В амурскую медицину за пять лет  направили рекордные 123,5 миллиарда рублей

Столько средств на здравоохранение региона не выделялось никогда

 Общие расходы на здравоохранение в Амурской области за последнюю пятилетку достигли 123,5 миллиарда рублей. Рекордные для региона цифры озвучил губернатор Василий Орлов. «Это беспрецедентные средства — так много на медицину в новейшей истории региона не выделяли никогда», — подчеркнул глава Приамурья. Как амурская медицина шагает вперед — проводит реновацию больниц, внедряет современные методы лечения, поддерживает медицинских работников — в этом материале.
 Где построят новые больницы
 Четвертый год в области действует национальный проект «Здравоохранение». Его основные направления — ремонт и строительство медицинских учреждений, техническое оснащение медицины, повышение качества обслуживания и решение проблемы нехватки кадров.
 За это время было возведено 29 фельдшерско-акушерских пунктов. Еще три будут открыты в этом году. При этом потребность в возведении ФАПов сегодня составляет еще 78 объектов. Регион работает с Минздравом России, чтобы на строительство этих объектов были выделены средства из федерального бюджета.
 В Амурской области создано 8 центров амбулаторной онкологической помощи. Новое здание участковой больницы появилось в поселке Стойба Селемджинского района.  В этом году завершается строительство поликлиники в Пояркове.
 Капитальные ремонты прошли в 8 детских поликлиниках. Также закончен ремонт в хирургическом корпусе Тындинской больницы, средства на который были выделены по поручению председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко.
 Идет реконструкция и ремонт областной клинической больницы. Завершается ремонт Сковородинской и Бурейской больниц. Сформирован план по дальнейшему ремонту медицинских учреждений. В ближайшие два года работы пройдут еще на 54 объектах.
Появятся в Амурской области и новые медучреждения. В первую очередь это родильные дома в Благовещенске и Свободном, поликлиники в Свободном и Чигирях, а также две врачебные амбулатории в Ивановском и Сковородинском муниципальных округах. Планируем строительство терапевтического корпуса в Белогорской больнице.
От передвижных поликлиник до телемедицины
Что касается технической оснащенности, за пять лет в больницах и поликлиниках области установили более 1000 единиц современного оборудования, в том числе компьютерные томографы, флюорографы, рентгены.
Также в 2021 году Амурская область перешла на новую версию электронной регистратуры — с ее помощью можно записаться к врачу по интернету, получить электронный рецепт, посмотреть результаты исследований и многое другое. Причем всё это можно сделать и через мобильное приложение.
— Мы видим, что такая цифровая услуга крайне востребована. Если три года назад электронной записью пользовались лишь 3 процента пациентов, то в 2023-м году, по прогнозам, эта цифра увеличится до 50 %, — отметил губернатор.
Одна из проблем, на которую в регионе обращали особое внимание, — обновление парка автомобильного транспорта. В 2018 году износ автопарка медицинских организаций составлял около 80 процентов. В течение пяти лет в Приамурье поставили 200 новых автомобилей, в том числе 97 машин скорой помощи, укомплектованных необходимым оборудованием.
В 19 районах сегодня работают 34 передвижных медицинских комплекса. За пять лет количество пациентов, осмотренных в поликлиниках на колесах, превысило 500 тысяч человек.
В Приамурье развивается и самое современное направление — телемедицина. Врачи в отдаленных территориях имеют возможность проконсультироваться с коллегами областного уровня. Также за 5 лет в 6 раз выросло количество телемедицинских консультаций с федеральными клиниками. Только за прошлый год их провели более полутора тысяч, — привел цифры Василий Орлов.
«Пришлите невролога!»
Ключевой для амурского здравоохранения — вопрос подготовки и привлечения кадров. Сегодня медицинскую помощь населению в Амурской области оказывают 4 134 врача и 8 274 медицинских работника. Самая высокая обеспеченность кадрами — в Райчихинской, Ивановской и Зейской больницах, а самая низкая — в Магдагачинской, Селемджинской и Белогорской. Больше всего не хватает в больницах региона на данный момент участковых врачей-терапевтов и педиатров, анестезиологов-реаниматологов, акушеров-гинекологов и неврологов.
