В ходе "Прямой линии-2021" Владимир Путин рассказал о дорожной сети в регионах
  «Проблема дорог постоянно на слуху. На первом этапе государство занималось федеральными трассами, так как это основные магистрали, они создают каркас всей сети. Сейчас 85 процентов приведено в нормативное состояние», — подчеркнул президент РФ, отвечая на вопрос о состоянии российских дорог.
 В Амурской области протяженность автомобильных дорог регионального значения составляет 5 726,8 км. В 2021 году планируется привести в нормативное состояние 105 км, до нормативного состояния будет доведено 36,5% дорог – это 2090 км.
 «Состояние дорог - вопрос очень актуальный для Амурской области. В Приамурье в нормативном состоянии находится около 33% региональных трасс. К концу этого года мы увеличим эту цифру на 105 километров. Бюджет дорожного фонда Приамурья на сегодняшний день составляет порядка 14 миллиардов рублей. На эти средства мы реконструируем дороги - региональные и местные, как в плановом порядке, так и разрушенные вследствие ЧС, ремонтируем мостовые переходы, закупаем дорожную технику и комплексы для обеспечения безопасности, строим мост через Зею. Есть проблемы с подрядчиками, есть трудности с логистикой в части доставки материалов для ремонта. Амурская область в этом плане непростой регион. Но мы видим увеличение объемов федеральной поддержки, благодаря чему имеем возможность заключать долгосрочные контракты по восстановлению дорог. Это позволит вести ремонтные работы с опережающими темпами», - прокомментировал Вячеслав Логинов, председатель Законодательного Собрания Амурской области.
По дорожному национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в 2021 году осуществляется ремонт и реконструкция 22 региональных объектов.
 Возведение мостового перехода через реку Зея в Амурской области осуществляется также благодаря федеральному финансированию - в 2021 году это 4 млрд 760 млн. Техническая готовность объекта - 36%.
 В целях опережающего дорожного строительства в 2021 году проведена работа по заключению долгосрочных контрактов, работы по которым запланированы в 2022-2023 годах.