Заведующая банковским офисом в Свободном с помощью мужа оформляла кредиты на подставных лиц

Всего она «увела» из своей конторы два миллиона рублей
Следователи УМВД России по Амурской области направили в суд уголовное дело, возбужденное по факту мошенничества в особо крупном размере. Установлено, что организованная преступная группа похитила около двух миллионов рублей.

По версии следствия, 33-летняя жительница Свободного, являясь заведующей офисом одного из банков, придумала преступную схему, для осуществления которой привлекла своего мужа.

С марта 2011-го по июнь 2012 года супруги оформили четыре кредитных карты на подставных лиц на сумму более 500 тысяч рублей. Кредиты обвиняемая оформляла на граждан, ведущих асоциальный образ жизни. Копию их паспорта злоумышленники покупали за 200 рублей.

Во второй половине 2012 года обвиняемая рассталась с мужем и уволилась с работы. Вступив в преступный сговор со своим близким знакомым, она продолжила совершать преступления. Помогала ей в этом бывшая коллега по работе, которую злоумышленница ввела в заблуждение. Пояснив девушке, что ее друзья не могут лично прибыть в банк для написания заявления об оформлении кредитных карт, поэтому она сама может подписать за них все документы. Сотрудница банка согласилась. Вместе они оформили кредиты на 8 человек на сумму более одного миллиона рублей.

Когда карты были готовы, коллега обвиняемой заподозрила неладное и сказала, что выдаст их только лично в руки заемщикам. Обвиняемым удалось найти людей, на которых кредиты оформлялись, и привезти их в банк. Как только те получили кредитные карты, злоумышленники отобрали их.

Оформленные кредиты никто не погашал. Поэтому сотрудники банка обратились в полицию. По данному факту возбудили уголовное дело по статье «Мошенничество».
Полицейским удалось установить личности подозреваемых. Для доказательства их вины следователи проделали большой объем работы.

В настоящий момент расследование уголовного дела окончено. Материалы переданы в суд.