Пожелтевшие страницы. Год 1984-й

В 1984 году  продолжил работу шимановский аэропорт. Расписание движения самолетов было опубликовано в одном из первых номеров газеты. Самолеты летали в восьми направлениях, в Благовещенск выполнялось два рейса в день.

В Хабаровск и Тынду отправлялись ЯК-40, в Благовещенск – Л-410 и АН-2. В Тынду и села района тоже летали «аннушки».

Самым дорогим был билет до Хабаровска, он стоил 24 рубля. В Тынду можно было улететь за 15 рублей, в Благовещенск – за 10. В села района билет стоил от 2 до 5 рублей.

Продолжим разговор о ценах 1984 года. На расширенную распродажу товаров приглашают шимановцев магазины ОРСа ГОРЕМа-21. И в этом же объявлении публикуются цены на некоторые из товаров. В ассортименте – ковры, цены на них – 660, 672, 870,1232, 308, 468, 293 рубля. В широком ассортименте дорожка ковровая по цене от 13 до 48 рублей, паласы афганского производства по цене 30 рублей за кв.м. Стиральную машину «Белка» можно было купить за 83 рубля. Электротовары представлены чудо-печами (7 рублей), электросамоварами (45 рублей), электроутюгами (7 рублей).




Диван-кровать стоил 248 рублей, кресло – 75, трельяж – 129. Магнитофон «Ростов-102» продавался по 850 рублей.

Свободненское бюро путешествий и экскурсий предлагает совершить авиапутешествие по маршруту Свободный-Сочи-Свободный. Продолжительность путешествия – 21 день, стоимость путевки – 465 рублей.

Из города Малорита, Брестской области, можно было выписать мужской джемпер по цене 50 рублей, акриловый женский жакет за 40 рублей. Рекламное объявление размещено в газете «Победа» в марте 1984 года.

Здесь же шимановская заготконтора предлагает сдать говядину по 4 рубля за 1 кг.

Хабаровский политехнический институт приглашает десятиклассников поступить на заочные подготовительные курсы. Стоимость обучения – 10 рублей.

  В Шимановский сетевой район на работу приглашаются машинисты котельных, оклад – 180-210 рублей, а в ОРС НОД-4 грузчики со средним заработком 160 рублей. Иркутская база Роспосылторга предлагает выписать наложенным платежом часы мужские в золоченом корпусе «Слава» с центральной секундной стрелкой, цветным циферблатом, двойным календарем на 26 рубиновых камнях по цене 49 рублей 50 копеек. Женские часы «Заря» в золоченом корпусе, на 17 рубиновых камнях по цене 35 рублей 50 копеек.

Чем еще должен был запомниться 1984? Листаем подшивку газеты «Победа» дальше. И опять реклама. В этот раз – кино. Смотрите скоро новые художественные фильмы «Одиноким предоставляется общежитие», «Белые росы». 

Шимановск готовится встретить Первомай. В газете от 26 апреля напечатан порядок следования колонн на демонстрации трудящихся. Откроет демонстрацию колонна физкультурников. Затем пойдут колонны учителей и учеников школ города №№ 176, 1, вспомогательной школы-интерната №11, школы №3, ПТУ-3.

Первыми в колоннах рабочих и служащих города идут коллективы-победители предмайского социалистического соревнования: завод РДСМ, вагонное депо, районного потребительского общества.

В следующем номере – репортаж с праздничной демонстрации трудящихся Шимановска.

При прохождении колонн отмечались лучшие работники. Среди имен, названных во время демонстрации – лидеры соревнования завода РДСМ, коллективы участков №№ 3 и 7, возглавляемые коммунистом П.Ф.Павловичем и Л.Т.Боровским. Хороших результатов в соревновании добились фрезеровщик В.Корначев, слесарь Г.Беляев, электросварщик Е.А.Черкашин.

Работники вагонного депо план четырех месяцев перевыполнили по всем основным показателям. Впереди соревнующихся – лучшая проводница по Свободненскому отделению дороги Р.К.Дзюба, кавалер Ордена Ленина П.А.Ступин, С.И.Титов, А.Ф.Антонова.

Есть о чем рапортовать коллективу районного потребительского общества. План розничного товарооборота выполнен на 104,2%. В передовом коллективе трудятся 152 ударника коммунистического труда. Лидируют в соревновании продавцы Л.Н.Иноземцева, Е.В.Волкова, повара Н.Е.Гапон, В.Л.Минова, шоферы М.В.Виганов, В.Г.Сидоренко, Ю.В.Михайлов.

Досрочно справляется с поставленными задачами коллектив шимановского мехлесхоза. Весомый вклад в трудовую победу вносят передовики производства: бригада станочников, руководимая депутатом районного Совета М.З.Резяпкиной, лесники Шимановского лесничества В.К.Куприенко и И.Е.Каковкин, водители лесовозов Ф.А.Прищепов и А.В.Марченков.

Переходящих мандатов в социалистическом соревновании добились водители автотранспортного предприятия В.И.Желонкин, В.Ф.Доронин, В.М.Кондратьев, В.П.Кузьменко, швеи Г.А.Коренева, М.В.Заико, Л.И.Гулимова, продавец В.И.Щищук, заведующая столовой Н.В.Маршикова.

А далее почти весь номер газеты посвящен празднованию Дня Победы. Много рассказов в нем о ветеранах войны. В заметке «Выстояли и победили» пишут о Нине Михайловне Зыковой, Марии Варламовне Аношкиной, Татьяне Ивановне Королевой, Александре Федоровне Цуриковой. Позади у них трудные версты войны, но сейчас, в мирное время, они не стареют сердцем. С 1982 года все поют в хоре ветеранов.

Прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы, в школе №3, в зале боевой славы. В зоне пионерского действия дружины школы  - тимуровские отряды, которые шефствуют над 150 ветеранами войны и труда.