Амурский бизнес тянется к знаниям: регион попал в топ-3 по образовательной активности бизнеса  в России
 Амурская область заняла третье место во Всероссийском рейтинге уровня образовательной активности бизнеса, опередив даже Москву и Санкт-Петербург. Исследование провели Минэкономразвития России, Сбербанк, Ассоциация развития финансовой грамотности, Торгово-промышленная палата РФ и Высшая школа экономики.
 При подсчете индекса учитывалось количество занятых в секторе малого и среднего предпринимательства, число прошедших образовательные программы, а также те, кто вновь открыл бизнес. Как оказалось, наиболее активно учатся люди до 45 лет (92%), около половины из которых – молодежь до 25 лет. Женщин в числе прошедших обучение оказалось на 4% больше, чем мужчин (52% против 48%).
 Основная аудитория курсов — представители уже действующего бизнеса, юрлица, ИП и самозанятые (48%). На втором месте – школьники и студенты (25%). Доля работников по найму и желающих открыть свое дело составила порядка 21%.  Количество безработных и других групп — менее 5%.
 В рамках рейтинга был рассчитан среднероссийский показатель «бизнес-обученности» населения. Амурская область вошла в топ-3 регионов страны, почти в два раза превысив среднероссийские значения. Как отметил губернатор Приамурья, уровень образовательной активности во многом влияет на такие важные показатели для экономики региона как количество действующих предпринимателей и число занятых граждан в секторе малого бизнеса.
 — Видим, что амурский бизнес проявляет значительный интерес к повышению предпринимательской грамотности, и мы должны полностью удовлетворить этот запрос. Так, в прошлом году уровень знаний за счет 50 федеральных и региональных программ повысили около 400 предпринимателей, — отметил губернатор Амурской области Василий Орлов. — Сейчас важно не только увеличивать число и географию участников, но и постоянно актуализировать образовательные программы по запросам бизнесменов с учетом меняющихся условий и тенденций. Именно от полученных знаний и компетенций во многом зависит эффективность развития своего дела.
 Одним из основных организаторов обучающих мероприятий для деловых амурчан остается центр «Мой бизнес». Он работает в области с 2019 года в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».
 — Участие в каждой из этих программ для амурчан благодаря нацпроекту бесплатное, — подчеркнула министр экономического развития и внешних связей области Оксана Кукшенёва. — Наиболее востребованными у амурских предпринимателей являются образовательные программы для самозанятых, начинающих и социальных предпринимателей, а также молодежи до 35 лет. В этом году по поручению главы региона продолжаем практику работы выездных офисов, которые позволяют проводить различные консультации на местах. Кроме этого, специалисты центра, формируя календарь мероприятий на год, ежегодно проводят опрос бизнес-сообщества для включения в план наиболее актуальных для предпринимателей тем.
 По словам министра, некоторые из проводимых мероприятий настолько понравились участникам, что стали ежегодными. В их числе «Азбука предпринимателя», «Самозанятость: инструкция по применению», «Мама-предприниматель», форум-конференция «ДИКО», женский форум, бизнес-лагерь для начинающих предпринимателей «Ты — предприниматель».
 Сейчас в Амурской области проходит еще один масштабный образовательный проект для начинающих предпринимателей «Бизнес-ракета». Он состоит из трех образовательных модулей. Финальной точкой станет предпринимательский форум «Покорители космоса». Амурчан ждут мастер-классы от известных предпринимателей и бизнес-экспертов России. Стать участником может любой желающий, пройдя регистрацию на сайте амурбизнес28.рф.

Алина Викторова