Пожелтевшие страницы. Год 1989-й

В 1989 году в Шимановске идет строительство новой школы  - №4. За ходом строительства следят и корреспонденты газеты «Победа». Сдача объекта запланирована на 1990 год. В чем новизна объекта, будет ли школа построена в  срок, об этом, побывав на объекте, узнал А.Владимиров. 18 апреля этой теме в газете посвящена статья «Растут этажи новой школы».

«Четыре месяца назад строители полностью уложили фундамент до нулевой отметки, частично началась кладка стен. Строительно-монтажных работ было произведено на 330 тысяч рублей.

В течение нынешнего года таких работ запланировано произвести на 1532 тысячи рублей. Сегодня основные работы на строительстве школы выполняет бригада каменщиков П.Ф.Дроняка. Сейчас в ней 36 квалифицированных специалистов. Работа каменщиков для многих неосновная – могут быть и сварщиками, могут быть и плотниками. Квартальный план выполнили на 115%. Производительность труда возросла до 139%. Выработка на одного рабочего за март составила 5411 рублей.

Размах строительства поражает. Одна пятая всего здания (всего школа будет состоять из пяти блоков) была уже подведена под крышу. В этом месяце здесь начнут работу субподрядчики, специалисты Дальэлектромонтажа, а в мае приступят к работе бригады отделочников и плотников. В это же время начнут комплексные работы члены бригады В.Н.Воронкова. На втором и четвертом блоках перекрыты вторые этажи. Начата работа на монолитных участках центрального (первого) блока. Пока задействовано два грузоподъемных механизма – башенный и гусеничный краны, вот-вот должен закончиться монтаж еще одного башенного крана.

Экскурсию по школе провел Юрий Николаевич Синицын. Он показал будущие классы, тир, актовый зал, мастерские, а потом вполголоса признался: «Счастливые будут те, кому здесь предстоит учиться».

Встретился автор и с начальником СМУ-25 В.Ф.Юрченко. Владимир Федорович отметил, что срок 20 месяцев для строительства этого объекта – вполне объективен.

И ответил на вопрос, что же собой будет представлять новая школа:

- Будущая школа – это сложный по конфигурации трехэтажный объект, состоящий из пяти блоков. Первый блок, он же центральный, имеет два главных входа – один для учащихся первых-четвертых классов, второй – для пяти-одиннадцатиклассников. В этом же блоке на первом этаже – просторные вестибюли и раздевалки, столовая на 372 места, на втором – два спортзала по 272 метра каждый и актовый зал. Первый этаж второго блока – административный, здесь же кабинеты врачей. На втором этаже кабинеты русского языка, на третьем – иностранного языка и библиотека. В четвертом блоке весь первый этаж займут мастерские по трудовому обучению. Второй этаж этого блока – кабинеты математики и информатики. На третьем – истории, географии и пионерская комната. На всех этажах предусмотрены рекреационные помещения для отдыха учащихся. Третий и пятый блоки полностью отданы для самых маленьких. Кроме классов здесь разместятся спальные помещения, комнаты технического моделирования и для юннатов, изобразительного искусства, игровые. Все здания имеют входы из центрального блока. Еще хотелось бы отметить новинку – 50-метровый тир в подвале первого блока. Площадь стрелковых галерей составляет 371 кв. м. Сразу четыре человека могут отрабатывать здесь навыки огневой подготовки.

Кроме основного здания значительная часть территории отведена для спортивной зоны – около 4000 кв. м (стадион, легкоатлетические площадки для спортивных игр), учебно-бытовой зоны – 1,5 тысячи кв. м (сад, ягодник, теплица, метеоплощадка и др.) и зоны отдыха – 2000 кв. м.            

К Дню Победы

В нескольких номерах газеты «Победа» 1989 года публикуются списки шимановцев, погибших и пропавших без вести на фронтах Великой Отечественной войны.

Скоро новоселье

25 мая 1989 года к приемке нового дома №45 во втором микрорайоне приступила рабочая комиссия. В ее состав вошли строители ГОРЕМа-21 и представители завода РДСМ. 

Очередной 12-квартирный дом, построенный силами РУС и МЖК, представлен к приемке в июне 1989 года. Были замечания, но в основном оценка дана высокая. К концу лета еще 12 семей-новоселов обживут МЖКовский микрорайон.

                                                                                                                                                                  Продолжение следует

Все статьи из рубрики "Пожелтевшие страницы" можно найти здесь