«Я вижу сердцем мир»
Некоторые люди думают, что существует два мира - «Мир зрячих» и «Мир незрячих». Но мы живем в одном мире, на одной планете. От нашего участия и чуткого отношения к слепым и слабовидящим людям вне дома, на улице зависит их жизненная безопасность. 

Наверняка каждый человек хотя бы раз в своей жизни встречал на улицах города человека в солнцезащитных очках и белой тростью в руках. Белая трость – символ незрячего человека, его инструмент, его глаза…

По данным Всемирной организации здравоохранения на нашей планете насчитывается 36 миллионов слепых людей и 1,3 миллиона людей живут с той или иной формой нарушения зрения.  

С 15 октября (День белой трости)  по 13 ноября  (Международный день слепых) в России отмечается месячник Белой трости. 
25 октября в рамках проведения месячника Белой трости Шимановская местная организация Всероссийского общества слепых провела праздничный вечер «Я вижу сердцем мир». Перед участниками мероприятия выступили заместитель мэра по социальной политике О.В.Базылева, заместитель начальника УСЗН по г. Шимановск и Шимановскому району Н.А.Шестовец, председатель Шимановского общества инвалидов Л.Ю. Майорова. Гости вручили сладкие подарки и цветы. О.Р.Устюгова рассказала об истории праздника и отметила  активных, творческих членов организации. На праздничном вечере прозвучали стихи незрячего  поэта Э.Асадова в исполнении О.Р.Устюговой, песня местной поэтессы Т.Я.Лавринович в исполнении А.А.Герасименко, интермедия в исполнении Р.А. Андреевой. Юмористическая викторина «Сказки-перевертыши», музыкальная игра «Цветные песни», театр-экспромт «Аленький цветочек» и другие веселые игры и конкурсы позволили забыть о своем недуге и с хорошим настроением провести этот вечер. 

Как  хочется, чтобы и взрослые, и дети помнили, что рядом живут люди, которые видят мир по-другому или не видят вообще… Они, ежедневно встречаясь с препятствиями и трудностями, очень нуждаются в поддержке, помощи, ощущении прекрасного рядом. Подарить немного тепла, оказать посильную помощь нуждающимся по силам каждому из нас.