Поджигатели будут оплачивать расходы пожарных

Амурчанину грозит 1,5-миллионный штраф за устроенный пожар

 Жителей Приамурья, устроивших природные пожары, заставят оплачивать расходы, которые несут пожарные службы на ликвидацию возгорания.  С 7 марта в регионе уже оштрафовано 38 виновников  палов сухой травы, еще одного амурчанина наказали за лесной пожар. Самый большой штраф грозит жителю Зейского района.
 Министерство лесного хозяйства и пожарной безопасности области готовит иски в суд. Виновникам возгораний предъявят к уплате затраты  на тушение пожаров. С жителя Зейского района чиновники планируют взыскать 1,5 миллиона рублей. Подробности его преступления пока не разглашают. Двум жителям Мазановского района предъявят иски на сумму 600 тысяч  и 750 тысяч рублей. Еще одному жителю Магдагачинского района придется компенсировать пожарным 800 тысяч рублей.
 —  Затраты на тушение одного пожара могут достигать 3,5 миллиона рублей, — уточняет первый заместитель министра лесного хозяйства и пожарной безопасности Максим Ишмухамедов. — В этом году есть виновники пожаров, с которых будут взысканы расходы противопожарных формирований на тушение пожаров.
 Кроме того, по всем фактам проводится проверка и на наличие признаков уголовно наказуемого деяния. За совершение поджога по неосторожности грозит лишение свободы до четырех лет, за умышленный поджог — до восьми лет тюрьмы со штрафом до 500 тысяч рублей. Если же огонь нанес  ущерб на сумму более 50 тысяч рублей, виновник может отправиться в колонию на срок до 10 лет и заплатить полумиллионный штраф.
 Во время особого противопожарного режима, установленного на всей территории Приамурья, ведется усиленное патрулирование лесов и мест массового посещения, напоминает пресс-служба областного правительства. Поджигателей ищут сотрудники лесничеств, полиции, государственного пожарного надзора и муниципалитетов.

Алина Викторова