисование» (руководитель Суконкина О.М.), «Волшебные пальчики» (руководитель Липина Л.Ю.), «Поделки из фетра» (руководитель Полынцева О.А.), «Самоделкин» (руководитель Волошина Н.В.), «Изонить» (руководитель Силкина А.Н.). Талантливые педагоги поощряют творческие интересы детей и помогают их развитию. В последние дни смены была открыта выставка-отчёт творческих работ, сделанных руками ребят.

Открытый бассейн - гордость нашего лагеря. Но,  к сожалению, погода не баловала жителей города солнечными днями. Но когда выглядывало солнце, ребята купались в теплой голубой воде под контролем плаврука-спасателя Фомичевой А.С.

Родители, в дни своего приезда, могли узнать много нового о своем ребёнке и его проблемах, поскольку во временном коллективе, каждый ребенок раскрывается по-новому. Некоторые ребята становятся уверенней в себе, проявляют свои скрытые таланты и возможности, освобождаются от комплексов и стереотипов. И своих детей они смогли увидеть на сцене во время концерта в «родительский день».

Большое внимание уделялось   не только пропаганде культуры и здоровому образу жизни,  но и  изучению правил дорожного движения, электрической и  пожарной безопасности. Перед отдыхающими выступил Могильников А.В., инспектор по пропаганде БДД. А также проводились беседы, направленные на психологическую поддержку ребенка, игры на сплочение и  проявление ярких индивидуальных качеств.

 Все дети были распределены на 8 отрядов, соответственно возрасту: «Созвездие», «Руки добра», «Дружба», «Экспресс», «Добрые сердца», «Горячие сердца», «Мы вместе», «Орлы». Работа сразу закипела, ведь право руководить отрядами было доверено талантливым, неповторимым и преданным своему делу педагогам, которые умело вели своих воспитанников по тропинкам доброты, зажигая в их трепетных сердцах огонек любознательности и  веры в себя. Сегодня очень хочется назвать их имена: Малышева Н.С., Лескова В.В., Волошина Н.В., Суконкина О.М., Полынцева О.А., Липина Л.Ю., Смирнова Н.И., Силкина А.Н.  Совместное творчество детей и взрослых делало незабываемым каждый день, который приносил новые развлечения и сюрпризы. Мастерство педагога-организатора Васюковой В.А. не давали скучать даже в дождливые дни. Помогали организовывать досуг детей вожатые: Денисюк Е., Тышкевич С., Коренева Е., Наседкина М., Беседина Е., Васильева И., Бардина В. Здоровье детей находилось под постоянным наблюдением врача педиатра  Доронина А.В. и медицинской сестры Кочневой Т.А. Ребята могли обратиться к ним в любое время дня и ночи и получить квалифицированную помощь.

 А знаете ли вы, что дети любят вкусно покушать?! О, это настоящие гурманы, знатоки кулинарного искусства! Организации питания в лагере уделяется особое внимание! На голодный желудок не будешь петь и танцевать…Повара и работники пищеблока прилагают максимум усилий для того, чтобы питание было вкусным, разнообразным, полноценным и полезным. Кормят ребят в лагерной столовой 6 раз в день! Разнообразные мясные, рыбные и молочные блюда, борщи, супы, солянки, омлеты и запеканки, блинчики,  конфеты и печенье, сыр, овощи, фрукты, соки. Большое спасибо хочется сказать поварам: Кузнецовой В.А., Горевой Т.Б., Побережник О.А., кухонным работникам: Силко В.В., Лопатиной С.В.,  Матвеевой Т.С.,Галстян Е.А., Бурлаковой Ж.Н.,  диетсестре – Серебренниковой Н.Н., кладовщику Шараповой С.Г.

Также слова благодарности хочется сказать кочегару Груздову Е.Е.,  заведующей хозяйственным складом Дуденко М.В., и рабочим по обслуживанию зданий Плашинову И.В. и Дуденко В.Ф., уборщице Шкуропатской С.А.,  дворнику Щербина Е.В.

 Высшей оценкой работы лагеря являются слова из анкеты о лагере: «Мне хотелось бы остаться на вторую смену…», «Я с удовольствием приехал в лагерь…», «В лагере я научился общаться…», «В лагере есть все, что мне нужно…», «Я поставила за жизнь в лагере пятерку…», «Тут нас кормят очень хорошо. Я бы поставил повару оценку «5+»…», «В лагере очень весело…».

 Время пролетело быстро.  Сегодня мне еще раз хочется поблагодарить всех работников лагеря за профессиональное мастерство, педагогический талант, душевную щедрость.

Я благодарю всех детей за участие в жизни лагеря. Вы  талантливые, умные, интересные.  Смена закончилась, но самое главное, все участники лагеря успели подружиться. Желаем  детям дальнейших удачных каникул, педагогам набраться физических и творческих сил для нового учебного года. Надеемся, что дни, проведенные в загородном оздоровительном  лагере «Огонёк» надолго запомнятся ребятам и останутся наполненными незабываемыми впечатлениями и приятными воспоминаниями.