Шимановский район: события и люди

18 июня в администрации Шимановского района прошло расширенное планёрное совещание под руководством и.о. главы района Е.П. Булгаковой. Были заслушаны доклады руководителей и представителей федеральных органов и структурных подразделений.

  На 1 июня 2018 года на территории Шимановского района зарегистрировано 7541 физических лиц, 62 юридических  лица, 77 индивидуальных предпринимателей, 188 обособленных подразделений. Налоговой  инспекцией в бюджет района мобилизовано 33 млн. рублей налогов и сборов. Далее  представитель инспекции обратила внимание на перечень налогоплательщиков, обязанных с 1 июля 2018 г. начать применять онлайн-кассы.

По информации МО МВД России «Шимановский», на территории района в период с 21 мая по 17 июня зафиксировано 87 сообщений, 14 административных правонарушений (без учета ОГИБДД). Возбуждено 12 уголовных дел. По линии борьбы с незаконным оборотом наркотических средств за отчетный период проведен 21 рейд, выставлено 10 заслонов, заведено 6 уголовных дел,  изъято свыше 7 кг наркотических средств. Продолжается работа по профилактике преступлений в ходе оперативно-профилактических операций «Сообщи, где торгуют смертью», «Мак», «Дети России».

По работе ГБУЗ АО «Шимановская больница» за отчётный период жалоб от сельского населения не поступало. Работа ФАПов и амбулаторий проходит в штатном режиме, по расписанию. Закончилось флюорографическое обследование жителей района передвижной установкой, обследовано 75,5% сельчан.

Представитель Пенсионного фонда довела до присутствующих информацию о присоединении  Управления  ПФ  г. Шимановска к межрайонному Управлению ПФ в г. Свободном. В Шимановске с 1 июня прием населения ведут специалисты созданной  клиентской службы, по всем вопросам можно обращаться по телефонам: 2-07-43, 2-14-41, 2-05-39.

Управлением социальной защиты населения  на 1 июня предоставлено различных мер соц. поддержи  сельскому населению на 25 млн. рублей. Все выплаты производятся вовремя и в полном объеме. Выделена 61 путевка для летнего оздоровления детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, в пришкольные лагеря, 9 - в загородный лагерь «Огонек»,  две – в «Радугу» и 5 – на профилактические смены.

В Центр занятости населения с начала года обратились 212 жителей района, 29 из них трудоустроено (12 - на постоянную работу). Продолжается трудоустройство на летний период несовершеннолетних (от 14 до 18 лет), девять человек приняты на работу в сельские школы. Всего планируется трудоустроить 52 подростка. Четыре человека направлены на проф. обучение (специальность–тракторист)  с последующим трудоустройством. Официальный уровень безработицы –     7,2 %.

В районе продолжаются эпизоотические мероприятия по ящуру, вакцинация крупного и мелкого рогатого  скота. С 1 июля  начинает действовать система электронной сертификации и отслеживания товаров, поднадзорных ветеринарному контролю при их производстве, обороте и перемещении внутри Российской Федерации - «Меркурий». Индивидуальные предприниматели, занимающиеся розничной торговлей, сельхозпроизводители, все кто занимается подконтрольной продукцией, должны быть зарегистрированы в системе. Также с 1 июля вводится новый перечень подконтрольной продукции.

По сообщению ФГКУ «9ПЧ ФПС по Амурской области», с 21 мая по 17 июня зафиксирован один пожар и один выезд на возгорание мусора. В связи с нормализацией пожарной обстановки  15 июня в районе отменен особый противопожарный режим. Но профилактическую работу по обеспечению пожарной безопасности необходимо продолжать – было отмечено на совещании.

О запрете с 11 июня по 15 июля 2018 года на лов рыбы в пограничных реках проинформировал представитель Службы в г. Шимановске. В указанный период запрещен всякий лов рыбы с использованием любых орудий и средств ведения промысловой деятельности.

СМУ-22 работает в штатном режиме. Ремонт дорожного полотна в районе проводится согласно предписаниям Амурупрадора и  погодным условиям.