Лето! Каникулы! Лагерь!
 24 июля начала свою работу вторая смена загородного оздоровительного лагеря «Огонёк», который распахнул свои двери для 201 ребенка  от 6 до 15 лет из разных городов и районов Амурской области. Программа деятельности лагеря  ставит своей целью обеспечить воспитанникам лагеря полноценный отдых и оздоровление, создание условий для развития личности ребенка при взаимодействии процессов физического развития, социально-значимой деятельности, воспитания, психологической поддержки.
 С первых дней лагерь превратился в маленькую страну со своими заботами, проблемами и радостями. Все дети были распределены на 8  отрядов, соответственно возрасту: «GrazyDancing», «Мы в моменте», «Скала», «Успех», «Новое поколение», «Патриоты», «Банда», «Лунтики».  Работа сразу закипела, ведь руководить отрядами было доверено талантливым, неповторимым и преданным своему делу  педагогам, которые вели своих воспитанников по тропинкам доброты, зажигая в их  сердцах огонек любознательности и  веры в себя. Сегодня очень хочется назвать их имена: Васюкова В.А., Седых В.В., Липина Л.Ю., Ковалюк Л.В., Смирнова Н.И., Задворная А.М., Дорошкевич Т.Г., Волошина Н.В. Помощниками воспитателей были вожатые: Пурик Анастасия, Савченко Елена, Юрченко Анастасия, Плашинова Полина, Борзосекова Светлана, Новикова Марина, Линькова Яна, Шамилина Валерия, Зюбина  Екатерина. 
 Дни были насыщенными.  За всю смену в лагере проведено  42 мероприятия (больших и маленьких). Дети  ходили в походы, принимали активное участие в многочисленных спортивных состязаниях, разучили много новых песен, знакомились с народными обычаями нашей страны, «путешествовали» по станциям, искали «клады», трудились, играли на свежем воздухе, устанавливали  свои маленькие рекорды, участвовали в конкурсах рисунков и плакатов. Самые активные ребята, принимавшие участие в лагерных и отрядных мероприятиях, были награждены грамотами.
Важнейшим направлением в работе лагеря в эту смену стало активное приобщение детей к физической культуре, спорту, олимпийским традициям, здоровому образу жизни. Каждый день проводились спортивные соревнования, эстафеты, игры: пионербол, волейбол, лапта, «Весёлые старты», стритбол, футбол. В Малых Олимпийских играх были разыграны 50 золотых, 50 серебряных, 50 бронзовых медалей. Отдыхающие соревновались в беге на 30 м, прыжке в длину с места,  метании мяча, дротиков, подтягивании, отжимании, выполняли упражнения на пресс, тест на гибкость, скакалку. Участие в  спортивных мероприятиях помогло каждому ребенку  научиться получать удовольствие от спортивного досуга и физической культуры. 144 человек были награждены грамотами и медалями.  Многие стали многократными победителями. Организовывала и проводила спортивные соревнования и игры инструктор по спорту Черникова С.Г.     
 Характерной особенностью деятельности в нашем лагере является индивидуальный подход к каждому ребенку, организация его деятельности с учетом возможностей и особенностей, ситуация успеха. Создавая детям условия для развития их талантов, дарований, способностей, можно определить перспективу творческого роста каждого из них. В этом помогали  программы кружков, заполняли  досуг ребят, давая возможность проявить свои способности в самых разнообразных видах деятельности: «Лапта», «Магия Бумаги», «Волшебный пластилин», «Фантазии из пластиковой посуды, «Волшебный мир тряпичной куклы» , «Самоделкин», «Веселая аппликация», «Бисеринка». Общение детей с руководителем мастерской также очень многому учит каждого из них, потому что они видят перед собой увлеченного творческого человека, умного, доброго, терпеливого профессионала, на которого хочется быть похожим. В конце смены были организованы выставки творческих работ и фотовыставки работ ребят, посещавших кружки.
 Погода в этом году весьма переменчивая, но, несмотря на несколько дней с дождем и затянутым небом, атмосфера, царившая всю смену в лагере, не пострадала, а солнца хватило всем с лихвой. Ребята не только соревновались, но и купались в бассейне.
Немаловажную роль в организации полноценного отдыха детей, реализации оздоровительной программы играет сбалансированное питание. При формировании ежедневного меню учитывались калорийность, энергетический потенциал, лечебно-профилактическая ценность. За качеством приготовления пищи следила Серебренникова Н.Н., диетсестра. Разнообразные и вкусные блюда готовили повара. В рационе всегда присутствовали фрукты, соки, йогурты, свежие овощи.  Ребята выражают благодарность шеф - повару Кузнецовой В.А., повару Кистень О.С. - «Спасибо нашим поварам за то, что вкусно варят нам!»«Спасибо» мы говорим и кухонным работникам – Галстян Е.А., Араповой Е.М., Трантиной О.С., Дорошенко Н.Н. А  поход в столовую обязательно сопровождался речёвками.
 Контрольное взвешивание в начале и конце смены проводили Устюгова Т.В., Черненко Е.С.,  они организовывали  медицинский осмотр, следили за качеством приготовления пищи, оказывали медицинскую помощь в любое время дня и ночи. 
 Работу педагогического коллектива организовывали начальник лагеря Плашинова Ирина Семеновна, заместитель начальника лагеря Козлова Ольга Алексеевна, педагог-организатор Куховар Светлана Юрьевна.
 Сегодня мне еще раз хочется поблагодарить всех работников лагеря за профессиональное мастерство, педагогический талант, душевную щедрость.   Также  поблагодарить всех детей за участие. Вы очень талантливые, умные, интересные.
 Вот и пришёл день расставаний. Лагерная смена  пролетела интересно и очень быстро. Приятно было слышать, что за время пребывания в лагере дети нашли новых друзей, узнали много новых игр, получили заряд положительных эмоций на все лето и совсем не хотят расставаться.
 А мы надеемся, что дни, проведенные в загородном лагере «Огонёк», надолго запомнятся ребятам и останутся наполненными незабываемыми впечатлениями, полезными делами и приятными воспоминаниями.   

О.А. Козлова, заместитель начальника  загородного оздоровительного лагеря «Огонёк»