Премьера рубрики «Пожелтевшие страницы»

Наступивший 2017 год - юбилейный для газеты "Победа". 15 мая исполнится 70 лет со дня первого ее выхода.  Мы решили начать подготовку к юбилею заранее, в  планах - проведение нескольких конкурсов, викторины и, конечно же, награждение победителей. 

Начало нашим юбилейным мероприятиям положит открытие рубрики "Пожелтевшие страницы". Мы расскажем вам, о чем писала "Победа", начиная с самой первой сохранившейся подшивки - с 1948 года. Конечно, полный обзор всех выпусков газеты мы дать не сможем, но самыми интересными, с нашей точки зрения, выпусками мы поделимся.

И еще. Один из наших читателей, подписываясь на газету "Победа", поинтересовался, сколько стоила подписка на нее в разные годы. Учитывая пожелание, будем давать и эту информацию.

 

Итак, год 1948. Редактор газеты - А.Богуш. Тираж - 1000 экземпляров. Адрес редакции - поселок Шимановский, ул. им. Пушкина, 12. Телефон - 27.

Первый номер 1948 года вышел 1 января, в четверг. А по счету он был 34-ым. Это значит, в первый год существования вышло 33 номера "Победы".

На первой странице подводятся итоги года минувшего и строятся планы на наступивший: "Минул 1947 год. С чувством патриотической гордости оглядываются советские люди на путь, пройденный в истекшем году. То был год огромного трудового подъема, год дальнейшего движения нашей страны к коммунизму.

… Вместе со всей страной славные итоги истекшего года подводят трудящиеся нашего района. Рабочие, колхозники и трудовая интеллигенция немало потрудились над тем, чтобы ознаменовать второй год пятилетки новыми успехами в области хозяйства и культуры. Особенно отличились коллективы паровозного депо, 9-ой дистанции пути, жилищный отдел отделения дороги, электростанция, артель "Революция", пищепром-комбинат, перевыполнившие годовой план. Колхозы "Украинец" (Филаретовка), "Путь к социализму", "Забайкалец", "Красный охотник", "Боевик" и другие деятельно готовятся к весеннему севу, закладывая прочный фундамент высокого урожая в этом году".

Здесь же напечатаны постановления Президиума Верховного Совета СССР - считать 9 мая рабочим днем, 1 января - нерабочим днем.

Всего в январе вышло 5 номеров газеты. Особое внимание уделяется подготовке к весеннему  севу, радуясь за тех, кто делает это хорошо и называя отстающих - колхоз "Красный май", "Мирный труд", "Коммунар".

Не забывают корреспонденты рассказать о международной ситуации, новостях по Советскому Союзу, а выпуск 21 января  посвящен 24-летию со дня смерти В.И.Ленина.

В рубрике "Письма в редакцию" Ф.Юрченко, председатель Шимановского райкома физкультуры и спорта, делится информацией о лыжных соревнованиях сельской молодежи: "С 25 по 27 января 1948 года в поселке Шимановск будет проходить районное лыжное соревнование сельской молодежи. Соревнование ставит целью выявить лучших лыжников колхозов, МТС, школ и предприятий.

Лучшие лыжники, занявшие три первые места среди мужчин и женщин, будут награждены грамотами и ценными подарками".

Отмечен рост вкладов в сберегательных кассах трудящихся района. После проведения денежной реформы туда поступило свыше 80000 рублей.

30-летию Советской Армии посвящен выпуск от 23 февраля. Подарком к такому юбилею стал стахановский труд - отметили на собрании рабочих и служащих райпромкомбината. Выступали механик пилорамы т.Линишков, Бондарь т.Маркедонов.

Не забыт праздник 8 марта. В номере от 7 марта 1948 года в статье "Героические советские женщины" названы хорошо известные в районе имена - звеньевых Антонины Павлович и Надежды Ненашевой, дорожного мастера Александры Путик, учителей Сурниной и Шит-Назаровой, техника-статистика Губенко, нормировщицы Максименко.

В марте газета печатает заметку "Благоустроим свой поселок": «Хорошую инициативу проявили депутаты поселкового Совета депутатов трудящихся товарищи Кветко, Мамон, Ракитин и Карпов. Они за счет хоз. единиц провели освещение пяти кварталов улицы Орджоникидзе. Кроме этого, они решили своими силами на этом же участке построить тротуары и провести озеленение».  

Кстати, во всех почтовых отделениях Шимановского района продолжается подписка на газету "Победа".

1 месяц стоит 65 копеек, 3 месяца - 1 рубль 95 копеек, 6 месяцев - 3 рубля 90 копеек, 9 месяцев - 5 рублей 85 копеек. В розницу газету можно приобрести за 15 копеек.

Из майских писем в газету:

" Портят облики улиц

Известно, что граждане, живущие в поселках, имеют право пригораживать к основной усадьбе до трех погонных метров земли, выходящих на улицу. Этот участок используется для посадки деревьев. Например, гражданин Лопарев увеличил свой огород на 8 погонных метров, а т. Понькин построил на улице стайку. Пользуясь слабым контролем райкомхоза, делают это и другие домовладельцы" - пишет житель поселка Арзамасов. 

Домохозяйка Бугайченко спрашивает - Кто хозяин колодца?

"В крестьянском поселке по улице Дзержинской, рядом с ветлечебницей, имеется колодец, у которого нет хозяина. Он находится в антисанитарном состоянии: отстутствует крышка, нет постоянной бадьи. Внутрь колодца стекает вода, попадает грязь. В ветреную погоду попадают мусор и пыль.

Давно пора райздраву и райкомхозу заинтересоваться общественными водоемами в поселке Шимановском". 

Продолжение следует