Система дошкольного образования является первоначальным уровнем общего образования. Период от рождения до поступления в школу - возраст наиболее стремительного физического и психического развития ребенка, формирования качеств, необходимых человеку в течение всей последующей жизни. Особенностью этого периода является то, что он обеспечивает именно общее развитие, служащее фундаментом для приобретения в дальнейшем любых знаний и умений и усвоения различных видов деятельности. На данном этапе формируются первичные навыки и знания в развитии речи, чтении,  формировании математических представлений, конструировании, изобразительной деятельности, ознакомления с окружающим миром, музыкальном и физическом развитии. К концу дошкольного возраста ребёнок  становится  готовым к принятию новой для него социальной роли школьника, усвоению учебной деятельности и системы конкретных и обобщённых знаний. Иначе говоря, у него формируется психологическая и  личностная готовность к школьному обучению.
 
Многие родители считают, что они вполне могут и сами обеспечить надлежащую подготовку для своего ребенка. Однако не стоит недооценивать важность дошкольного обучения, ведь в детском саду работа ведется в групповом формате, в окружении других детей. Посещение детского сада формирует навыки общения, приучает взаимодействовать с другими детьми. Опыт общения с воспитателями в дальнейшем поможет  ребенку избежать трудностей в установлении отношений со школьными преподавателями.
 
В дошкольных образовательных учреждениях города Шимановска созданы условия для воспитания и развития ребёнка. Детские сады функционируют в помещениях, отвечающих санитарно-гигиеническим, противоэпидемическим требованиям и правилам пожарной безопасности. В ДОУ создана предметно-развивающая среда, соответствующая всем  санитарным, методическим требованиям, оборудованы просторные групповые комнаты. Все группы  обеспечены детской мебелью, игровым оборудованием, развивающими игрушками. Имеются  физкультурно-музыкальные залы, медицинские  кабинеты. Постоянно осуществляется медицинский контроль за состоянием здоровья детей. 
 
Во всех детских садах города введены федеральные государственные образовательные стандарты дошкольного образования. Образовательный процесс осуществляется в соответствии с образовательной программой  «От рождения до школы» под редакцией Н. Е. Вераксы, М. А. Васильевой, Т. С. Комаровой. 
 
Детские сады № 6, 8 и детский сад школы № 4 участвуют в областном эксперименте по введению основ финансовой грамотности в образовательные программы дошкольных образовательных учреждениях. 
Важнейшей составляющей образовательного пространства является дополнительное образование, обеспечивающее наиболее полное удовлетворение образовательных потребностей родителей. 
 
Функционирует 72 кружка, из них 38 – платные, 1 спортивная секция. Налажена тесная связь с учреждениями дополнительного образования, что позволяет педагогам более интересно и содержательно организовать свободную деятельность воспитанников. 
 
В детских садах города обеспечено правильно организованное, полноценное сбалансированное питание, что в значительной степени гарантирует нормальный рост и развитие детского организма, оказывает существенное влияние на иммунитет ребенка, повышает работоспособность и выносливость детей, создает оптимальные условия для их нервно-психического и умственного развития.
В настоящее время содержание одного ребенка в месяц обходится 12052 рубля, включая заработную плату персонала, обслуживание зданий и питание.
 
Размер родительской платы в детских садах города в день на одного ребенка составляет:
- в возрасте до 3-х лет – 162,94 рубля;
- в возрасте от 3 до 7 лет – 185,89 рублей.
 
Стоит отметить, что размер родительской платы в детских садах не повышался в городе в течение двух лет, с 2017 года.
 
Родительская плата за присмотр и уход за детьми-инвалидами, детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, а также за детьми с туберкулезной интоксикацией, не взимается.
 
В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих дошкольные организации, родителям выплачивается компенсация в размере:
- 20% установленного среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории города (далее - средний размер родительской платы), на первого ребенка;
- 50% среднего размера родительской платы на второго ребенка;
- 70% среднего размера родительской платы на третьего ребенка и последующих детей.
Для примера, в среднем, с учетом компенсации, размер реальной родительской платы за месяц составляет:
 - в возрасте до 3-х лет на первого ребенка 2738 рублей, на второго ребенка – 1711 рублей, на третьего ребенка и последующих детей – 1026 рублей;
- в возрасте от 3 до 7 лет на первого ребенка 3123 рубля, на второго ребенка – 1952 рубля, на третьего ребенка и последующих детей – 1171 рубль.
 
Во всех детских садах предлагается бесплатное посещение занятий, утренников, развлечений, прогулок, способствующих всестороннему развитию и подготовке к обучению к школе с 9 до 11 часов, с понедельника по пятницу.
 
Родители, имеющие детей дошкольного возраста и желающие устроить ребенка в детский сад, могут обратиться в Управление образования администрации города Шимановска в любое время и получить путевку в детский сад.