С заботой о сердце
 Готовясь к интервью с врачом кардиологом Шимановской районной больницы Еленой Анатольевной Рубцовой, приготовила ряд вопросов. Но все они объединены одним – что нужно сделать, чтобы никогда не стать пациентом врача-кардиолога?
 — Елена Анатольевна, в чём главная ошибка нас, ваших пациентов?
 — Позднее обращение, игнорирование симптомов. При плохом самочувствии – выпил таблетку, полежал, и кажется, что опасность миновала. В результате пациенты попадают в больницу, когда им уже совсем плохо, — в момент сердечно-сосудистых катастроф, к которым относятся инфаркты и инсульты.
 Нужно внимательнее относиться к своему самочувствию и не списывать недомогания на усталость от работы и стресс. Слабость, головные боли, повышенная утомляемость, особенно после отдыха должны насторожить человека. Такие состояния не являются нормой и служат поводом для обращения к доктору. И еще – нужно регулярно проходить диспансеризацию.
 - Кто находится в группе риска по сердечно-сосудистым заболеваниям?
 - Мы оцениваем информацию о пациенте в совокупности – наследственность, профессия, образ жизни. Затем смотрим показатели анализов – холестерин и другие. Далее по шкале СКОР (разработана для оценки риска смертельного сердечнососудистого заболевания в течение 10 лет) определяем риски для данного пациента и лечение. Также в группе риска - пациенты, страдающие сахарным диабетом и курильщики.
 - Кто более подвержен сердечно-сосудистым заболеваниям – мужчины или женщины?
 - Мужчины. У них больше вредных привычек, это еще один плюс к более раннему развитию инфаркта и инсульта. Женщин молодого возраста защищают гормоны, и к ним инфаркты и инсульты чаще приходят в более старшем возрасте. Но везде, конечно, есть свои исключения.
 - Как влияют стрессы?
 - Однозначно их нужно избегать. Так как стресс – это негативное влияние не только на сердечно-сосудистую систему.
 - Что нужно сделать, чтобы избежать инфаркта и инсульта?
 - Во-первых, вести здоровый образ жизни. Отказаться от всех вредных привычек. Полезны регулярные физические нагрузки. Именно кардионагрузка – например, ходьба. Ограничение употребления жирной пищи – это все маргарины, масла, колбасные изделия. Держать под контролем уровень холестерина и не бояться пить статины. Следить за уровнем давления. И тогда вероятность инфаркта или инсульта существенно снизится. ЗОЖ снижает риск сосудистой катастрофы, и это очень существенный вклад в своё здоровье.
 - Если назначены доктором препараты от повышенного давления…
 - Принимать их нужно постоянно. Гипертонию вылечить нельзя, можно поддерживать нормальное давление с помощью таблеток. Доктор подберет пациенту препараты для регулярного приема, и давление будет стабильным.
 Кроме того, эти препараты защищают наши почки, сосуды от повреждений.
 - Нашим читателям наверняка будут интересны ваши советы. Например, как отличить неврологическую боль от сердечной?
 - Чтобы наверняка исключить сердечную патологию, необходимо прийти на прием к врачу, сделать ЭКГ.
 - Как часто нужно мерить давление, если я гипертоник?
 - Ежедневно, утром и вечером. И вести дневник, куда записывать показатели.
 - Какую помощь до приезда скорой помощи можно оказать человеку, которому стало плохо?
 - Человека нужно положить, дать допуск воздуха. Если вы видите нарушение движения в конечностях, чаще с одной стороны, а также несвязную речь, человек порой не может сказать свое имя – это признаки инсульта. Вызываем скорую помощь.
Если вы знаете, что у человека гипертония, надо в первую очередь измерить давление и при высоких цифрах дать препараты, которые он принимает.   Если боль в грудной клетке - срочно нитроглицерин под язык. И опять же максимально быстро вызвать скорую помощь. Врачи снимут кардиограмму, и станет ясно, что с человеком: инфаркт, инсульт или что-то другое. Помощь будет оказана уже по профилю.
 - Вредные продукты мы назвали, а какие полезны для работы сердца?
 - Это микроэлементы, которые особенно нужны для сердца. Например, калий и магний. Значительное количество калия содержится в кураге, черносливе и бананах. В печеном картофеле сохраняется гораздо больше калия, чем в жареном.
Магний содержится в семечках и орешках.
 Но если вы будете есть много орехов, то можете прибавить в весе, т.к. они очень калорийные. Дефицит магния можно восполнить путем приема препаратов. Применение их нужно согласовывать с врачом.
 - Спасибо за беседу!

Светлана Кузьменко