10 ноября в России отмечают День работников МВД.  Мы встретились с подполковником полиции Евгением Едаковым, заместителем начальника МО МВД России "Шимановский" - начальником полиции - и задали несколько вопросов.

- Евгений Александрович, расскажите немного о том, какими были десять прошедших месяцев года - уровень преступности в 2016 году вырос?

- Можно сказать, что он остался на уровне 2015 года. Снизилось количество краж транспортных средств. А вот количество квартирных краж увеличилось, тяжкие и особо тяжкие преступления остались на уровне прошлого года. Такие преступления совершаются, как правило, на бытовой почве.

- Какая, на Ваш взгляд, категория граждан наиболее склонна к совершению правонарушений?

- Чаще всего это лица, не занятые трудом или прибывшие из мест лишения свободы.

-  Наша газета часто публикует информации вашего отдела о телефонных и других мошенниках. Что-то изменилось? Стали граждане осторожнее?

- Телефонные мошенничества ушли на второй план. Сейчас, так сказать, в "лидерах" мошеннические действия, связанные с хищением денег с банковских карт.

Происходят они путем запуска вирусов или с помощью телефонных звонков или смс-указаний - какие действия нужно произвести, чтобы, например, разблокировать карту. Осложняет расследование таких преступлений то, что преступники могут находиться за пределами области. Но мы ведем такие дела и стараемся помочь пострадавшим от действий мошенников гражданам.

- Насколько открыты сотрудники полиции для населения?

- Есть график приема граждан, но если человек пришел в отдел в другое время, всегда примем, выслушаем его и постараемся помочь. Нужно забыть стереотипы, что полиция - это недоступная, закрытая структура. Мы открыты, и эта открытость формирует уже совершенно другой образ полиции и понимание ее работы. Думаю, что уровень доверия граждан сотрудникам полиции меняется в сторону увеличения. На это в том числе оказала влияние реорганизация. Да и к подбору сотрудников мы относимся очень ответственно.

- А есть ли в отделе нехватка кадров?

- На сегодняшний день 24 вакансии. Трудности при приеме на работу в том, что предъявляются достаточно высокие требования, например, по образованию. Необходимо высшее юридическое, если планируешь стать следователем или дознавателем. Не последнюю роль играют морально-деловые качества, здоровье и возраст.

- Знаю, что отдел оказывает госуслуги населению. Несколько слов об этом, пожалуйста.

- Да, отдел предоставляет государственные услуги в упрощенном порядке, т.е. ведем адресно-справочную работу. Гражданину для получения государственной услуги требуется предъявить минимальное количество документов, как правило, это паспорт и СНИЛС. Граждане, имеющие доступ к сети Интернет, могут воспользоваться всеми преимуществами быстрого и бесконтактного документооборота и получить необходимые услуги без потери времени и качества.

Также мы оказываем услуги в сфере ЛРР (лицензионно-разрешительной работы для охранных предприятий, частной сыскной и детективной деятельности). В сфере безопасности дорожного движения  РЭО выполняет комплекс мероприятий, направленных на обеспечение допуска транспортных средств к участию в дорожном движении.

В этом году к нам вернулась миграционная служба. Здесь также оказывается ряд услуг населению.

- Какие главные цели для себя Вы ставите в Вашей работе?

- Я 15 лет отработал в УГРО и считаю, что главная задача полицейского - оказать помощь, раскрыть или предотвратить преступление, выполнить свои задачи вовремя, эффективно, надежно. Чтобы не сломать человеку судьбу. Когда все получается, от этого испытываешь моральное удовлетворение. В нашем коллективе есть такие люди - настоящие профессионалы.

- Да, накануне праздника хотелось бы узнать имена сотрудников, работу которых можно отметить.

- Личный состав зачастую трудится с полной отдачей, с большими моральными, физическими нагрузками. Не каждый с этим может справиться. И те, кто служит в нашем отделе - это люди, по-настоящему преданные профессии.

Отмечу следующих сотрудников: заместитель начальника по охране общественного порядка майор полиции Е.В. Писеуков, врио начальника отдела участковых уполномоченных полиции и ПДН подполковник полиции Л.С. Бахвалова, заместитель начальника отдела участковых уполномоченных полиции и ПДН майор полиции Ю.А.Иванова, начальник отдела уголовного розыска капитан полиции С.А.Чернуха, начальник ГИБДД майор полиции А.В.Гурков. Положительно зарекомендовали себя помощник участкового уполномоченного прапорщик А.Ф.Мокров; старший участковый капитан полиции А.В.Богомазов; участковый капитан полиции А.В.Логинов; старший уполномоченный оперативный инспектор УГРО майор полиции А.Д.Карпец; следователь лейтенант юстиции  М.Л.        Иванова; старший дознаватель майор полиции Т.Н.Лобанова; дознаватель младший лейтенант полиции И.В.Макеева; начальник ИВС майор полиции А.В. Гейко; оперативный дежурный по МО МВД России "Шимановский" капитан полиции А.Н.Шептунов.

-  Что бы вы пожелали своим подчиненным в их профессиональный праздник?

- Я искренне поздравляю своих коллег с профессиональным праздником и желаю им отменного здоровья, счастья, успехов и повышения по службе.

Поздравляю наших ветеранов. Они отдали службе самые лучшие - творческие, молодые и энергичные - годы своей жизни. Воспитали своим примером целое поколение, служили на благо города, района и страны. Пусть будет у всех благополучие, мир и порядок. 

- Спасибо за интервью.