За воду и тепло – по одной квитанции
В 2018 году подписан Закон «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации», по которому жители многоквартирных домов смогут заключать прямой договор с поставщиками воды, тепла и газа, минуя управляющие компании.

В Шимановске такой порядок расчетов введен с 1 января 2019 года. Теперь за потребленную воду и тепло жители будут платить в ЗАО «Холдинг».

В редакцию поступили вопросы на эту тему, ответить на которые мы попросили заместителя директора ЗАО «Холдинг» по сбыту Светлану Анатольевну Зорину.

- Нужно ли нести в ЗАО «Холдинг» документы о праве собственности на квартиру, паспорта на водосчетчики и с какой целью?
- Да, такие документы принести нужно. Удобнее это сделать, когда потребитель придет оплачивать услуги. Просто сразу захватите их с собой. Мы бесплатно сделаем копии документов. Просим принести их потому, что сведения, переданные нам управляющими компаниями в электронной форме, переносятся в нашу базу с другим программным обеспечением. Поэтому могут быть сбои, и мы для подстраховки и формирования корректной информации на всех потребителей вынуждены вручную проверять все данные. 
Кстати, мы убедительно просим всех при получении квитанций внимательно проверить сведения, занесенные в нее. Если вдруг обнаружите неточность, просим перезвонить нам – мы обязательно ее исправим.   

- Как узнать, что пришло время менять водосчетчик, и кто будет заниматься его пломбировкой?
- Информация о том, что приходит время менять водосчетчик, автоматически появляется на квитанции потребителя. Нужно просто внимательно следить за информацией на квитанции. Если вовремя не сменить счетчики, программа сама станет считать потребление воды по нормативу. А это, как известно, больше, чем плата по счетчику.
 В случае, если необходима замена счетчика, нужно обратиться в ООО «Комфорт» или в управляющую компанию (к сантехникам, которые обслуживают ваш дом). Для опломбировки -  в ЗАО «Холдинг» по телефонам,  которые указаны ниже.  
Специалист по опломбированию счетчиков перешел к нам работать из УК «Служба заказчика».   

- Был вопрос и по форме оплаты. Можно ли будет оплачивать счета по штирх-коду, через сбербанк-онлайн?
- Да, это будет возможно при получении квитанции на оплату, кроме того,  можно будет подключить автоплатеж или производить оплату через платежные системы «Портал» (ИП Колодеев). 
Но очередей не следует бояться. В нашей кассе работают два окна, при необходимости подключаются еще специалисты. Очередь из пяти –семи человек обслуживается в течение нескольких минут. И что еще немаловажно - квитанция на воду и тепло будет одна. 

- Есть ли новая информация для получателей субсидий?
- Да, такая информация есть. Получатели субсидий, которые ранее оформили длительные поручения банку на перечисление субсидий управляющей компании, должны пойти в банк и отменить эти поручения или переделать их, вписав строку «Получатель» ЗАО «Холдинг» или самостоятельно оплачивать в кассе. 

- По каким телефонам и в какие сроки передавать сведения по воде?
- Показания счетчиков следует передавать с 23 по 30 число каждого месяца по телефонам: 89145630316 (только ватсап), 89246823277, 89243417996, 21987, 20987. 
Можно присылать сведения на электронный адрес - zao_holding@mail.ru или бросать в специальный ящик в задании «Холдинга».
Все тарифы ЗАО «Холдинг» утверждены Управлением государственного регулирования цен и тарифов Амурской области. 
Хочу также убедительно попросить всех потребителей вовремя рассчитываться за оказанные услуги. Собранные средства идут на оплату угля, от этого зависит подача тепла в наши дома. Отмечу, что в случае несвоевременной оплаты возможно начисление пени, а также работа через суд и судебных приставов.

- Спасибо за интервью.