Ради мира на земле - Помните!

7 мая 2014 года в преддверии празднования 69-летия Победы в Великой Отечественной войне в районе, н.п. Кумара была заложена капсула времени с обращением современной молодежи к молодежи 2035 года.

На мероприятии присутствовали: глава Шимановского района С.П. Алипченко, председатель районного Совета народных депутатов В.М. Алямкин, сотрудники службы в г. Шимановске ПУ ФСБ России по Амурской области отделения в н.п. Кумара, майор Службы в г. Шимановске ПУ ФСБ России по Амурской области С.В. Глинов и молодежный актив района из сел: Петруши (С. Сологубова, Н. Лунева), Малиновка (Т. Нагорная, О. Нагорный, И. Щекин, А.Иванов и О.Иванова), Симоново (В. Архипова), Ушаково (Ю. Еремеенко).

Место для закладки капсулы было выбрано не случайно. Здесь берет начало наша малая Родина - Шимановский район. 13 марта 1655 года казаки-первопроходцы основали острог, который выдержал осаду маньчжурского войска. Численность казаков была в несколько раз меньше, чем численность противника. 10000 человек против 500. Командовал отрядом Онуфрий Степанов. Для своего времени победа стала знаковой, ею Россия утвердила право на территориально-политическое присутствие в Приамурье. В память казакам-первопроходцем здесь установлен Поклонный крест.

Кумара встретила участников мероприятия молодой зеленью берез, лиственниц и кустарников, и даже холодный ветер не помешал молодежи оставить память о себе на долгие 20 лет.

С приветственным словом перед собравшимися выступили С.П. Алипченко и В.М. Алямкин. После чего заместитель председателя Молодежного парламента Шимановского района С. Сологубова зачитала обращение к молодым людям 2035 года и поместила его в капсулу, которую плотно и надежного закрыли крышкой и опустили в землю, привезенную участниками мероприятия из своих сел - Симоново, Ушаково, Петруши, Малиновка. На месте закладки капсулы времени установлена мемориальная доска с датой закладки и датой вскрытия капсулы.

Здесь же, в пяти метрах от места закладки капсулы, расположена братская могила советских пограничников, погибших в борьбе с японскими милитаристами. Их светлую память присутствующие почтили минутой молчания и возложением алых гвоздик к подножью памятника.

К большому сожалению, из-за снежной зимы дорога на Кумарский утес, где расположена часовня Андрея Первозванного, была еще непригодна для проезда автомобильного транспорта, и молодым людям так и не удалось взглянуть на свой район другими глазами, глазами простора расстилающегося на необъятные дали, почувствовать уважение к тем людям, которые много лет назад впервые ступили на эту землю.
Мероприятие плавно переместилось на территорию заставы, где для служащих и работников был дан небольшой праздничный концерт, который подготовили Л. Кашицина, В. Голышев и И. Щекин.

В этот же день С.П. Алипченко и В.М. Алямкин поздравили с наступающим праздником ветеранов Великой Отечественной войны, посетив их каждого на дому и вручив открытки от губернатора Амурской области О.Н. Кожемяко и небольшие подарки от администрации. Всем людям на земле приятно внимание и общение, а ветеранам, которых в нашем районе осталось всего лишь шесть, это вдвойне приятно, так как глава и председатель слушали их рассказы не только про войну, но и про мирную жизнь, отвечали на наболевшие вопросы.

7 мая, в преддверии праздника Победы, на территории Шимановского района сплелись в одно целое, пусть и на расстоянии, несколько поколений - поколение прошедших войну, поколение помнящих о подвигах на этой войне и поколение, призывающее помнить об этих подвигах своих потомков - "Тот, кто забывает прошлое, обречен прожить его заново. Ради мира на земле - Помните!".

Выражаем огромную благодарность: сотрудникам Службы в г. Шимановске ПУ ФСБ России в н.п. Кумара за теплый прием и помощь в проведении мероприятия, майору службы в г. Шимановске ПУ ФСБ России С.В. Глинову за оказанное сотрудничество, водителям администрации Шимановского района за то, что невзирая на все сложности нашего маршрута, все участники мероприятия вернулись домой, главе Ушаковского сельсовета и родителям за организацию подвоза молодых людей к месту сбора. Надеемся на дальнейшее сотрудничество.