Пожелтевшие страницы. Год 1988-й

На фото: улица первомайская, 2010 год



В одном из апрельских выпусков газеты – интервью с директором Шимановского маслозавода А.Н.Воробьевым. Как следует из разговора, в городе в 1988 году планировалось построить цех по производству мороженого. 

Новая интересная рубрика привлекла внимание большими фото и информацией. Называется она «Это наша с тобой биография» и рассказывает про улицу Первомайскую:

«У каждой улицы своя история. Но особенно славную историю имеет улица Первомайская. Именно здесь в дореволюционные годы проходили первые маевки строителей Транссибирской магистрали, железнодорожников, жителей поселка Гондатти.

…В 1910 году на том месте, где сейчас находится железнодорожный вокзал станции Шимановская, велись подготовительные земляные работы для будущей Амурской железной дороги. Тысячи людей были заняты на строительстве, и среди них было немало политкаторжан. Они терпели огромные трудности и лишения: 10-12 часов ежедневного ручного труда изнуряли людей. 

Там, где сейчас проходит улица Первомайская, по берегу Перы находились землянки и бараки, и только позже здесь появились четырехквартирные дома. В одном из них, где сейчас находится филиал областного краеведческого музея, жил Владимир Иванович Шимановский.

На этой улице установлен памятник борцам, погибшим за советскую власть».

На 85 тысяч рублей за полугодие изготовлено товаров народного потребления в Шимановском мехлесхозе. У покупателей, занимающихся ремонтом или строительством жилья и приусадебных участков, большим спросом пользуются половые доски, обшива, штакетник. Ни одна хозяйка не может обойтись на кухне без разделочной доски, которых изготовлено и отправлено в торговую сеть 19 тысяч штук. Предприятие освоило выпуск садовых домиков. 

В редакции в 1988 году начал работать экспресс-телефон. Позвонив по указанному номеру и задав вопрос, уже в очередном номере газеты можно было прочитать ответ на него. Один из вопросов был такой: «Будет ли упорядочена торговля сахаром в городе?». На него ответила заведующая отделом торговли горисполкома Н.Н.Ледовских:

- 19 июля горисполком принял решение об удовлетворении потребности населения города в сахаре в период интенсивной консервации ягод и фруктов. С 20 июля по 1 сентября населению будет продано 188 тонн сахара. Во всех продовольственных магазинах города будет реализовываться ежедневно 2200 кг этой продукции. Норма отпуска – 2 кг в руки. За этот период в среднем на одного жителя города, включая новорожденных, будет продано более шести кг сахара. Остается добавить, что в первом полугодии город «съел» 348 тонн сахара. На душу населения его было реализовано 13,3 кг».

И  еще один вопрос: «Когда закончится эпопея по асфальтированию улицы Некрасова?»

На вопрос отвечает начальник СМУ-25 В.Ф.Юрченко:

- Окончание работ по асфальтированию данной улицы по плану намечено на конец третьего квартала, т.е. на сентябрь.

Первоначально планировалось закончить работы намного раньше. Был завезен в необходимом количестве щебень для подсыпки, осталось только провести планировку. Но нас подвела техника. Вышел из строя грейдер, работы были остановлены. Как только закончим ремонт техники, сразу же приступим к прерванной работе».  

Первое место по итогам социалистического соревнования среди коллективов редакций области завоевал коллектив редакции газеты «Победа». Коллективу-победителю вручено переходящее Красное знамя областного управления издательств, полиграфии и книжной торговли и облсовпрофа и денежная премия. 

 

80-летию шимановского района

Сообщила «молния»

Доярки Ушаковской молочной фермы - коммунист Татьяна Кирилловна Алексеева и Алла Тимофеевна Макухина - большие мастера своего дела. В животноводстве работают 15 с лишним лет и всегда являют собой пример добросовестного отношения к делу.

На днях эти доярки досрочно выполнили личные социалистические обязательства, принятые на зимне-стойловый период, надоив соответственно по 1255 и 1212 килограммов молока от каждой фуражной коровы.

О трудовой победе Т.Алексеевой и А.Макухиной сообщила совхозная «молния».

С.Евдокимова,
председатель профкома совхоза «Ушаковский»

 

«Спортлото для сельчан»

Читатель В.И.Попов из села Малиновка спрашивает: «Почему в сельской местности не продаются карточки «Спортлото»?

Редакция попросила ответить на этот вопрос начальника Шимановского отделения «Союзпечать» Л.И.Успенскую:

- Карточки «Спортлото» отправлены на имя начальника связи с. Малиновка. Желающие могут приобрести их беспрепятственно».

Газета «Победа» №47,
19 апреля 1988 год

 

Кандидат в депутаты
Шимановского районного Совета народных депутатов

По сообщениям окружной избирательной комиссии по выборам в Шимановский районный Совет народных депутатов кандидатом в депутаты зарегистрирована Подобреева Любовь Николаевна, 1949 года рождения, беспартийная, начальник планово-экономического отдела агропромышленного объединения – по избирательному округу №57.

Окружная избирательная
комиссия по выборам
в районный Совет
народных депутатов

 

Как идут полевые работы

Первыми в районе начали весенние полевые работы земледельцы совхоза «Ушаковский». На 25 апреля они посеяли 912 гектаров ранних зерновых и 26 – однолетних. 206 гектаров ячменя и 84 – однолетних на счету у воскресеновцев. Только приступили к севу шимановцы и кумарцы.

Всего по району посеяно 1168 гектаров зерновых, из них – 506 – ячменя, 623 – пшеницы, 40 – овса (на зерно) и 180 – однолетних.   

  Газета «Победа» №50,
26 апреля 1988 год.

 

Продолжение следует


Все статьи из рубрики "Пожелтевшие страницы" можно найти здесь