Юрий Трутнев: по росту цен на бытовую технику проведут проверку
  Цена на бытовую технику выросла, но не соразмерно росту курса валют. Техника, которая лежит на прилавках в момент повышения валютного курса, изначально приобреталась по старым закупочным ценам. Магазины уже заплатили за нее столько, сколько она стоила до скачка курса, но цена все равно растет. Так торговые сети  компенсируют возможные риски: например, при росте курса валют очевидно, что следующие партии товаров придется закупать по выросшим ценам, и магазины заранее повышают стоимость на прилавках, чтобы сохранить прежние объемы закупок. Ситуация с ростом цен на электронику и бытовую технику в России усугубляется возникшим еще в 2021 году дефицитом комплектующих.
 «У нас есть рост цен на бытовую технику. Там работают наши коллеги из антимонопольной службы и прокуратуры. Что здесь считаю важным подчеркнуть? Очень важно понять, откуда возник скачок цены. Часто скачок цены возникает просто в силу ажиотажного спроса и возможности людей больше зарабатывать, то есть они просто спекулятивно повышают цены, чтобы заработать больше денег в тот период, когда, в общем, надо нам всем друг друга поддерживать. Эти действия будут наказываться. Есть антимонопольное законодательство в стране. Есть органы, которые контролируют его исполнение. И работать будут и те, и другие достаточно жёстко по всем субъектам Российской Федерации», - подчеркнул вице-премьер - полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.                                                                                                                                                             Модели   Модели бытовой техники среднего ценового сегмента, наиболее популярные у россиян, подорожали сильнее остальных. А более бюджетные, как и модели премиум-класса могли вырасти в цене не настолько сильно. Сегодня на рынке бытовой техники  ключевую роль снова играет спрос – продавцы, понимая, что покупатели будут приобретать все равно, поднимают цены до комфортных для себя. При этом «неходовые» позиции растут в цене не настолько сильно.
  «Я полностью поддерживаю позицию Юрия Трутнева по поводу важности сдерживания роста цен. Сейчас совсем не то время, чтобы спекулировать. Я считаю, что власти всех уровней должны для этого приложить максимум усилий. Было бы неплохо, антимонопольной службе и прокуратуре наладить тесный контакт с жителями по этому вопросу: у людей должна быть возможность сигнализировать о завышении цен напрямую, а не обсуждать этот момент тихо на кухне. Уже известны прецеденты, когда торговые сети искусственно создавали ажиотаж, просто придерживая товар на складах, тот же сахар. Я считаю: бизнес – бизнесом, но надо оставаться людьми. Важно на постоянной основе мониторить ценообразование, чтобы весь необходимый набор продуктов оставался доступным», — поделилась депутат Законодательного Собрания Амурской области, член комитета по вопросам бюджетной, налоговой и социальной политики Надежда Багрова.