Пожелтевшие страницы. Год 1978-й

С первых дней – с перевыполнением

Хорошо начали третий год десятой пятилетки птичницы совхоза «Шимановский». Встав на трудовую вахту, они постоянно добиваются высокой производительности труда.

За неделю птицеферма отправила государству 76 тысяч штук яиц, выполнив месячное задание на 29,3%. На птичнике организовано социалистическое соревнование, ежедневно подводятся итоги.

Первенство в социалистическом соревновании за неделю заняли Мария Тимофеевна Липина, Екатерина Андреевна Кистень, Нина Петровна Егорова и Нина Платоновна Грошева. Работая на один наряд, они собирают 8 тысяч яиц в сутки.

Немалая заслуга в стабильности работы фермы ее бригадира Нины Никифоровны Сологубовой.

Р.Войналович,

управляющий первым отделением совхоза «Шимановский»

Газета «Победа» №4,

10 января 1978 год

 

Адрес новостей – домостроительный комбинат

Ежедневно на лесозавод комбината подъезжают мощные машины, груженые лесом. Их экипажи трудятся с перевыполнением заданий. Хорошо потрудился сменный экипаж в составе А.А.Аношкина, Х.Л.Доминова, И.Д.Урманова. При декабрьском задании 460 куб. м они вывезли 842 куб. м леса, выполнив план на 183,1%.

Высоких показателей добился экипаж в составе Н.И. Шкробова, Ю.В.Заико и Ю.М.Мурзина. Задание ими выполнено на 204%.

Отлично работает бригада трактористов челюстных кранов, руководимая Ю.К.Максимовым. Коллектив справился с месячным заданием по погрузке хлыстов на 160%.

   Газета «Победа» №4,

10 января 1978 год

 

В новом году – по-ударному

В коллективе локомотивного депо развернулось социалистическое соревнование за успешное выполнение плана 1978 года. Большой вклад в общее дело вносят тепловозные бригады. На участке Магдагачи–Шимановская машинист В.М.Рачук и его помощник Н.И.Калошин провели поезд на 10 минут раньше графика, сэкономив в этом рейсе 69 кг дизельного топлива.

На  этом же участке с опережением установленного графика провели тепловоз машинист Б.Х.Щеголев со своим помощником С.П.Филоненко.

А.Кошелев,

 расшифровщик локомотивного депо

Газета «Победа» №12,

28 января 1978 год

Правофланговые пятилетки

Транспортный цех комбината «Шимановскстройиндустрия» - один из передовых коллективов. Здесь успешно выполнен план юбилейного года, хорошими трудовыми достижениями начат третий год десятой пятилетки.

Большая заслуга в общем успехе цеха принадлежит бригаде, которой руководит Юрий Михеев. Коллектив под его руководством работает стабильно, высокопроизводительно.

Бригадир Юрий Михеев – опытный руководитель. Уважают его товарищи по работе за отзывчивость, коммунистическое отношение к труду. Его фотографию можно увидеть на Доске почета комбината. 

Газета «Победа» №13,

31 января 1978 год

 

Слова благодарности

Уважаемая редакция!

Разрешите через газету «Победа» поблагодарить работницу городского отделения связи Лидию Петровну Кузьмину за добросовестное отношение к своим обязанностям. Она – почтальон, обслуживает улицы Ремесленную и Постышева. Жители своевременно получают свежие газеты, журналы, различную корреспонденцию, пенсию. Со всеми она вежлива, внимательна.

Мы, жители этого участка, говорим большое спасибо Лидии Петровне за ее труд.

В.Линник, пенсионер

  Газета «Победа» №13,

31 января 1978 год

 

Новые фильмы

В феврале на экранах города будет демонстрироваться новый художественный фильм «Служебный роман», поставленный на киностудии «Мосфильм», в двух сериях. Создан он на основе пьесы «Сослуживцы». Авторы сценария – Эмиль Брагинский и Эльдар Рязанов. Эльдар Рязанов снимает немного странные, немного грустные и очень смешные комедии. 

Главная героиня фильма – директор некоего учреждения Людмила Прокофьевна Калугина – черствый сухарь, без капли привлекательности, бесцветная, неинтересная, преображается благодаря всепокоряющей силе любви. Исполнительница главной роли Калугиной – Алиса Фрейндлих. Ее сотрудника Новосельцева играет актер Андрей Мягков, недавно с успехом снявшийся в фильме «Ирония судьбы или с легким паром». Как всегда, в этом фильме Рязанова много песен, музыки.

В.Матвеева,

директор кинотеатра «Восток»

Газета «Победа» №13,

31 января 1978 год

 

Боремся за отличное обслуживание

Приняв социалистические обязательства на 1978 год, коллектив Шимановского совхозрабкоопа решил завершить его программу к 28 декабря. С первых дней кооператоры уверенно идут к намеченной цели. В январе план розничного товарооборота выполнен на 102,4%.

Наилучших показателей добилась заведующая магазином №5 Г.А.Зайцева, перевыполнившая задание на 71,6%.

Неплохих показателей в труде добились коллективы магазинов центральной усадьбы совхоза «Шимановский» и села Петруши, где заведующими были Л.А.Чайдак и В.Д.Толкачева. Свое январское задание они выполнили соответственно на 108,1% и 106,7%.

Г.Сартакова,

экономист Шимановского совхозрабкоопа

 Газета «Победа» №16,

7 февраля 1978 год

Продолжение следует