Пожелтевшие страницы. Год 1980-й

1 июля 1980 года газета «Победа» печатает заметку «Зейская ГЭС: есть проектная мощность». В ней говорится о том, что на полгода раньше срока поставлен под промышленную нагрузку последний, шестой агрегат Зейской ГЭС. Первенец дальневосточной гидроэнергетики достиг проектной мощности – 1 миллион 290 тысяч киловатт». 

Немного смешно, совсем неудивительно и очень интересно читать вот такие заметки. Как точно они отражают то время, начало восьмидесятых - «Приглашает дискотека»:

«Дискотека, как новая форма организации досуга молодежи, впервые в нашем городе была проведена в ресторане «Восток». На этот вечер отдыха пришли те, кто любит музыку, хочет побольше узнать о популярных советских и зарубежных исполнителях, вокально-инструментальных ансамблях. Программу вечера подготовили Юрий Кондрашин и Владимир Карпов. В непринужденной, дружественной обстановке гости ресторана с интересом прослушали рассказ Юрия Кондрашина о последних новинках популярной музыки, о творчестве советского джаз-ансамбля «Арсенал» и зарубежных – «Ди перпл» и «Лед зеппелинг». Два раза в месяц – в первый и последний четверг, вас, любители музыки, приглашает ресторан «Восток» на дискотеку. Здесь можно приятно провести свое свободное время».

1980 год – год проведения летних Олимпийских игр в Москве. Пишет об открытии Олимпиады и наша газета:

«Перед зрителями как бы ожили страницы древней истории – эпохи первых олимпиад. Затем на стадион вступили спортсмены – участники парада открытия Московской Олимпиады. Благородные цели Олимпиады собрали более 6 тысяч атлетов из более 80 стран. Присутствующие на стадионе радушно приветствовали посланцев спортивной молодежи Европы, Азии, Африки, Латинской Америки, Австралии. Согласно олимпийской традиции, парад участников открыла спортивная делегация Греции – страны, подарившей миру олимпийские игры. Более часа длился парад участников.

Затем ко всем обратились председатель Оргкомитета «Олипиада-80» И.Т.Новиков и президент МОК лорд Килланин.

Л.И.Брежнев объявляет Олимпийские игры открытыми».

По-прежнему работает в газете «Победа» Доска Почета. На ней публикуются имена передовиков производства. В номере 96 от 14 августа победителями в индивидуальном социалистическом соревновании на уборке урожая признаны Борис Дмитриевич Алексеев, комбайнер совхоза «Ушаковский», намолотивший на комбайне СКД-5 1190 центнеров зерна за 9 рабочих дней; Владимир Прокопьевич Малышев, комбайнер совхоза «Кумарский», намолотивший на комбайне СКД-5 1000 центнеров зерна за 8 рабочих дней; Анатолий Васильевич Золотарев, механизатор совхоза «Кумарский», скосивший на комбайне СКД-5 зерновые на площади 280 гектаров за 8 рабочих дней.

«Жители улицы Постышева жалуются, что дорога, проходящая по их улице, разбита машинами, пыльная, ее никто не поливает. Это письмо для расследования и принятия мер было направлено в комбинат коммунальных предприятий и благоустройства. Его начальник М.Ф.Кабаков ответил на вопрос редакции:

- Факты, изложенные в письме жителей улицы имени Постышева, имеют место. В связи с ограниченным количеством поливомоечной техники комбинат коммунальных предприятий и благоустройства не имеет возможности производить поливку этой улицы. Решением исполкома городского Совета народных депутатов эта улица закреплена за ПМК-116, руководству колонны предложено организовать ее поливку», - пишет газета 26 августа.  Как и в прежние годы, как в настоящее время, в 1980 году остро стоял вопрос о бродячих животных. О том, как уничтожают коровы и козы саженцы, с болью пишет в газету Г.Плошевский, житель дома 33 по улице Некрасова: «Деревья, высаженные у домов 33 и 35, погибают. Здесь нашли пристанище животные. За два дня уничтожено несколько деревьев. И это не единичные случаи. Бродячий скот можно увидеть у памятника воинам-шимановцам,  где много насаждений. Скот мешает уличному движению, засоряет дороги».

В конце сентября в небольшой заметке объявлено о скором открытии нового универмага, построенного хозяйским способом городским торгово-розничным предприятием. «К услугам покупателей откроются швейный, трикотажный, галантерейный отделы. Будет предложен большой выбор спорттоваров. Затем откроется хозяйственный отдел».

 

К профессиональному празднику – Дню учителя – газета печатает несколько материалов об учителях города и района. Добрых слов заслужили учитель начальных классов Г.И.Жуковец и Н.Г.Мезенцева школы имени Ворошилова, заслуженный учитель школ РСФСР А.А.Тимофеева, учитель русского языка и литературы школы №176, З.П.Ковальчук, учитель начальных классов Ураловской школы. 

Новая киноафиша октября 1980 года приглашает зрителей посмотреть фильм «Экипаж» с Георгием Жженовым, Леонидом Филатовым, Екатериной Васильевой, Александрой Яковлевой в главных ролях.

Пятый год работает в поселке «Строитель» книжный магазин. Трудятся в нем три человека. Коллектив дружный, умело пропагандирующий книгу среди строителей. Красноречиво о работе магазина говорят цифры. Десятимесячный план выполнен на 103%. Большая заслуга в этом продавцов Г.А.Милосердовой и Т.И.Штенйберг. Идет подписка на газету «Победа» на 1981 год, тираж декабря 1980 года – 4216 экземпляров.