Пожелтевшие страницы. Год 1981-й

В 1981 году свой отсчет начала очередная пятилетка. Подводя итоги прошедшего года, в передовице первого номера газеты – достижения шимановцев в 1980 году.

В канун нового года строители ГОРЕМа-21 сдали в эксплуатацию новый мощный хлебозавод. В соревновании в честь XXVI съезда партии хороших результатов добились коллективы комбината «Шимановскстройиндустрия», ГОРЕМа-21, локомотивного депо, сигнализации и связи, ОРСа ГОРЕМ-21, совхоза «Ушаковский». Они досрочно рапортовали о выполнении пятилетних и годовых заданий.

В начале января в школе №1 прошли соревнования по баскетболу среди школ города. Первые места в разных подгруппах заняли команды школ №№ 3,1,176. Лучшими игроками признаны Олег Ляшенко, Вадим Дмитриев, Таня Жаркова, Евгений Плуталов, Олег Костенко, Вася Ворожбит, Галя Кузьмичева.

В начале февраля многие предприятия города и района рапортуют о трудовых достижениях первого месяца года. Завод КПО принял социалистические обязательства, вызвав на соревнование завод РДСМ. А планы работников КПО такие: повысить производительность труда по сравнению с 1980 годом на 1,5%; снизить себестоимость продукции на 0,1 копейку; внедрить 30 рационализаторских предложений с экономическим эффектом 10 тысяч рублей.

Коллектив животноводов совхоза «Шимановский» досрочно взял намеченный рубеж января – государству отправлено 109 тонн молока при месячном обязательстве 105 тонн. Птичницы совхоза сдали 310 штук яиц – на 32 тысячи больше месячного плана. Впереди соревнующихся – бригады птичниц М.Т.Липиной и Р.П.Шуваловой.

Коллектив товарно-молочной фермы совхоза «Ушаковский» по-боевому включился в социалистическое соревнование за достойную встречу XXVI съезда КПСС. За январь текущего года средний надой от коровы составил 124 кг. Это больше плана на 5 кг. Доярка Т.К.Алексеева при задании 212 кг на- доила за январь 228, Н.И. Сахаренко при задании 138 – 171 кг. 

Успешно завершил январскую производственную программу коллектив Кумарского лесничества Шимановского мехлесхоза. Задание по заготовке древесины выполнено на 105%. Для нужд цеха ширпотреба заготовлено более 5 тысяч кубометров леса. Старательно трудятся вальщики В.В.Хоруженко, трактористы В.И.Золотарев, Г.А.Камышный, занятые на трелевке леса, постоянно выполняют нормы выработки, работают слаженно, ритмично.

«Труженики второго отделения совхоза «Георгиевский» организованно включились в ударный месячник по подвозке грубых кормов к фермам. Добросовестно выполняют ежедневные задания В.В.Бастер, А.К.Куликов, А.Корачев», - пишет в газету А.Бурматов, управляющий отделением.

14 февраля в газете №19 вышла статья «Зона отдыха – не свалка». Был проведен рейд, в ходе которого выявилось следующее. Комбинат  «Шимановскстройиндустрия» и РДСМ кучами производственных отходов засорили отвал по Селетканской трассе.

Длительное время СГПТУ-3 загрязняло бытовыми отходами рощу непосредственно возле здания училища, а теперь отвозит их в тот же отвал. Райпо приспособило под свалку другое место – между первым и вторым километрами по Кумарской трассе. Руководству этих предприятий предложено в трехдневный срок навести здесь порядок.

Равнение на доярок-трехтысячниц призывали держать на заседании одноименного клуба. Здесь рассказали о доярках, которые уверенно набирают темпы в текущем году. За два первых месяца 1981-го, например, 19 доярок надоили более чем по 400 килограммов молока от коровы. А передовая доярка Н.В.Лопатина из совхоза «Кумарский» получила по 595 килограммов, Т.К.Алексеева из совхоза «Ушаковский» - 483. А.П.Василевская из совхоза «Георгиевский» - по 482 килограмма. Высоких успехов достиг коллектив Мухинской молочнотоварной фермы, который за два первых месяца текущего года занял второе место в районе.

Передовые доярки района поставили перед собой цель: надоить в текущем году не менее чем по 3000 килограммов молока.  

Проводы зимы на пляже, среди сосен, провели работники культуры для шимановцев. Здесь было весело и многолюдно. Многие с большим удовольствием участвовали в играх, аттракционах, пели песни. Главный приз – самовар – достался самому ловкому, сумевшему забраться на высокий столб. Удовольствие в виде горячего чая, шашлыка охотно предоставили отдыхающим руководители филиала ОРСа НОД-4, ОРСа-ГОРЕМ-21, районного потребительского общества. 

Е.Рябченко, депутат, заведующая универмагом райпо, публикует в «Победе» заметку «Покупателю – высокое обслуживание». Она пишет: «Работники универмага принимают все меры к тому, чтобы как можно полнее удовлетворять запросы покупателей. Мы регулярно устраиваем выставки-распродажи товаров. Уже в этом году их было четыре. Почти все отделы универмага  перешли на метод самообслуживания. Задания двух месяцев досрочно, к 15 февраля, выполнили отделы под руководством В.П.Поляковой, З.С.Ильиной. и в дальнейшем будем практиковать такую форму торговли, как выставки-распродажи, выезды с товарами на предприятия города и в села района».

21 и 22 февраля промышленные магазины ОРСа ГОРЕМа-21 проводят расширенную распродажу одежды взрослой, детской, трикотажных изделий, галантереи кожаной, текстильной, обуви кожаной, мебели в ассортименте, посуды фарфоровой, моющих средств, холодильников.

Товарищи покупатели! В наших магазинах комплектуют праздничные наборы к 23 февраля, 8 марта. Просим посетить наши магазины.