Пожелтевшие страницы. Год 1978-й

Накануне Дня молодежи «Победа» №74 от 24 июня 1978 года печатает статью «Они – наша гордость». О комсомольско-молодежной бригаде Галины Старченко управления бытового обслуживания населения рассказывает С.Лопатина, сменный мастер ателье «Новинка». В составе бригад – пять девушек, все они комсомолки, активные общественницы, не отказываются от любых поручений.

Но главное то, что девушки умеют хорошо работать: высокопроизводительно, качественно, быстро. Бригада занимается пошивом брюк, и на этот вид работы нет нареканий со стороны заказчиков. Свои ежемесячные задания бригада выполняет на 105-107%.

«Кто заходит в столовую №1 ОРСа ГОРЕМа-21, несомненно, обращает внимание на плакат, рассказывающий о лучших людях, работающих здесь. В их числе молодой кондитер Марина Заксор и повар Валентина Букарь. Обе работают добросовестно, постоянно повышают свои знания, являются примером во всем, завоевали уважение у товарищей. О них говорят как о хороших, скромных, счастливых подругах, готовых прийти в любую минуту на помощь.

Фотографии молодых передовиков М.Заксор и В.Букарь помещены на стенд передовиков соревнования»,  - пишет Н.Коренева, заведующая столовой №1 ОРСа ГОРЕМа-21.

25 июня в городском парке прошел смотр-конкурс вокально-инструментальных ансамблей Шимановска. Открыл смотр-конкурс вокально-инструментальный ансамбль «Миф». Его выступление сопровождалось дружными аплодисментами. Именно «Миф» занял первое место в конкурсе, ведь во всех его произведениях ощущалось мастерство, добросовестная подготовка к мероприятию.

Неплохо выступили и другие ансамбли: музыкальный коллектив поселка «Строитель» (руководитель В.П.Ермаков), клуба железнодорожников (руководитель Н.Матвиевский), завода КПО (руководитель В.Пометнев).

В Доме быта по улице Комсомольской открыт косметический кабинет. Женщинам города предлагаются следующие процедуры: лечебный массаж лица, лечебные маски лица и головы косметическими средствами. Работает кабинет с 12.00 до 18.00, выходной – понедельник.

Осенью в селах района прошли выставки цветов, плодов и овощей. В Селеткане интересные букеты цветов с романтическими названиями представили Полина Сидоровна Чугунова и  Анастасия Арсентьевна Трухина. 

Традиционная выставка была организована в селе Ураловка. Участие в ней приняли и жители соседнего села Кухтерин Луг. Интересными были букеты с названиями «Женщины мира», «Огни БАМа», «Дружная семья».

В сентябре прошел декадник по производству и продаже молока государству. При задании 290 тонн произведено за семь дней 191,9 тонны, при задании 270 тонн продано 178,4 тонны.

Е.Иванов написал в газету заметку «С испорченным настроением», в которой сетует на нерадивых граждан: «Наш городской стадион является общественным местом, куда в выходные дни обычно собирается много народу. Особенно здесь бывает многолюдно  в дни, когда проходят футбольные встречи. Любители футбола приходят сюда отдохнуть и посмотреть на игру. Но зачастую отдыха не получается, посетители уходят со стадиона с испорченным настроением.

В чем же дело? Да, собственно, в том, что отдельные горожане, а особенно молодые парни, не соблюдают в этом общественном месте должный порядок. С верхних сидений, куда обычно садятся подвыпившие, можно услышать брань, крики. Здесь устраиваются и драки. Мимо трибун во время матчей отдельные горожане ездят на мотоциклах и велосипедах. Но, самое главное, при всем этом то, что в период массового скопления людей не увидишь ни одного работника отдела внутренних дел. А если появляются, то стоят в стороне. Очень хотелось бы, чтобы в это общественное место почаще заглядывали работники отдела внутренних дел и дружинники». 200 гектаров крупяной культуры уложили в валки за два дня комбайнеры В.Н.Сапкин и Н.А.Василевский из совхоза «Новогеоргиевский».

На картофельных полях этого же совхоза хорошо трудятся Г.Д.Кольниченко, Л.И.Супруненко, И.В.Новиков, Н.В.Щербаков и В.Семендеев. В настоящее время картофель убран на 50 гектарах, урожайность его превышает 100 центнеров с гектара.

В совхозе «Шимановский» подведены итоги за август среди животноводов. Среди передовиков – Анастасия Егоровна Дорофеева, надоившая за летний период 955 кг молока при совхозном обязательстве 950. Отмечена хорошая работа Анны Алексеевны Косенковой, Ольги Михайловны Пурик, получивших за август по 276 и 271 кг молока от своих групп коров. 

Продолжается подписка на газету «Победа» на 1979 год. А тираж сентября 1978 года – 4291 экземпляр. 

 

 

Большое внимание уделяет газета сообщениям о заготовке кормов для скота к предстоящей зиме. Ведется своеобразный дневник, в котором учитывается план и факт заготовленных кормов.