Тайны амурских писаниц
В Приамурье заработала единственная в России виртуальная экскурсия
на археологические памятники
 
Медведь, пожирающий солнце на Нюкжинской писанице, — признак того, что люди, которые жили на этой земле во времена Средневековья, заметили изменение климата еще до появления ГЭС и Греты Тунберг. Правда, своими глазами увидеть послания древних людей раньше могли не все. Легендарные археологические памятники — писаницы — находятся в самых отдаленных и труднодоступных уголках Приамурья. Теперь любой посетитель Амурского областного краеведческого музея в Благовещенске может надеть виртуальные очки и перенестись в непроходимую тайгу или на берег бурной реки, чтобы рассмотреть их в деталях. Единственная в России виртуальная экскурсия по писаницам появилась в столице Приамурья.
 Через тайгу и бурные воды
— Такое ощущение, что прямо возле скалы стою — все видно, — надев очки виртуальной реальности, делится впечатлениями фотокорреспондент Владимир Воропаев. — Руку протяну — и камня коснусь.
Каждый наскальный рисунок снабжен краткими комментариями, которые будут понятны и интересны как взрослым, так и детям. О том, что появление уникальной, единственной в России виртуальной экскурсии — историческое событие, уверен автор проекта и директор Центра по сохранению историко-культурного наследия Амурской области Денис Волков.
— Перед проектом «Амурские писаницы» стояло несколько задач: комплексное изучение памятников наскального искусства на территории Амурской области, создание видеоконтента в формате «360 градусов», привлечение внимания к сохранению объектов культурного наследия, а также обеспечение сохранности памятников, — отметил Денис Павлович.
С весны специалисты изучили и отсняли восемь писаниц. Все они расположены в труднодоступных местах. Первой отработали Архаринскую. Самые ранние изображения писаницы датируются эпохой раннего железного века (I тыс. до н. э.), одни из самых поздних — чжурчжэньская эпоха (XI—XII вв. н. э.).
— Сложность Архаринской писаницы в том, что подход к ней возможен только по реке Архаре, — объясняет Денис Волков. — В летнее время, когда малая вода, пройти крайне проблематично из-за порогов, когда большая — вода подступает практически под скалу, и снимать с качающейся лодки не очень хорошо. Поэтому мы отправились в марте. Немножко рисковали — проскакивали через верховую воду. Летом посетили писаницы Тындинского и Зейского районов.
VR-экскурсии с демонстрацией наскальных рисунков созданы в рамках совместного проекта Центра по сохранению историко-культурного наследия и федеральной программы одного из мобильных операторов «Культурный код». Итог такого выгодного сотрудничества — уникальные маршруты, которые можно пройти не выходя из музея, и новые научные открытия.
— Применяя новейшие методы, мы не только имеем 3D-модели памятника, но и получаем возможность более тщательно их изучить, — продолжил археолог. — Рассмотрим Нюкжинскую писаницу. В процессе оцифровки и послойного изучения были открыты новые слои, которые были не видны в 80-х годах прошлого столетия.
Мы смогли увидеть новые сцены охоты и элементы мифологии средневекового населения Приамурья. Например, получили свидетельство того, что наша территория несколько тысяч лет назад пережила глобальное похолодание — об этом говорят наскальные рисунки на Нюкжинской писанице. Там изображен медведь, поедающий солнце, и рядом много солнц. Если трактовать по эвенкийской мифологии, был довольно длительный период похолодания, который тяжело переживали те люди. Просто смену сезонов на сакральных местах рисовать было не принято.
С еще одной писаницей — Гетканской — другая история. Долгое время исследователи считали, что на ней нет вандальных надписей, от которых страдали другие подобные археологические памятники.
— Так думали мы, пока не отработали эту писаницу в компьютерных программах. И увидели китайские иероглифы предположительно начала XX века, два иероглифа уже удалось расшифровать, — продемонстрировал Денис Павлович.
Кстати, VR-шлем позволяет не только увидеть писаницы, но и услышать амурскую тайгу — шум леса, реки. За ЗD-экскурсию не нужно платить отдельно, ее цена входит в стоимость входного билета в Амурский краеведческий музей.
Экскурсия в каждый район
В скором времени разглядеть старинные послания смогут не только благовещенцы и гости города.  
— Получился интересный и нужный проект для Амурской области, — отметила министр культуры и национальной политики региона Надежда Доргунова. — В свою очередь попробуем помочь районным музеям приобрести подобное оборудование, чтобы и у их посетителей появилась эта замечательная экскурсия по амурским писаницам.

Алина Лукашина