Инвестиционную декларацию Приамурья  признали одной из лучших в стране

Она обеспечивает бизнесу понятные и прозрачные правила игры,  отметил губернатор

В Амурской области успешно действует обновленный региональный инвестиционный стандарт. Подход Приамурья к реализации основных компонентов стандарта похвалили на совещании под руководством первого заместителя председателя Правительства РФ Андрея Белоусова. Инвестиционная декларация региона признана одной из лучших в стране.
Максимальная поддержка инвесторов
— В Амурской области внедрен обновленный региональный инвестиционный стандарт.
ту работу совместно с бизнес-сообществом провели 30 пилотных регионов России, — рассказал губернатор Приамурья Василий Орлов. — Стандарт включает в себя пять основных компонентов, ключевым из которых является инвестиционная декларация. Фактически она гарантирует инвесторам неизменность условий реализации проектов и обеспечивает бизнесу понятные и прозрачные правила игры.
В частности, для инвесторов приоритетных проектов в течение семи лет останутся неизменными размер налогов и арендной платы за земельный участок.
— Условия мер поддержки будут неизменны три года. Кроме этого, инвестор вправе рассчитывать на частичную компенсацию до 70 % понесенных при реализации проекта затрат. Все это мы делаем для привлечения новых инвесторов, которые стимулируют развитие экономики, открывают здесь новые производства и рабочие места, — объяснил глава региона.
В рамках регионального инвестиционного стандарта в Амурской области создан инвестиционный комитет. Он займется досудебным урегулированием спорных вопросов, возникающих в процессе воплощения в жизнь инвестпроектов. Агентство Амурской области по привлечению инвестиций с 2016 года сопровождает инвесторов от появления идеи до запуска проекта в режиме «одного окна».
Свод правил для старта инвестдеятельности
В Приамурье существенно обновилась инвестиционная карта региона. В ней можно найти информацию об инвестпредложениях и площадках для реализации проектов, объектах инженерной, транспортной и логистической инфраструктуры, а также узнать о мерах поддержки инвесторов в области.
Свод инвестиционных правил регламентирует сроки и порядок основных процедур для старта инвестдеятельности по девяти основным направлениям. В их числе — подключение к электросетям, сетям водоснабжения и водоотведения, предоставление земельных участков в аренду, получение разрешения на строительство и ввод объекта в эксплуатацию, обеспечение доступа к дорожной инфраструктуре, сообщает министерство экономического развития и внешних связей Амурской области.
— Эффективность проведенной работы в этих направлениях со следующего года будут оценивать сами инвесторы, — рассказала заместитель министра экономического развития и внешних связей области Валентина Дацко. — Их мнение учтут при формировании позиций региона в Национальном рейтинге инвестиционного климата. Сам механизм внедрения и реализации стандарта очень подвижный. С учетом обоснованных предложений предпринимательского сообщества мы готовы в дальнейшем совершенствовать меры поддержки, совместными усилиями повышая инвестиционную привлекательность региона.

 Александра Соловьева