«Амурская область выдержала проверку  на прочность»
Губернатор Василий Орлов — о главных итогах уходящего 2022-го года
 
 Несмотря на экономические санкции, введенные против России коллективным Западом, амурская экономика выдержала проверку на прочность — с этого главного тезиса губернатор Василий Орлов начал свой ежегодный отчёт 9 декабря в ОКЦ. Именно санкции и специальная военная операция на Украине, по версии главы региона, стали основными событиями уходящего года. «Приходится преодолевать проблемы, но в целом мы продолжаем развиваться хорошими темпами, а где-то даже добиваемся рекордных результатов», — заявил губернатор. Приводим главные тезисы отчета главы Приамурья.
 Мобилизация
 Начну с самого важного. Мы делаем все, чтобы поддержать наших воинов в зоне специальной военной операции и их семьи. Во всех муниципальных образованиях созданы центры поддержки семей участников СВО. Организованы горячие линии. К работе подключились волонтеры.
В области введены меры финансовой поддержки для участников СВО, в дополнение к федеральным выплатам.
 Отдельное внимание — детям.  Дети мобилизованных бесплатно посещают муниципальные детские сады, бесплатно питаются в школах. Это касается учеников с 5 по 11 класс. А для всех младшеклассников бесплатное питание, напомню, мы ввели еще в 2019 году. Скоро Новый год, и мы сделаем все, чтобы дети наших героев встретили его с подарками и праздничным настроением.
 Еще одна важная задача — помощь в обеспечении наших бойцов необходимой амуницией. Мы работаем с командирами частей, закупаем одежду и обувь, квадрокоптеры, медикаменты, спальные мешки и много другое. В этом процессе вместе с региональными органами власти участвуют бизнес и обычные люди.
 Хочу поблагодарить всех неравнодушных жителей области, которые помогают нашим военнослужащим. На благотворительный счет социального центра «Доброта» поступило больше 30 миллионов рублей.
  Бюджет
 Перейдем к экономике. В этом году нам необходимо было восстанавливаться после пандемии и прошлогоднего паводка. К негативным факторам добавились и экономические санкции. Несмотря на это, удалось сохранить позитивную динамику в экономике. Доходы бюджета выросли более чем на 5 % и составили 125 миллиардов рублей.
Расходы предварительно оцениваются в 135 млрд рублей. Наш бюджет по-прежнему остается социально-ориентированным. На 11 национальных проектов было направлено 17 миллиардов рублей. Это на 4 миллиарда больше, чем в прошлом году. Отдельно про их реализацию я буду говорить в ходе доклада.
 Инвестиции
 По приросту инвестиций мы по-прежнему лидируем на Дальнем Востоке. В прошлом году в область была инвестирована рекордная сумма за последние 10 лет – 382 миллиарда рублей. В этом году, по предварительной оценке, инвестиции составят 426 миллиардов.
 Этот рост связан с продолжением строительства АГПЗ, АГХК, космодрома и транспортной инфраструктуры, а также новых проектов с высоким потенциалом. На Восточном экономическом форуме по этим новым проектам достигнуты договоренности на сумму в 28 миллиардов рублей.
 Еще 25 концессионных соглашений на 16,5 млрд рублей было заключено в рамках государственно-частного партнерства.
На следующий год по ГЧП у нас еще 20 проектов с объемом инвестиций в 46 млрд рублей. В их числе строительство детской поликлиники, школы на 1200 мест в Благовещенске, а также путепроводов через Транссиб.
 Эти цифры говорят о том, что у нас налажено продуктивное сотрудничество и взаимопонимание с инвесторами.  Хочу поблагодарить за работу экономический блок правительства и Агентство по привлечению инвестиций.
 Промышленность
 Несмотря на внешние неблагоприятные условия, здесь у нас достойные результаты. Окончательные итоги подводить рано, но за 9 месяцев отгружено товаров на 142 млрд рублей. Рост к прошлому году составил 5 %.
 Хорошие итоги года у золотодобытчиков. В области добыто 23 тонны золота, на 700 кг больше, чем в прошлом году.  Сохранило уровень добычи главное предприятие отрасли – «Петропавловск».
 Добыча угля составила 3,5 млн тонн. В новом году ожидаем роста добычи на Огоджинском месторождении. Рост производства электроэнергии составил 6 %. За 9 месяцев текущего года произведено более 14 млрд квт. час.