Одни специалисты уходят на пенсию, другие — в частные клиники, кто-то уезжает жить в другие регионы. Сказалась на дефиците кадров и отмена обязательного распределения выпускников: молодые кадры предпочитают работу в коммерческих организациях, где нет такого потока пациентов, как в муниципальных учреждениях, и загруженность, соответственно, ниже.
«Это беда всей бюджетной медицины, — говорят руководители городских и районных больниц. — Хорошо, что у нас много частных клиник. Плохо, что из-за этого мы теряем кадры». Как сократить отток докторов в частные клиники — этим вопросом озабочены в областном правительстве.
— 130 врачей и около 300 средних медицинских работников пополнили больницы и амбулатории в районах Амурской области в прошлом году. Тем не менее вопрос, как привлечь и удержать медицинские кадры в сельской местности, по-прежнему актуален. И без поддержки муниципалитетов эту задачу нам не решить, — подчеркивает министр здравоохранения региона Светлана Леонтьева. — Мы можем построить хорошую больницу, поликлинику, оснастить ее дорогим оборудованием, но если там не будет людей, которые могут работать, пользы от этого не будет.
Будущих врачей «ведут» со школьной скамьи 
Чтобы сократить отток врачей в частные клиники, региональный минздрав плотно сотрудничает с Амурской медакадемией и школами, где есть медицинские классы. Так, например, власти Тындинского района вместе с руководством местной ЦРБ делают ставку прежде всего «на своих». 
— Когда приезжаешь работать туда, где ты рос, учился и где тебя многие знают, то и качество работы отличается. Оно несколько выше, чем у пришлого специалиста, — считает главный врач Тындинской ЦРБ Андрей Козлов. — Мы выясняем, кто из наших школьников собирается поступать в медицинские вузы или колледжи, и ведем таких ребят, начиная с десятого класса и до получения диплома. С кем-то из будущих докторов и фельдшеров заключаем целевые договоры. Кадровая работа — очень кропотливая и тяжелая. 
На работу устроились больше 200 «земских» докторов и фельдшеров
В перечне самых дефицитных врачебных специальностей в Амурской области сегодня находятся шесть: участковый терапевт, анестезиолог-реаниматолог, акушер-гинеколог, невролог, участковый педиатр и офтальмолог.
И хотя дефицит медиков — проблема для Приамурья все еще острая, и предстоит еще многое сделать для ее решения, все же определенные сдвиги к лучшему есть. Укомплектованность медицинскими работниками в регионе увеличивается. По врачам эта цифра выросла до 83 процентов, по среднему медицинскому персоналу — до 88 %.
— Но этого по-прежнему недостаточно. Поэтому мы активно развиваем программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер». За 5 лет благодаря им было трудоустроено 213 медицинских работников, — уточнил глава области.
По этим программам, помогающим привлекать в больницы области медиков, Минздрав России впервые увеличил квоту для Приамурья до полной. В прошлом году 40 врачей получили единовременные выплаты в размере 2 миллионов рублей и 13 фельдшеров — по миллиону. 
 Пять миллионов для приехавших в зону БАМа  
За переезд в северные села и поселки зоны БАМа с 2021 года по инициативе амурского губернатора медикам выплачивают повышенные компенсации — врачи получают единовременно по пять миллионов рублей, фельдшеры — по три. Благодаря этому за два года в больницы зоны БАМа трудоустроились 43 доктора и 16 фельдшеров.
— В 2021 году мы установили единовременные выплаты для специалистов, приезжающих в отдаленные населенные пункты и зону БАМа. Размер выплаты составляет 5 миллионов рублей для врачей и 3 миллиона для фельдшеров. Благодаря этому дополнительно привлекли еще 59 специалистов, — рассказал Василий Орлов. — Кроме того, покупаем врачам квартиры за счет регионального бюджета.
Пять квартир приобрели в прошлом году за счет амурской казны для медиков — там они и живут по договорам служебного найма. Соцподдержку специалистам оказывают и главы городских округов, муниципальных образований — выдают единовременные выплаты при трудоустройстве, предоставляют служебное жилье или компенсируют расходы за наём жилых помещений, а также услуги ЖКХ.
