Жизнь в маленьком городе: лето у бабушки
 «Каждое утро в нашем заведении начинается одинаково.
Это уже обычай. Традиция.
Я бы сказал – ритуал».
 Узнали цитату? Конечно, это слова главного героя фильма «Служебный роман». Вот с них и начнем. Если немного изменить текст,  готов эпиграф к сегодняшней статье. В нашей рубрике о жизни в маленьком городе поговорим о важном и приятном. О том, как каждое лето бабушки нашего Шимановска встречают своих внуков.
 Внуки и внучки приезжают сюда, чтоб отдохнуть от своих больших городов. Приезжают по-разному – кто на все лето, кто-то на несколько недель. Бабушки, наверное, готовятся заранее. Я как такая вот бабушка, которая несколько лет подряд с нетерпением ждет приезда внука,  могу сказать – да, готовлюсь.
 Нужно подумать, чем повкуснее накормить, чем развлекать и так далее. По секрету – меню на каждый день согласовываю, никогда не пичкаю насильно, не заставляю есть полезную, но не любимую еду. И да, иногда покупаю чипсы и газировку. 
 Несмотря на то, что мой внук  - житель областного центра, он с удовольствием помогает на даче.  Особенно нравится вечерняя поливка грядок.  Не нравятся жуки и комары. Но это мелочи.
 Радуют и дачные ужины. Мы обычно устраиваем шашлычные вечеринки. А еще запекаем на костре бананы, делаем шоколадное фондю с клубникой.
 А развлечения? Они тоже есть. Крайне редко – кино, раз в неделю выход в Сказочный городок на мероприятие. Практически ежедневно – шашечные турниры. Конечно, выезды на природу (не путать с дачей). Но и особое место – небольшое отсутствие режима. Спать ложиться попозже, и встать утром, конечно же, тоже.
 Плюсов в таком отдыхе  немало.  Во-первых, ребенок находится под надежным присмотром. Все-таки бабушка и дедушка наверняка не оставят без внимания.
 Во-вторых, согласитесь - лучше провести каникулы в нашем маленьком городе, чем в мегаполисе. Ведь у нас - максимум движения, свежий воздух и витамины с грядки.
 А в-третьих, лето у бабушек и дедушек  так полезно с точки зрения укрепления семьи.
 Мои знакомые, да, скорее всего, и ваши, много летнего времени посвящают своим внучкам и внукам. Да и как иначе.  Только в зрелом возрасте начинаешь понимать смысл слов, что первый ребёнок — это последняя кукла, а первый внук — это первый ребёнок.
 И кстати, вы догадались, как изменить фразу в начале статьи? Конечно, в нашем варианте она звучит так:
«Каждое лето в нашей семье начинается одинаково.
Это уже обычай. Традиция.
Я бы сказала – ритуал».
Всем хорошего лета и внуков!

Светлана Кузьменко