 О развитии обрабатывающей промышленности можно судить по увеличению количества рабочих мест. Сегодня на предприятиях отрасли трудится более 13 тысяч сотрудников. Рост к прошлому году составил 2 000 человек.
 Космодром
 На космодроме Восточный в графике идет строительство второго стартового комплекса для ракеты-носителя «Ангара». Завершен монтаж самого массивного сооружения – кабель-заправочной башни.  Эта стройка находится на личном контроле у Президента, он посещал космодром в апреле текущего года.  В 2023 году запланирован первый запуск «Ангары».
 Также на космодроме строится Аэропортовый комплекс. Летное поле сформировано, завершается строительство взлетно-посадочной полосы.
Кроме того, знаковым событием стал пуск ракеты «Союз-2.1б» с аппаратом «Скиф-Д» и тремя спутниками связи. Это первый аппарат федерального проекта «Сфера». Его цель — создать группировку из 162 спутников и к 2025 году обеспечить широкополосный доступ в интернет по всей стране, включая отдаленные территории.
 Развитие космонавтики для нас имеет большое значение. Растет потребность в квалифицированных кадрах. В первую очередь, это специалисты ракетно-космических и инженерных специальностей. Их подготовкой у нас занимается АмГУ совместно с Роскосмосом. Сегодня по космическим специальностям обучается 180 студентов. 56 специалистов уже подготовлено. А всего на космодроме на данный момент работает 1500 жителей области.
 Газопереработка
 Еще одно важнейшее направление – газопереработка и газохимия. Продолжается строительство Амурского газоперерабатывающего завода, на данный момент он завершен на 90 %. На первых трех линиях пусконаладочные работы вошли в финальную фазу, ведется подготовка к приему сырьевого газа.  После поэтапного пуска всех шести линий ГПЗ сможет перерабатывать около 42 миллиардов кубических метров газа в год.
 Вместе с заводом растет социальная инфраструктура. Для сотрудников ГПЗ строится жилой микрорайон на 5000 человек.  Первые 12 пятиэтажных домов введены в эксплуатацию в декабре прошлого года. В этом декабре будут сданы еще два.
 На заводе работает 735 жителей области. Это 30 % от общего числа сотрудников. Задача областной системы образования – готовить собственные кадры для ГПЗ, чтобы закрывать по максимуму появляющиеся вакансии.
 Еще один масштабный проект – Амурский газохимический комплекс. В течение навигационного периода было завезено около 16 тысяч тонн оборудования. Параллельно с объектами самого комплекса идет строительство главной подстанции и необходимой энергетической инфраструктуры. Одновременно в Свободном возводится жилой комплекс для сотрудников АГХК, рассчитанный на 1500 человек. Он на данный момент завершен на 75 %.
 Разворот на восток
 Санкционная война, развязанная Западом, ускоряет масштабный разворот экономики России на Восток. Амурская область, благодаря своему уникальному географическому положению, должна стать флагманом этого процесса. Для нас это большой вызов, и, вместе с тем, огромные перспективы.
Одно из ключевых событий года – открытие движения по международному автомобильному мосту через Амур.С момента запуска в июне через него перевезено больше 60 тысяч тонн грузов. Грузооборот постоянно растеет. 
 Важный проект для экономики — развитие примостовой инфраструктуры. Мы видим большую заинтересованность частных инвесторов, в том числе с западной части страны.
 На ВЭФ подписано соглашение о реализации проекта «Сухой Порт Благовещенск». Планируется к 2025 году построить на станции Березовка грузовой терминал мощностью до 3,5 млн тонн в год. От автомоста через Амур грузы будут идти до Сухого порта, а дальше по Транссибу отправляться по всей стране.
 Еще один перспективный объект — железнодорожный мост Джалинда — Мохэ. Этот транспортный коридор сократит расстояние экспортных перевозок на 2 тысячи километров и снизит нагрузку на Транссиб, БАМ и дальневосточные порты. Проект поддержали Минтранс России и РЖД.
 Самообеспечение продуктами
 Основная задача нашего сельского хозяйства – продовольственная безопасность. У нас хорошие цифры в этом году по самообеспеченности мясной и молочной продукцией. По картофелю обеспечиваем себя на 100%. Зерна производим в полтора раза больше своего потребления.
