Пожелтевшие страницы. Год 1984-й

1984 год не перестает удивлять. Наверное, мы очень хорошо забыли, а, может быть, и не знали. Но с 24 мая 1984 года аэропорт Шимановск организовал экскурсии над городом!

Администрация аэропорта размещает объявление об этом в газете «Победа» №61.

Экскурсии проводятся ежедневно, с 18.30. Принимаются групповые заявки от учеников школ, учащихся СГПТУ-3, старших групп детских садов. Цена билета на воздушную экскурсию – 2 рубля!

По традиции широко в Шимановске отмечали в 1984 году День железнодорожника.

Замечательной трудовой победы добился коллектив локомотивного депо в канун праздника. Досрочно на два дня завершен план объема перевозок семи месяцев.

В соцсоревновании за достойную встречу своего праздника впереди идут коллективы колонны, руководимой машинистом-инструктором В.И.Романовым, смена дежурного по депо В.А.Вершинина, бригады машинистов И.А.Толмаченко, В.С.Глущенко, Ф.Д.Диденко, В.И.Макарова.

За достигнутые успехи и высокие результаты труда в соревновании по достойной встрече Дня железнодорожника коллективу депо решением руководства дороги и райпрофсожа присуждено первое место среди предприятий дороги с вручением переходящего Красного знамени.

В конце июля распахнул двери перед детворой небольшой павильон – «Малышок». Замечательный подарок сделали детворе работники филиала ОРСа НОД-4. Здесь можно полакомиться различными кондитерскими изделиями, попить лимонад, соки, какао. 

Построено кафе по наказам избирателей, данных депутату городского Совета бригадиру вагонного депо А.Д.Мартыненко.

Ежегодно во вторую субботу августа отмечается в стране День физкультурника. Газета «Победа» публикует на эту тему большую передовицу под названием «Развивать физическую культуру»: «В 1984 году горспорткомитет совместно со спортобществами и коллективами физкультуры провел соревнования по лыжным гонкам, в которых приняли участие 136 человек. На приз газеты «Пионерская правда» соревновались 87 школьников. Всесоюзный день лыжника привлек 340 участников. Личное первенство по шахматам собрало 20 лучших шахматистов города, а первенство по тяжелой атлетике оспаривали 35 человек, восемь коллективов участвовали в соревнованиях по мини-футболу. Традиционная эстафета на призы газеты «Победа» собрала 420 человек. Всего подготовлено 16 перворазрядников, 1245 человек массовых разрядов. 2151 человек сдавали нормы ГТО.

Последние годы спортсмены города значительно повысили мастерство. В этом большая заслуга тренера по боксу Е.В.Власкина, преподавателя школы №3 А.И.Андреева, преподавателя средней школы №176 Ю.А.Тюпина».

Не обошла стороной в 1984 году стихия наш город и район. В начале августа прошли обильные осадки. Вода в Амуре начала подниматься. Паводком уничтожено 30% запасов сена, подверглось порче большое количество сенажа и силоса, крайне тяжелое положение сложилось с обеспечением запасов зернофуража.   

Районный комитет партии, исполкомы городского и районного Советов народных депутатов обращаются к коммунистам и депутатам – «...от вашего личного примера, конкретного участия в ликвидации последствий стихии будет зависеть уровень трудового энтузиазма рабочих и служащих, представителей интеллигенции. Не уходить с работы, не выполнив свою норму и норму товарища, направленного на сельскохозяйственные работы, - такую цель должны поставить перед собой коммунисты промышленных предприятий, транспорта и строек. Эффективно использовать каждый час, каждую машину, добиться максимальной эффективности труда – задача сельских коммунистов и депутатов.

Сегодня мы обращаемся и к старшеклассникам. Конечно, каникулы – пора прекрасная, но ваши руки, ваша энергия должны в это напряженное время служить общему делу. Мы призываем школьные комсомольские организации создать свои кормозаготовительные отряды и под руководством опытных наставников внести свой вклад в пополнение запасов сена».

Массовый субботник по уборке урожая прошел в совхозе «Георгиевский». 650 человек вышло на уборку картофеля в последнюю субботу августа. На помощь сельчанам пришли коллективы промышленных предприятий города: ШКСИ, РДСМ, ДРСУ, районного узла связи, ПМК-116, мехлесхоза.

Несмотря на стихию, 900 тонн помидоров, огурцов, капусты и других овощей планирует реализовать овощеводческая бригада совхоза «Шимановский».  

 В честь 66-й годовщины Ленинского комсомола райком ВЛКСМ приготовил для молодых шимановцев «сюрприз» - пригласил на гастроли московский ансамбль «Надежда», знакомый зрителям многочисленными выступлениями по телевидению и радио. В репертуаре ансамбля основное место занимают песни комсомольского, гражданского звучания. Мир, молодость, любовь – об этом поет «Надежда». Вместе с ансамблем в Шимановск приехала молодой композитор Ирина Грибулина. Она познакомила слушателей со своими песнями и рассказала, над чем работает в настоящее время.  

7 декабря 1984 в СГПТУ-3 открылась школа борьбы самбо и дзюдо.

К встрече нового 1985 года много мероприятий подготовили работники культуры. Об этом рассказывает Ольга Ивановна Зиборова, заведующая городским отделом культуры. 

1 января в 12 часов дня на центральной площади города состоится городской праздник встречи нового года.

В программе – «Новогодний калейдоскоп», хороводы, массовые танцы, парад масок, шествие ряженых, катание с горы на санях-скороходах, игры. Девятиметровый столб с подарком приглашает всех посоревноваться в ловкости.

В массовом гулянии примут участие самодеятельные коллективы предприятий и учреждений города. Учрежден приз за лучший костюм.

К услугам отдыхающих будет ярмарка с шашлыками, блинами, сушками и бубликами, яблоками, конфетами, русским душистым чаем.

Продолжение следует