В больницы Приамурья передали 13 автомобилей скорой помощи

Высокопроходимые УАЗы поехали в отдаленные села области

 13 автомобилей скорой медицинской помощи передали в октябре в районные больницы Приамурья. Стоимость машин составила 56,9 миллиона рублей. Машины укомплектованы всем необходимым оборудованием, и уже в ближайшее время именно на них доктора будут ездить к пациентам для оказания первой медицинской помощи. Автомобили предназначены для оказания медицинской помощи общепрофильными бригадами — фельдшерскими и врачебными, — рассказала заместитель председателя правительства региона — министр здравоохранения Амурской области Светлана Леонтьев
 По последнему слову техники
 Каждая скорая оборудована по последнему слову техники. В спецмашинах установлены дефибрилляторы, электрокардиографы, кислородные ингаляторы, экспресс-измерители концентрации глюкозы в крови, тележки-каталки, носилки, реанимационные наборы.
 Новый спецтранспорт— пять УАЗов и восемь автомобилей ГАЗ категории В — специально предназначен для использования в сельских поселениях. По одному автомобилю отправилось в Мазановскую, Селемджинскую, Зейскую, Бурейскую, Магдагачинскую, Октябрьскую и Ромненскую районные больницы. Одна машина осталась в Амурской областной клинической больнице. Три скорые переданы в Сковородинскую районную больницу и еще две отправились в Тамбовский округ.
 — В комплектации скорых есть акушерский и травматологический наборы, шины для помощи пациентам с переломами, дефибриллятор для проведения сердечно-лёгочной реанимации, переносной баллон с кислородом для респираторной поддержки и термоконтейнер. В него помещают лекарственные средства, которые должны храниться при определённой температуре, — уточнила глава минздрава Светлана Леонтьева.
 Такие автомобили жизненно важны в муниципалитетах
 Работники автопарков районных больниц уверены — новые автомобили будут максимально востребованы. Механик Магдагачинской районной больницы Сергей Кунаев рассказал: на современной скорой пациентов из Магдагачинского района будут транспортировать по всей области. Например, перевозить людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями в город Свободный, доставлять больных на компьютерную томографию в Зею.  
 — В день из нашей районной больницы автомобиль скорой помощи ездит в Зею только два раза, расстояния-то везде немаленькие, — отмечает Сергей Васильевич. — Такие машины жизненно важны в муниципалитетах. В них есть возможность подключить необходимое, в том числе хирургическое, оборудование на 220 вольт. Последний раз мы получали новую машину скорой помощи, такую же «Газель», в 2021 году.  Это замечательные машины: теплые, комфортные для врачей и пациентов, быстрые. 
  Машины скорой помощи сразу отправятся в рейсы
 Водитель скорой помощи Бурейской районной больницы Виктор Деев возит врачей и заболевших земляков уже более 20 лет.
 — Машины скорой помощи в районных больницах нужны всегда. Износ автотранспорта по дорогам муниципалитета большой, скорые ведь не стоят, всегда в разъездах, — отмечает Виктор Деев. — Как только установим номер, эта машина сразу же отправится в рейс. Мы рады новой скорой, посмотрим, как она себя покажет в работе.
 Модернизация системы скорой помощи — один из ключевых элементов в программе развития здравоохранения региона. Ключи от новых автомобилей водителям и механикам районных больниц передала начальник отдела организации медицинской помощи взрослому населению, качества и безопасности медицинской помощи министерства здравоохранения области Инга Недид.
 — Машины переданы министерству здравоохранения области по линии Минпромторга России. Средства на них выделены из федерального бюджета. Все автомобили высокой проходимости, одной категории В и все оснащены необходимым медицинским оборудованием. Поэтому как только они поступят в медучреждения области — сразу отправятся в рейсы, — отметила Инга Недид.
 Отечественные автомобили с российским медоборудованием
 Парк автомобилей скорой помощи обновляется по поручению президента России Владимира Путина. Поставщиками специализированного автотранспорта назначены, по распоряжению Правительства РФ, автозавод «ГАЗ» и ульяновский автомобильный завод «УАЗ». Всего компании поставят регионам страны 1267 машин скорой помощи.
 Вся техника в рамках реализации федеральных программ закупается у отечественных поставщиков. Тех, которые обладают традиционно сильными компетенциями в производстве безопасных, современных и доступных в обслуживании автомобилей и медицинского оборудования.
 Новый автотранспорт позволит сократить время приезда бригад скорой помощи и повысить качество работы медицинских работников. Это неразрывно связано со снижением смертности и улучшением здоровья жителей Амурской области.
 Развитие амурского здравоохранения в цифрах
46 автомобилей скорой помощи поставят в Амурскую область в 2024 году
25 новых скорых приедут в регион в 2025 году
11 новых машин скорой медицинской помощи, закупленных по линии Минпромторга РФ, передали в больницы Амурской области в марте 2023 года
34 брендированные машины «Службы здоровья» отправились в апреле в больницы Приамурья. Автомобили приобрели по нацпроекту «Здравоохранение»
28 новыми УАЗами и «Ладами» пополнили в мае свой автопарк 17 амурских больниц. Транспорт закупили по программе модернизации первичного звена здравоохранения
28 автомобилей поступили в Приамурье по региональной программе модернизации первичного звена здравоохранения. Еще одна машина пришла по программе развития системы оказания паллиативной медицинской помощи.

Алина Руденко