Между социальными предпринимателями Приамурья распределят 24 миллиона рублей

Бизнесмены получат на развитие дела гранты —  от 100 тысяч до полумиллиона 

 Амурским социальным бизнесменам предоставят гранты. Суммы разные — от 100 тысяч рублей до полумиллиона. Всего распределят 24 миллиона рублей. Это средства федеральных грантов на развитие своего дела для молодых бизнесменов до 25 лет. Четвертый год подряд средства на эти цели выделяются Приамурью по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство», разработанному по поручению президента России Владимира Путина.
 В прошлом году начинающие предприниматели получили больше 16 миллионов рублей. Среди них 29 социальных и 9 начинающих бизнесменов Приамурья. Обладателями грантов стали стоматологическая клиника в Белогорске для людей с ограниченными возможностями, центр грудничкового плаванья и студия 3D-печати в Благовещенске, проект социального такси и система обработки сельхоз полей от сорняков с помощью агродрона.
 — Объем выделяемой поддержки в этом году увеличен на четверть — до 24 миллионов рублей. Это позволяет большему числу предпринимателей претендовать на гранты, их размер на условиях софинансирования остается прежним, — рассказала заместитель министра экономического развития и внешних связей области Валентина Дацко. — С помощью этих средств можно компенсировать затраты на ремонт или аренду нежилого помещения, приобретение оргтехники и оборудования, оплату коммунальных услуг, рекламу в СМИ или соцсетях, покупку программного обеспечения, расходных материалов для производства продукции или оказания услуг и другие статьи расходов, напрямую влияющих на развитие своего дела.
 Гранты предоставляют прошедшим отбор. Кроме того, социальным предпринимателям для получения средств необходимо пройти бесплатный обучающий курс, чтобы обрести официальный статус социального предприятия. Сегодня в области таким статусом обладают 111 субъектов малого и среднего предпринимательства. Заявки на признание социальным предприятием продолжают принимать в министерстве экономического развития и внешних связей региона.
 Гранты для молодых бизнесменов могут получить амурчане в возрасте от 14 до 25 лет, имеющие свои компании (это может быть и ИП, и юрлицо). Дополнительный бонус — бесплатное участие в обучающей программе центра «Мой бизнес».
 Узнать подробнее об условиях получения грантов можно на портале амурбизнес.рф, по телефону 8-416-277-26-46 или в отделении центра «Мой бизнес» в Благовещенске по адресу улица Амурская 38, 1 этаж, сообщает пресс-служба амурского минэкономразвития.

Екатерина Хоменко