Пожелтевшие страницы. Год 1977-й

1 мая в 1977 году выпало на выходной день – воскресенье. В газете передовица номера  - «Наши успехи – в созидательном труде», автор И.Веклич, первый секретарь райкома КПСС: «В этот праздничный день шимановцы могут с уверенностью сказать, что внесли немалый вклад в общие успехи нашей Родины. Выполнен план первого квартала нынешнего года по выпуску промышленной продукции. Сверх плана потребителям отправлено различных изделий на сумму 59 тысяч рублей.

Ударной работой встречает Первомай коллектив завода КПО. Он справился с планом реализации промышленной продукции первого квартала 1977 года, получил 6000 рублей сверхплановой прибыли.

Хорошими результатами встречают праздник предприятия железнодорожного и автомобильного транспорта, связи. В авангарде социалистического соревнования идет коллектив вагонного депо, выполнивший план по пассажирским перевозкам  на 112% и по производительности труда на 113%, получивший 55 тысяч сверхплановой прибыли. Высоких показателей в предмайском соревновании добились строители района. В первом квартале текущего года освоено 3634 тысячи рублей капитальных вложений. Наиболее весомый вклад в выполнение плановых заданий внесли подразделения треста «Шимановсктрансстрой» на строительстве комплекса предприятий стройиндустрии БАМ.

Справились с выполнением социалистических обязательств коллективы предприятий торговли и бытового обслуживания. Населению города и района продано промышленных и продовольственных товаров на 8,5 млн. рублей. Коллективы филиала ОРСа НОД-4, ОРСа ГОРЕМ-21 признаны победителями социалистического соревнования среди предприятий торговли.

Труженики сельского хозяйства района увеличили по сравнению с соответствующим периодом прошлого года производство молока, выполнили план первого квартала по заготовкам мяса на 102%, яиц – на 217 %. Лучших показателей в выполнении плановых заданий добился коллектив совхоза «Шимановский»».

В новостях по стране газета публикует заметку о том, что первые серийные испытания проходит автомобиль «Нива». К концу года на дороги страны выйдет 15 тысяч этих автомобилей.

Тираж газеты растет с каждым месяцем. В апреле – 4100 экземпляров, в мае - 4143.

Много пишет газета о людях труда.

Мария Евгеньевна Шедина – одна из передовых тружениц СМП-585. Работает она штукатуром-маляром в бригаде Т.С.Должиковой. За добросовестный труд, активность в общественной жизни коллектива товарищи по работе оказали ей высокое доверие, назвав ее имя кандидатом в депутаты городского Совета.

Василий Дмитриевич Гладышев возглавляет бригаду станочников в цехе ширпотреба в Шимановском мехлесхозе. В коллективе пользуется уважением и авторитетом, потому что умеет трудиться по-деловому, старательно.

Надежда Косырева – оператор бетоносмесительного участка №1 комбината «Шимановскстройиндустрия», передовая рабочая. Производственные дела успешно сочетает с общественной деятельностью. Она является комсоргом молодежной бригады.

Добрым словом отзываются в коллективе завода КПО о коммунисте Викторе Николаевиче Пшеничных. Он – токарь высокого разряда, ежедневно перевыполняет свои сменные задания на 18-20 %, постоянно добивается отличного качества продукции.

Корреспонденты газеты продолжают рейды в составе группы народного контроля. В этот раз рейд прошел по продовольственным и промышленным магазинам города. Отчет о нем – в газете от 9 июля 1977 года: «В последние годы в Шимановске много сделано по укреплению материально-технической базы торговых предприятий. Открыты светлые и просторные помещения промышленных и продовольственных магазинов, которые работают по прогрессивному методу – самообслуживания. Только в системе потребкооперации района на этот метод переведено 28 магазинов, что составляет 32,5%.

Организован прием предварительных заказов. На летний период открываются дополнительные торговые точки. Многие магазины снабжены новейшим оборудованием.

Вместе с тем в работе магазинов есть серьезные недостатки. Например, в газету «Победа» приходят письма с жалобами на работу магазина «Юбилейный», продовольственного отдела «Универмага» и других. В письмах отмечается, что работники прилавка зачастую надолго оставляют рабочее место, невнимательны к покупателям, грубят. Также не во всех магазинах есть в продаже товары повседневного спроса.

Рейд выявил много недостатков в работе магазинов. Главные из них – руководители предприятий работают по старинке, не ищут новых форм. Крайне редко организовываются выставки-распродажи, ярмарки, плохо поставлена работа по обобщению передового опыта. Отсюда – низкая культура обслуживания, слабое изучение спроса». Об открытии нового железнодорожного маршрута – Тында-Москва пишет газета  16 июля.

В июле сдан в эксплуатацию еще один  - по счету четвертый – жилой девятиэтажный дом, построенный коллективом хозрасчетного прорабского участка треста «Мосстрой». Москвичи порадовали новоселов добротной отделкой квартир и высоким качеством строительства.  

Пятый дом намечено сдать в сентябре.

Мастером своего дела называет В.Кушнарева, помощник начальника вагонного депо по кадрам, Анатолия Федоровича Милецкого – мастера заготовительного цеха. Он разработал и внедрил около 50 рационализаторских предложений с экономическим эффектом более 2000 рублей. Одно из них – форма для отливки трубок котла пассажирских вагонов с экономическим эффектом 500 рублей.

Продолжение следует