15 февраля в зале заседаний администрации Шимановского района прошло расширенное совещание с руководителями федеральных органов и структурных подразделений администрации. Провел совещание глава района С.П.Алипченко.

На 1 января 2016 года на территории района зарегистрировано 7835 налогоплательщиков, в том числе 62 юридических лица, 77 индивидуальных предпринимателей, 179 обособленных подразделений. Всего на эту же дату в бюджет района поступило 2 млн. 239 рублей налогов и сборов. Не выполнены планы по поступлению в бюджет ЕСХН  и НДФЛ. В процентном отношении бюджет района налоговыми сборами наполняется таким образом: 10% - юридические лица, 82,2% - обособленные подразделения, 4% - индивидуальные предприниматели, 3,2% - физические лица. Основа поступления в бюджет - НДФЛ (2 млн. 170 тыс. рублей). 

По данным заместителя главврача городской больницы, жители сел Малиновка, Базисное, Селеткан, Светильное, Петруши и Ураловка с 1 января 2016 года прикреплены к Шимановской поликлинике. В связи с этим работа по изменению в структуре продолжается. Прием узкие специалисты ведут по графику, запись необходимо осуществлять по телефону.  На текущей неделе (16,17,18 февраля) в селах Базисное, Чагоян, Свободный Труд, Актай работала выездная бригада врачей в составе терапевта, гинеколога и педиатра. Отмечена хорошая работа выездной бригады в селе Нововоскресеновка.  

По информации МО МВД России "Шимановский", на территории района с 15 января  по 15 февраля текущего года зафиксировано 29 сообщений о правонарушениях, в том числе девять административных правонарушений, возбуждено одно уголовное дело.  По линии незаконного оборота наркотических средств были выставлены заслоны.

Проведена операция "Лес" по выявлению правонарушений в ЛПК. В итоге задержано 14 транспортных средств, заведено одно уголовное дело, составлено пять административных протоколов. Ущерб составил 107 тысяч 212 рублей.

 По сообщению ФГКУ "9ПЧ ФПС по Амурской области", с начала месяца на территории района пожаров не зарегистрировано.

По информации начальника Госпожнадзора, издан приказ о подготовке к пожароопасному периоду. В связи с этим всем главам поселений необходимо приготовить соответствующие нормативно-правовые акты и паспорта готовности. Также обратить внимание на уборку сухой растительности на территориях сел, провести разъяснительную работу с населением. 

Согласно плану проведен предварительный медицинский осмотр юношей 1999 года рождения, все они поставлены на первоначальный воинский учет.

По данным начальника Управления социальной защиты населения, мер соцподдержки за январь 2016 года жителям Шимановского района было оказано на сумму более 3 млн. рублей. Адресную помощь получили 26 человек. С 1 февраля 2016 года проиндексированы пособия, выплачиваемые из федерального бюджета.

С 1 февраля специалисты Управления соцзащиты начали прием заявлений на компенсацию за топливо. Три семьи могут получить помощь в приобретении КРС (коровы).

Представитель СМУ-22 проинформировал о ведущихся ремонтных работах дорожного полотна в Шимановском районе: участок дороги "Шимановск-Мухино" (3 км), отремонтирован мост в селе Свободный Труд, проведена вырубка кустарника на трассах Шимановск-Селеткан, Шимановск -Мухино. Восстановлено дорожное полотно на 40-м, 43-м километрах дороги Шимановск-Нововскресеновка, а также подъезд к селу Актай. Также ведется очистка мостов и барьерного ограждения от снега и наледи.