Точка зрения: поговорим о качестве хлеба

О том, как работают хлебопеки в нашем городе, мы рассказывали на своих страницах почти год назад, в мае 2017 года. Тогда мы разговаривали с руководителями магазина «Русь», «Гермес», индивидуальным предпринимателем Л.С.Кучер (магазин «Хлебушко» по Комсомольской). Нам рассказали о рецептуре изготовления хлеба, о сертификатах качества на продукцию. В Шимановске первое место по объемам производства занимает ООО «Русский хлеб», второе - ИП Юртаева Н.Ю., третье - ООО «НИКО». Есть еще и привозной хлеб – например, из Свободного.

Поинтересовались мы у шимановцев, кто и какой хлеб покупает, есть ли какие-то замечания по качеству. Вот некоторые мнения:

- Нужно печь хлеб по бабушкиным рецептам, без добавок, якобы улучшающих качество.

- Упакованный в целлофан хлеб часто плесневеет на другой день после покупки.

- Покупаю хлеб только так, чтобы его хватило максимум на один день.

- Вкусный хлеб трудно найти.

Вот что нам рассказала о работе с предпринимателями, занимающимися производством хлебобулочных изделий, Наталия Жилина, начальник отдела экономики администрации города:

-   Мы поддерживаем местных товаропроизводителей проведением различных конкурсов и ярмарок. В октябре 2016 года прошла выставка-распродажа хлебобулочных изделий местных производителей. Участие в нем приняли шесть наших хлебопеков. На данном мероприятии можно было бесплатно продегустировать продукцию местных производителей. Оценить качество и ассортимент продукции пришло более 300 горожан.

В декабре 2017 года  в кинотеатре «Спутник» проведена ярмарка-распродажа продукции местных производителей и конкурс среди производителей полуфабрикатов, кондитерских изделий и готовых блюд предприятий, производящих собственную продукцию, и предприятий общепита города.

Проведение подобного рода мероприятий направлены на повышение активности товаропроизводителей по разработке и внедрению новых видов продукции, мотивации предприятий к повышению качества и конкурентоспособности продукции в интересах потребителей, общественное признание тех, кто выпускает наиболее качественные продовольственные товары.

А что же сказать о качестве хлеба? Кто контролирует его? Как нам пояснили в отделе экономики администрации города, проводить плановые проверки производителей хлеба, как и любых представителей малого бизнеса, можно 1 раз в 3 года. Проверки может проводить Роспотребнадзор и Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору  Амурской области.

На официальном сайте Управления Роспотребнадзора по Амурской области по адресу http://www.28.rospotrebnadzor.ru в разделе «Основные направления деятельности» подразделе «Планы контрольно-надзорных мероприятий» размещен «План проведения проверок на 2018 год».

На официальном сайте Управления Федеральной службы по   ветеринарному и фитосанитарному надзору по Амурской области по адресу: https://rsnamur.ru/ в разделе «Госконтроль» в подразделе «Планы проверок» размещен «План проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Внеплановые проверки проводятся при наличии жалобы со стороны потребителей. То есть, если вас не устраивает качество хлеба, подайте жалобу (на сайте Роспотребнадзора), и у производителя будет проведена внеплановая проверка.

Ассортимент и выбор хлеба велик. Есть и небольшие буханки, есть уже нарезанные. А вкус... Может быть, как посоветовали нам читатели, купить хлебопечку и печь самим? Тогда и вкус, и вес, и свежесть будет такая, какую захочет хозяйка.