День российского предпринимательства ежегодно отмечается 26 мая. В Шимановске этот праздник отмечают более тысячи человек - именно столько рабочих мест дают городу индивидуальные предприниматели и малые предприятия.

В сфере лесозаготовок много лет работают ООО "Крона" (Н.А.Мазуренко), ООО "Амурпол" (В.М.Федоренко), ИП Т.М.Слепухина.

Самый популярный книжный магазин, занимающийся продажей учебной литературы ИП Т.А.Гижа - "Книги" - известен каждому шимановцу. 

25 лет назад открыл магазин "Маяк" ИП А.В.Алексеев. Основным ассортиментом магазина "Маяк" является  обувь отечественного производителя, которая  пользуется большим спросом у  населения  города.   В магазине  дружный и сплоченный коллектив, который не  меняется  уже  долгие годы.

Известны широким ассортиментом и качеством продукции магазины "Фаворит" ИП Е.С.Колбасиной, активно помогающей городской хоккейной команде.

Магазины сети "Альянс"

22 года назад начал свою деятельность ИП В.Е.Саяпин. На сегодняшний день магазины "Альянс" - это сеть магазинной хозяйственной группы, бытовой химии. Дружный сплоченный коллектив осуществляет свою деятельность профессионально и эффективно. Владимир Евгеньевич оказывает благотворительную помощь при проведении городских культурно-массовых мероприятий, сотрудничает в развитии физической культуры и спорта в г. Шимановске, поддерживает местную федерацию бокса.

Владимир Евгеньевич постоянно оказывает спонсорскую помощь общественным организациям города; активный участник культурно-массовых мероприятий.

В настоящее время является членом Совета по развитию малого и среднего предпринимательства при администрации г. Шимановска.

ООО "Русский хлеб"

Предприятие ООО "Русский хлеб" (Е.М.      Фирсова) осуществляет производство хлеба и мучных кондитерских изделий недлительного хранения.

 ООО "Русский хлеб" начало свою деятельность в 2011 году.

Предприятие предоставляет спонсорскую помощь детским дошкольным, школьным учреждениям, общественным организациям города. Активно оказывается благотворительная помощь в организации и проведении городских мероприятий и конкурсов;  принимает участие в благоустройстве города.

Магазины сети "Парус"

В декабре 1995 года зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя Сергей Георгиевич Еременко и свою деятельность  начал осуществлять с реализации продуктов питания в 2-х киосках города. Наряду с этим ИП Еременко занимался реализацией косметической и парфюмерной продукции в магазине, расположенном в жилом доме в микрорайоне 1. Но, учитывая потребительский спрос на продукты питания, деятельность частного предприятия полностью переходит на реализацию продуктов питания.

Со временем появляется торговый павильон по ул.Первомайской. Торговый киоск по ул.Плеханова перерастает в павильон. С увеличением торговых площадей увеличивается и количество рабочих мест предприятия.

В 2003 году вводится в эксплуатацию стационарный магазин по ул.Первомайская, который был построен на месте павильона. И уже через два года, в 2005 году, на месте павильона по ул.Плеханова вырастает новый магазин.

Наряду с торговой деятельностью в 2010 году Сергей Георгиевич приобретает в собственность гостиницу "Таежная", которая оказывает услуги по проживанию гостей города. Не прекращая своей деятельности, в гостиница полностью реконструируется.

В 2013 году приобретается в собственность и начинает свою деятельность 4-ый магазин, расположенный по ул. Крупской.

В настоящее время у ИП С.Г. Еременко трудятся 48 человек.

Индивидуальный предприниматель  С.Г. Еременко активно занимается благотворительностью. Неоднократно выступает спонсором спортивных мероприятий, как местного, так и областного уровня. Оказывает спонсорскую помощь общественным организациям города.

В настоящее время Сергей Георгиевич является членом Совета по развитию малого и среднего предпринимательства при администрации г. Шимановска.

На данный момент в Шимановске  зарегистрировано 374 индивидуальных предпринимателя и 80 малых предприятий.

Сегодня мы публикуем еще несколько материалов, рассказывающих о работе шимановских предпринимателей. И желаем всему предпринимательскому сообществу города новых идей и их реализации!