 Пока мы  еще не можем закрыть потребности области по овощам, хотя их производство также выросло. У нас разработан комплекс мер для поддержки овощеводства. Компенсируем 50% затрат на строительство овощехранилищ. Столько же возмещаем при покупке оборудования и техники. Кроме того, финансово стимулируем производителей, которые выращивают и увеличивают посевные площади, занятые овощами.
 Развитие сельских территорий
 Успешных результатов в АПК мы добились без задействования иностранной рабочей силы. Как вы знаете, с 2019 года у нас действует запрет на использование мигрантов на сельхозработах.Для привлечения молодых специалистов на село нужно в первую очередь строить жилье и благоустраивать населенные пункты.
 С начала действия федеральной программы «Комплексное развитие сельских территорий» в 37 селах области реализовано 40 проектов. Увидев эти успехи, Минсельхоз России поддержал нашу заявку на следующий год, из федерального бюджета мы получим еще миллиард рублей.
 На эти средства в Ивановке в ближайшем будущем будет возведен новый жилой квартал. Планируется строить сразу 56 домов, а к ним — новую дорогу с освещением и автобусными остановками. Кроме того, здесь появится новый детский сад и мини-стадион.
 В Сковородине будет построен центр культурного развития, а также автоматизированная котельная. В этом году начала работать областная программа, по которой мы возмещаем сельхозпредприятиям затраты на строительство жилья для работников. Размер субсидии составляет 20 тысяч рублей на квадратный метр. Ее уже получили 3 организации, построившие 7 домов. До конца года возместим затраты еще по 14 домам. Мы видим, что программа востребована, ей заинтересовались аграрии, поэтому обязательно будем ее продолжать.
 Ремонт и строительство дорог
 Дорожный фонд области составил 22,5 млрд рублей. С 2018 года он увеличился в 5 раз. Всего отремонтировано 430 км региональных и местных дорог. В Благовещенской агломерации приведено в нормативное состояние более 7 км дорог. Вместе с дорожными работами мы проводили замену инженерных сетей, обустраивали тротуары, ставили освещение  и современные автобусные остановки. Также отремонтировано 120 км региональных гравийных дорог в 14 муниципалитетах.
 На дороге Благовещенск — Гомелевка приведено в норматив 43 км. Закончен ремонт подъездной дороги к Белогорью и дорог в селах Бочкаревка и Томское. В ноябре по нацпроекту «Безопасные и качественные автодороги» с опережением завершены работы еще на одном сложном 16-километровом участке дороги Благовещенск — Свободный.
 Одной из основных задач в этом году было восстановление дорожных объектов, пострадавших от паводка. Всего было повреждено 92 км дорог и 26 мостов. На 1 декабря удалось восстановить 56 км дорог и 11 мостов. В следующем сезоне продолжим ремонтные работы.
 БАМ
 Возвращаясь к теме разворота экономики на Восток. Важнейший для региона стратегический проект – реконструкция Восточного полигона Транссиба и БАМа.
 По поручению президента мы должны увеличить пропускную способность железной дороги к 2024 году до 180 миллионов тонн. Возрастет роль Амурской области как транзитного центра всего Дальнего Востока. Это позволит создавать новые рабочие места, увеличит налоговые поступления.  Работы идут в графике. Летом строители провели сбойку нового Керакского тоннеля в Сковородинском муниципальном округе. Его проходка была завершена всего за 11 месяцев.
 У нас с РЖД заключено соглашение о долгосрочном сотрудничестве. Совместно ведем работу по благоустройству притрассовых поселков. В этом году закуплено оборудование для школ в Шимановске, Магдагачах, Тынде, Ерофее Павловиче. Выполнен капитальный ремонт стадиона и спортплощадок в Февральске.
 Особое внимание – празднованию 50-летия БАМа, которое мы будем отмечать в 2024 году. Разработан комплексный план, в рамках которого идут ремонты дорог, социальных объектов, регулярно проходят культурные мероприятия.
Аэропорты
В 2023 году по плану завершится строительство второй взлетно-посадочной полосы в аэропорту Благовещенска. Это расширит наши возможности по приему всех видов самолетов.
В прошлом году мы подписали концессионное соглашение с компанией «АБС Благовещенск» о строительстве новых терминалов в благовещенском аэропорту. В этом году велись проектные работы. К 2025 году будет построен терминал международных и внутренних авиалиний, каждый на 300 пассажиров в час. При аэропорте появится грузовой комплекс мощностью более 6 тыс. тонн в год, а также новая автопарковка на 600 машин.