Медики получают компенсации по ипотеке
Впервые с 2022 года амурским медицинским работникам стали компенсировать суммы первоначального взноса по льготной ипотеке со сниженной процентной ставкой. Благодаря этому в прошлом году удалось дополнительно привлечь медицинские кадры и значительно повысить укомплектованность Зейской, Мазановской и Тындинской больниц. В самой Тынде кадровый дефицит особенно ощутим в амбулаторно-поликлинической сети: не хватает участковых терапевтов и педиатров.
 — К нам приехал терапевт из Селемджинского района — перешел из ведомственного здравоохранения. Еще одна девушка приехала из Бурятии — работает участковым педиатром, — рассказывает главврач Тындинской ЦРБ. — Специалистов привлекают не только миллионы, которые они могут получить в рамках федеральной программы «Земский доктор», но и другие меры социальной поддержки, — Андрей Козлов привел конкретный пример: — Мы предоставляем благоустроенное жилье или компенсируем 18 тысяч рублей за найм жилья. Допустим, трудоустроились два доктора — анестезиолог и акушер-гинеколог. Это наши целевые студенты, которые учились в ординатуре по направлению нашего лечебного учреждения, супружеская пара. Городская администрация сразу же выделила им двухкомнатную квартиру.
«Впервые удалось снизить летальность больных с сосудистыми
заболеваниями»
В некоторых больницах Приамурья нет главных врачей. Этот вопрос тоже решается.  Амурская область недавно стала одним из пилотных регионов в России, где в медицинской академии начали готовить организаторов для практического здравоохранения — главных врачей.  
— Здравоохранению мы уделяем очень много внимания. Диспансеризация, обеспечение кадрами медучреждений — от ФАПов до узкоспециализированных медцентров, профилактика, современные методы лечения — вопросов очень много.  Но если в системе не будет главного — врача или среднего медработника, который сможет поставить диагноз, выполнить манипуляции, — то ничего не получится, — подчеркивает Василий Орлов.
В пик ковида все поняли: можно обойтись без каких-то других профессий, но без докторов и медсестер — никак. Последние годы для амурского здравоохранения были непростыми, в том числе из-за пандемии коронавируса, но, несмотря на трудности, в регионе продолжают внедрять инновационные технологии лечения и диагностики заболеваний.
— Благодаря этому амурчане впервые с прошлого года могут получать квалифицированную помощь, не выезжая из региона, — говорит министр здравоохранения Амурской области Светлана Леонтьева. — Впервые нам удалось снизить летальность больных с сосудистыми заболеваниями. А еще мы достигли минимума в младенческой смертности — таких показателей у нас не было последние 20 лет. 
Кроме того, как отмечает глава минздрава, после удара пандемии на 20,1 процента удалось восстановить потери и снизить смертность населения в прошлом году. «Мы сохранили почти три тысячи жизней», — подчеркнула министр здравоохранения.
Амурская медицина в цифрах
10 инновационных технологий лечения и диагностики заболеваний внедрено в амурской медицине в 2022 году. Амурчане впервые стали получать квалифицированную помощь, не выезжая из региона.
8 новых дистанционных телемедицинских консультативных центров создано в области. Они позволяют медикам из районов получать помощь по вопросам диагностики и лечения сложных пациентов.
2 года с плюсом — на столько увеличилась продолжительность жизни амурчан. Это во многом благодаря своевременно оказанной квалифицированной медицинской помощи.
40 врачей получили в 2022 году единовременные выплаты в размере 2 миллионов рублей и 13 фельдшеров — по миллиону.
8 врачей поехали работать в труднодоступные и отдаленные районы в 2022 году по программе «Земский доктор»: четыре специалиста прибыли в Мазановский район, два — в Зейский округ и по одному — в Магдагачинский и Селемджинский.
5 отдаленных поселений на ветке БАМа на севере Приамурья получили фельдшеров благодаря программе «Земский фельдшер». Медики, в частности, приехали работать в Сковородинский, Мазановский и Шимановский районы в Зейский и Тындинский округа.

Ирина Анатольева