Реконструкция аэропорта ведется также в Зее. Завершим ее в следующем году. А в Тынде реконструкция аэропорта запланирована на 2025 год.
Авиадоступность
 Продолжают действовать субсидии для полетов по Дальнему Востоку и всей стране. В этом году есть возможность приобретать билеты в оба конца по сниженному тарифу из Благовещенска в Москву, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Сочи и Новосибирск. В список Росавиации вошло 3 новых субсидируемых маршрута: Магадан — Благовещенск; Петропавловск-Камчатский — Благовещенск; Иркутск — Тында. Дополнительно авиакомпания «Аврора» осуществляет авиаперевозки по семи субсидированным маршрутам по Дальнему Востоку, в частности в Хабаровск и Южно-Сахалинск.
С начала года аэропорт Благовещенска обслужил 733 тысячи пассажиров. Это рекордная цифра. Для сравнения, за весь 2018 допандемийный год было 418 тысяч пассажиров. Вместе с тем, возникли сложности c авиасообщением в Селемджинском районе, что стало одним из следствий антироссийских санкций. Компания «Сила», осуществлявшая рейсы, была вынуждена была их отменить из-за отсутствия запчастей западного производства для самолета.
По просьбам жителей мы возобновили полеты. С 6 декабря из Благовещенска в Экимчан два раза в неделю начал летать самолет АН-2 Амурской авиабазы.
 Ремонт и оснащение больниц
 Продолжается поэтапный ремонт в Амурской областной клинической больнице. Также ведется капитальный ремонт Сковородинской и Архаринской больниц. Идут работы в Бурейской больнице, благовещенской поликлинике № 2 и взрослой поликлинике при Тамбовской больнице. В Белогорской больнице проведен ремонт подвальных помещений, пострадавших в результате паводка.Ведется строительство трех новых ФАПов в селах Черняево, Чалганы Магдагачинского района и Селеткан Шимановского округа, а также поликлиники в Пояркове.
 В этом году приобретено 345 единиц современного оборудования.  В Райчихинской, Бурейской больницах и благовещенской поликлинике № 1 установили компьютерные томографы. В других медицинских учреждениях появились новые аппараты УЗИ, флюорографы, рентген-аппараты.
 В сельские территории поступили 14 машин скорой медицинской помощи и 11 легковых автомобилей для выездов к пациентам. Льготными лекарствами в этом году было обеспечено более 70 тысяч человек.
 На данный момент острая проблема здравоохранения — дефицит кадров. В этом году трудоустроено 134 врача и 296 средних медицинских работников. Половина из них работает в сельских больницах.
 Теперь медикам, работающим в отдаленных районах, мы помогаем с покупкой жилья. Компенсируем сумму первоначального взноса по льготной ипотеке и помогаем выплатить проценты. Если программа будет востребована, в перспективе ее можно будет распространить на работников педагогической сферы.
 После двух лет пандемии наша система здравоохранения восстанавливается и возвращается к обычному ритму работы.
  Строительство школ и детских садов
Ликвидировать очереди в детские сады — задача, поставленная президентом. И мы поэтапно ее решаем. Очередь сегодня осталась только в Благовещенске. По национальному проекту «Демография» завершено строительство детского сада на 70 мест в Екатеринославке. Также сдан детсад на 120 мест в селе Чигири. В Магдагачах в ближайшее время будет завершена пристройка к детскому саду на 50 детей.
 В Благовещенске, благодаря партнёрству с частными детскими садами, появились дополнительные 65 мест для детей от 1,5 до 3 лет. Стоимость родительской платы максимально приближена к цене муниципальных садов. По нацпроекту «Образование» открыт второй корпус гимназии № 9 в Свободном на 528 мест. На сегодня это самая современная и технически оснащенная школа не только в Свободном, но и в области.
 Ведется строительство еще двух школ: на 165 учеников в Экимчане и самой большой на Дальнем Востоке – на 1500 мест – в Благовещенске. Обе будут сданы в следующем году.
 165 лет области
 За последние годы мы доказали, что можем справиться со всеми трудностями – паводками, пандемией, санкциями. С каждым годом мы все больше строим, создаем, планируем. В следующем году мы будем праздновать 165-летие со дня основания Амурской области. Уверен, что этот знаковый юбилей мы отметим новыми достижениями и успехами.